Ссылки для упрощенного доступа

Вступает в силу безвизовый режим между США и странами Балтии


С сегодняшнего дня вступает в силу соглашение о безвизовом въезде между странами Балтии и США. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода" Михаил Бомбин, в Латвии введение безвизового режима рассматривают как своеобразный подарок к 90-летию провозглашения независимости Латвийского государства.


Однако поездки за океан будут несколько отличаться от посещения стран Евросоюза или Шенгенской зоны. Во-первых, безвизовый режим касается только граждан Латвии, а более 300 тысяч латвийских жителей, не имеющие гражданства, по-прежнему должны будут оформлять визы. Во-вторых, посещение США требует заполнения специальной декларации, причем даже на несовершеннолетних. Чтобы получить разрешение, необходимо ответить на все вопросы, в том числе о целях поездки и месте постоянного пребывания.


О возможных нарушениях данных правил предупреждает министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш: «Если так получится, что люди будут стремиться устроиться на работу нелегально, то Латвия может быть исключена из этого списка стран, имеющих безвизовый въезд».


Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG