Ссылки для упрощенного доступа

11 ноября исполняется 90 лет со дня окончания Первой мировой войны


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.



Александр Гостев : 11 ноября исполняется 90 лет со дня окончания Первой мировой войны. Эта юбилейная дата широко отмечается во всех странах, участвовавших в войне, то есть практически во всех европейских странах и, конечно же, в Великобритании, которая потеряла на полях сражений Первой мировой около 1 миллиона человек убитыми. С подробностями из Лондона корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.



Наталья Голицына: Перемирие, ознаменовавшее окончание Первой мировой войны, официально вступило в силу в 11 часов утра 11-го числа 11-го месяца 1918 года. За шесть часов до этого оно было подписано британскими, французскими и германскими представителями в вагоне поезда неподалёку от Парижа. Однако за эти шесть часов в последний день войны на фронтах было убито и ранено около 11 тысяч человек.


Сегодня в 11 часов утра, отмечая День перемирия, по всей Британии прошли 2 минуты молчания в память о погибших в Первой мировой. У обелиска в центре Лондона, возведенного в 1920 году в память о павших, прошла траурная церемония. Среди присутствующих были три последних ветерана Первой мировой. Самому пожилому из них Генри Оллингхэму - 112 лет, двум другим - 110 и 108 лет. В инвалидных колясках они проехали в сопровождении военного эскорта.


Траурная церемония прошла также на Национальном мемориальном военном кладбище в графстве Стаффордшир в присутствии ветеранов войны. Тысячи англичан по призыву Королевского Британского легиона – благотворительной организации, помогающей ветеранам войны, - собрались сегодня на Трафальгарской площади в центре Лондона. Ровно в 11 часов утра после боя часов на башне Биг Бена собравшиеся на площади замерли на две минуты в память о павших. Знаменитый киноактер Джон Хёрт прочел стихотворение посланное британским солдатом Стивеном Камминсом родителям с тем, чтобы они прочли его в случае его гибели. Вскоре он был убит. «Не стойте над моей могилой и не рыдайте», - так начинается это стихотворение. Там же на Трафальгарской площади на импровизированной сцене состоялся концерт в память о жертвах войны с участием сопрано Хейли Уэстендры и мужского хора. В завершение церемонии ее участники бросили в находящиеся на площади фонтаны искусственные цветки красных маков, ставшие в Британии символом национальной памяти о павших в военных конфликтах.


По всей стране проходят панихиды, траурные церемонии у обелисков с именами погибших.



XS
SM
MD
LG