Ссылки для упрощенного доступа

На «Аксенов-фесте» вручены «Звездные билеты»


Президент США Джордж Буш. 19 декабря 2008 года
Президент США Джордж Буш. 19 декабря 2008 года

В Казани завершился второй литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест». Главным событием стало вручение, национальной премии «Звездный билет». Идея учреждения этой премии принадлежит самому Василию Аксенову и мэру Казани Ильсуру Метшину. Это самая большая премия для молодых литераторов в России — ее денежная составляющая — 100 тысяч рублей.


По признанию Василия Аксенова главные увлечения его жизни -— литература и джаз. «Звездный билет» — первая общенациональная литературно-музыкальная премия, учрежденная не в Москве. На сцене классического, с колоннами, оперного театра известные музыканты и литераторы: трио Евгения Борця, Андрей Макаревич, Михаил Генделев, Михаил Веллер, Игорь Иртеньев и Евгений Попов — он же, в этом году, председатель попечительского совета премии.


«Сейчас очень интересная молодая литература, — сказал Евгений Попов. — Именно сейчас, когда уже прошло восемнадцать лет жизни без большевиков. Сейчас, наконец, возрастает такое поколение, которое не знало тех условий, но впитало ту культуру, русскую культуру. И сейчас эти плоды начинают произрастать».


В этом году вручалась только литературная составляющая премии. Причем все авторы — казанцы или каким-то образом связанные с Казанью. Как рассказала главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова, прислано было 250 работ, произведения 17 номинантов опубликованы в 10 номере этого издания. Игорь Иртеньев со многими уже знаком: «Это уже полноценные авторы, которые уже перешагнули региональный уровень, конечно, люди со всероссийской известностью».


Премию «Звездный билет» за «Вхождение в большую поэзию» получила Анна Русс. А премию за «Вхождение в большую прозу» получил Денис Осокин: «Премии пугают, в хорошем смысле . Безусловно, они помогают работать. Легче ходить по улицам, что ли».


Номинации каждый год будут различными, как различными будут и регионы представленные в «Звездном билете». Попечители премии как раз и называют важным ее достоинством — отсутствие, каких либо узких рамок. Главное, по их словам, чтобы было честно и талантливо.


XS
SM
MD
LG