Ссылки для упрощенного доступа

Вытрезвители подмочили репутацию польским больницам


Группа депутатов местного совета во Влоцлавеке на северо-западе Польши выступила за ликвидацию городского вытрезвителя. По мнению «радных», это учреждение из года в год только пожирает средства из местного бюджета, ведь государство расходы на его содержание не компенсирует. Эти деньги, по мнению депутатов, лучше бы потратить на профилактику алкоголизма, разъяснительную работу среди горожан. Оппоненты депутатов считают эту идею утопической: ежегодно в вытрезвитель во Влоцлавеке попадают около 4 тысяч человек, а в целом по стране - четверть миллиона!


Директор городского вытрезвителя Петр Стольцман удивляется инициативе «радных». По его мнению, в других городах, где так поступили, теперь не знают, что делать с гражданами, которые позволили себе лишнего. «Ну вот живой пример, - говорит пан директор, - вытрезвитель в городе Ольштын. Его ликвидировали, а точнее перепрофилировали в городской центр терапии алкогольной зависимости. Это было в 2000 году. Закончилось все провалом. Амбулаторию обратно переделали в вытрезвитель».


Вице-мэр Влоцлавека Аркадиуш Хорозняк также против того, чтобы ликвидировать городской вытрезвитель: «А что делать с человеком, которого зимой, при минусовых температурах, полиция найдет на скамейке в парке? Домой, бывает, не отвезешь, потому что или дома нет или, например, из другого города человек. Таким образом те, кто выступает за ликвидацию вытрезвителя, голосуют за решение оставить человека на скамейке».


Ночь в польском вытрезвителе стоит в среднем 250 злотых (около 90 долларов США). Номер в «Мариотте» или «Хилтоне» за такие деньги, конечно, не снимешь, но на приличный отель даже в столице, с горячим завтраком, вполне хватит. Другое дело - не всегда клиенты вытрезвителя платят за пребывание в нем.


Дискуссия о судьбе спецучреждений разгорелась и в Познани. Там из городской казны ежегодно на содержание вытрезвителя выделяют полмиллиона злотых, или почти 200 тысяч американских долларов, и это при том, что пьяницы в Познани самые дисциплинированные – с оплатой «услуг» здесь дела обстоят лучше, чем в других городах.


Негосударственным организациям Познани предложили поучаствовать в конкурсе идей: чем заменить вытрезвитель. «Максимум два года он еще протянет, - говорит директор познаньского отдела охраны здоровья Мария Ремизович. - Все ведь уже понимают, что это устарело. Иного выхода нет - нужно искать новые методы». Окончательного решения о судьбе вытрезвителя в Познани и Влоцлавеке, еще нет, а вот там, где подобные учреждения ликвидировали, есть большие проблемы.


В одной из больниц города Радом - а там вытрезвитель ликвидировали - пьяные пациенты, которых доставляет в основном муниципальная полиция, это огромная проблема: их негде разместить, некому ими заняться - врачам хватает работы и с обычными больными. «Из-за этого другие пациенты, которые приехали сюда действительно лечиться, вынуждены ждать своей очереди», - говорит врач «Скорой помощи», доставивший пьяного пациента в больницу.


Терапевт Адам Бочински говорит, что из-за пьяных пациентов, которым место в вытрезвителе, иногда не хочет приходить на работу: «Бывает, что они руки в ход пускают, цепляются к сотрудникам. Да это еще что - у них случается недержание мочи, кала. Это ужасно. А вокруг ведь другие больные, вот у нас, например, отделение для детей. Невыносимо иногда, трудно описать все это».


Пьяным пациентам в больницах нередко отводят специальные комнаты, где на полу лежат матрацы, на которых те спят, чтобы не падали с кроватей. Таким отношением пациенты под градусом, кстати, остаются вполне довольны. «Ой, я был в вытрезвителе, - говорит один из них, - как там ко мне относились эти полицейские! Ужас! Звери просто! Не так, как вот в этой больнице, совсем по-другому - ни чая не дадут, ни воды!»


Правозащитник Мартин Козловский не высказывается однозначно за или против существования вытрезвителей. По его словам, проблему можно очень часто решить на уровне полицейских, которые сталкиваются с пьяным. «Такому человеку нужно приказать, чтобы ехал домой, если уж перебрал, - говорит правозащитник. - Если видно, что сам он не дойдет, так пусть на такси едет».


Почти все соглашаются, что вытрезвитель или больница, но пристанище у пьяного гражданина все же должно быть: статистика свидетельствует о том, что в последние годы поляки пьют все больше.


XS
SM
MD
LG