Ссылки для упрощенного доступа

Ставить на воинский учет подростков начнут с 16 лет


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.



Дмитрий Морозов: В Москве ставить на воинский учет будущих солдат начнут с 16 лет. Распоряжение об этом подписано правительством столицы. До 25 ноября специально созданные комиссии должны будут представить в военкоматы списки подростков, достигших указанного возраста. По мнению военных экспертов, эта мера предпринята для того, чтобы установить более жесткий контроль за будущими призывниками.



Ольга Вахоничева: Решение ставить на воинский учет юношей, достигших 16 лет, входит в комплекс основных мер по постановке на воинский учет. Это не новшество, ничего в сроках постановки на первоначальный учет не изменилось. Ранее, к примеру, в советские времена, в военкоматовских списках числились и 14-летние подростки. Главное не в возрасте будущего призывника. О причинах принятия такого решения рассказывает военный обозреватель Виктор Баранец.



Виктор Баранец: Если по весне этого года, когда армия перешла на одногодичный срок призыва, мы по весне призывали 133 тысячи ребят в армию по призыву. Осенью в связи с новой системой призыва уже придется призывать не 133, а 250-260 тысяч человек. Но, как известно, по ряду демографических причин, по ряду того, что наш закон сильно расшатан, в связи с тем, что здоровье у людей слишком слабенькое, в связи с тем, что много уклонистов, в связи с тем, что многие получают отсрочки для учебы и так далее, призывной ресурс в этих критических для призывной системы условиях терпит кризис. И потому власти уже сейчас на дальних подходах к очередному призыву или к будущим призывам, они пытаются тотально подойти к контролю за уровнем призывного ресурса. Потому и в ПТУ, и в школы, скоро в детские ясли будут ходить для того, чтобы иметь полную картину о тех мальчиках, которых надо призывать в армию.



Ольга Вахоничева: Москва первый город, где решение о создании специальных комиссий, составляющих списки будущих призывников независимо от места учебы или работы, узаконено на уровне городских властей. Столица и Санкт-Петербург лидеры по числу уклонистов. Однако, даже несмотря на это, решение о жестком контроле за потенциальными призывниками не личная инициатива правительства Москвы, считает Виктор Баранец.



Виктор Баранец: Эта инициатива исходит от соответствующего руководящего документа Генерального штаба, который разослан во все администрации Москвы и Питера, и республиканских, и областных военкоматов делать все для того, чтобы держать под жесточайшим контролем призывной ресурс. Тут огромное множество проблем, а все идет от самого главного, я считаю, от глобального, - общество наше все больше и больше негативно относится к службе в армии.



Ольга Вахоничева: Чуть ранее Государственная дума, в очередной раз совершенствуя закон «О воинской обязанности и воинской службе», приняла поправки, согласно которым теперь гражданин обязан регистрироваться в военкомате не только по месту постоянного жительства, но и по месту временного пребывания, если он проживает там сроком более трех месяцев.



XS
SM
MD
LG