Ссылки для упрощенного доступа

Кризис не ждет, но Обама вынужден ждать. Будущий президент США готовится решать насущные проблемы


В Чикаго состоялась первая пресс-конференция Барака Обамы, избранного на минувшей неделе президентом США.


До пресс-конференции Обама провел совещание со своими экономическими советниками. В совещании приняли участие новоизбранный вице-президент Джо Байден, управляющие компаниями «Тайм-Уорнер» и «Гугл», бывший министр труда в правительстве Клинтона Роберт Райш и бывший министр финансов Лоренс Саммерс, которого называют одним из кандидатов на этот пост в правительстве Обамы. По словам Саммерса, укрепление среднего класса должно стать центральным вопросом внутренней политики новой администрации.


Сам факт, что всего через три дня после победы на выборах Барак Обама вплотную занялся проблемами экономики, говорит о серьезности положения. С этого и начал будущий президент:


«240 тысяч рабочих мест потеряно в октябре. Так продолжается 10-й месяц подряд, и за этот год мы потеряли 1 миллион 200 тысяч рабочих мест. Более десяти миллионов американцев остались без работы, десятки миллионов семей гадают, как оплачивать счета и как не потерять свои дома. Мы стоим перед труднейшей экономической задачей, и надо принимать скорейшие меры для ее решения. Но в США может быть только одно правительство и только один президент. И до 20 января будущего года страной управляет ныне действующая администрация».


Обама назвал первостепенные задачи, которые предстоит решить после его вступления в должность. Это:
- оказание помощи среднему классу;
- меры по выходу из финансового кризиса, который распространяется на все новые секторы экономики;
- срочная поддержка автомобильной промышленности;
- проверка выполнения правительственного плана стабилизации финансовой рынка и верного использования государственной финансовой помощи;
- создание долгосрочного плана выполнения данных во время предвыборной кампании обещаний, касающихся проблем энергетики, здравоохранения, образования.


Над этими вопросами уже сейчас начал работать созданный Обамой совет экспертов, стоявших на сцене рядом с новоизбранным президентом. В конце речи Обама призвал Америку забыть о межпартийной борьбе и объединиться, чтобы преодолеть кризис.


На вопрос о том, как он собирается строить свои отношения с такими недружественными странами как Иран, президент которого прислал ему поздравление с победой, Сирия, Венесуэла, Куба, направит ли он туда своих эмиссаров, Обама ответил:


«Позвольте мне повторить то, что говорил во время моей избирательной кампании: Иран, создающий ядерное оружие – это для нас неприемлемо. И мы должны мобилизовать международные усилия для предотвращения этого. Поддержка Ираном террористических организаций должна быть прекращена. Я проанализирую письмо, которое прислал президент Ахмадинеджад, и соответственно отвечу на него. Решения, связанные с такими странами, как Иран, надо принимать осторожно и взвешенно. Я не хочу, чтобы меня неправильно поняли. Я не президент и не буду президентом до 20 января».


Те, кто рассчитывал услышать имена министра обороны и особенно министра финансов, были разочарованы. Обама сказал, что не хочет в спешке ошибиться в выборе столь важных членов его кабинета. Он дал понять, что решение будет принято в ближайшие недели.


Барак Обама рассказал, что говорил со всеми ныне живущими президентами: Картером, Бушем-старшим, Биллом Клинтоном – и все они, включая ныне действующего президента, выразили готовность помочь, чем только смогут.


В понедельник 10 ноября новоизбранный президент Обама встретится с действующим президентом Бушем для обсуждения положения в стране. Как заметила газета «Вашингтон пост», новый президент, когда приступит к своим обязанностям, окажется в роли не капитана корабля, а санитара «скорой помощи».


XS
SM
MD
LG