Ссылки для упрощенного доступа

В Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге возобновился процесс против Флоренс Хартманн


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Софья Корниенко .



Марина Дубовик : В Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге в пятницу возобновился процесс против Флоренс Хартманн ( Florence Hartmann ), работавшей пресс-секретарем бывшего главного прокурора трибунала Карлы Дель Понте. Хартманн обвиняют в разглашении конфиденциальной информации. Рассказывает об этом наш корреспондент в Нидерландах Софья Корниенко.



Софья Корниенко : Вот уже второе слушание подряд Флоренс Хартманн занимает место не на скамье подсудимых, а рядом со своим адвокатом Вилльямом Бурдоном ( William Bourdon ). Мальтийский судья Кармел Аджиус ( Carmel Agius ) пошел на это небольшое отступление от процедуры, имея ввиду, что Хартманн не обвиняется в военных преступлениях. Как и на первом заседании, состоявшемся 27 октября, в пятницу Флоренс Хартманн вновь отказалась признать себя виновной или невиновной. По словам адвоката Бурдона, это связано с тем, что ему и его подзащитной все бумаги по делу были предоставлены только на английском, а не на французском языке.



Адвокат Вилльям Бурдон : Я могу объяснить, почему моя подзащитная хранит молчание о своей виновности или невиновности.



Судья Кармел Аджиус : Это не имеет значения, почему госпожа Хартманн хранит молчание. Согласно процедуре, я вношу в протокол заседания заявление от лица обвиняемой о ее невиновности.



Софья Корниенко : С 2000 по 2006 год гражданка Франции Флоренс Хартманн была не только пресс-секретарем, но и советником и доверенным лицом бывшего главного прокурора трибунала Карлы Дель Понте. Теперь Хартманн обвиняется в том, что в своей вышедшей год назад книге о гаагском трибунале Paix et ch â timent ( «Мир и наказание») и на сайте Боснийского института она, якобы, процитировала не предназначенные для публикации документы о процессе по делу бывшего главы Югославии Слободана Милошевича.


Речь идет о двух заключениях, в которых двое судей трибунала в 2005 и 2006 годах выражали несогласие с решением своих коллег в ходе процесса против Милошевича запретить к публикации важную военную документацию из Сербии. По мнению Флоренс Хартманн, это привело к тому, что важная информация не была озвучена и на процессе Боснии простив Сербии в Международном суде ООН в прошлом году. Международный суд пришел к выводу, что на территории Боснии имел место только один случай геноцида – в городе Сребреница, но даже и за это преступление Сербия как государство несет лишь косвенную ответственность. Согласно сенсационному заявлению в книге Флоренс Хартманн, в засекреченной Международным трибуналом документации содержались доказательства непосредственной вины Сербии в геноциде боснийских мусульман. Если бы эти документы приняли участие в процессе Международного суда ООН против Сербии, этой стране пришлось бы выплачивать миллиарды евро Боснии в качестве компенсаций.


По словам адвоката Хартманн Вилльяма Бурдона, дело его подзащитной затрагивает фундаментальные принципы, такие как свобода слова и долг проинформировать общество о деятельности международных судебных инстанций. Если же Хартманн признают виновной в незаконном разглашении документов трибунала, максимальное наказание за подобное правонарушение предусматривает семь лет тюрьмы и штраф в размере 100 тысяч евро.


Следующее заседание по делу Хартманн пройдет в начале 2009 года.



XS
SM
MD
LG