Ссылки для упрощенного доступа

Почему Юрий Лужков внезапно высказался за возвращение прямых выборов губернаторов


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.



Александр Гостев : Мэр Москвы Юрий Лужков в эфире программы «Познер» на 1 канале высказался за рассмотрение вопроса о возвращении прямых выборов губернаторов. Эксперты считают, что столь смелые заявления столичного градоначальника не случайны. Они являются откликом на выступление президента Дмитрия Медведева, где он посетовал, что власть в регионах оторвана от народа, и предложил изменить порядок выдвижения губернаторских кандидатур. Над этой темой сегодня работала моя коллега Любовь Чижова.



Любовь Чижова : Юрий Лужков стал первым гостем новой программы Владимира Познера «Познер», которая вышла в эфир 1 канала накануне вечером. Там-то московский мэр, назвав себя демократом, и высказался за возвращение прямых выборов российских губернаторов. Мэр столицы напомнил, что в 2003 году он поддержал решение российского руководства отказаться от выборов глав регионов, но времена изменились, и сейчас он за возобновление этой практики. Вот фрагмент этой программы.



"Юрий Лужков: Человек, который выбран на альтернативной основе всем населением региона, области, края или города, является и по общему признанию, и по внутреннему самочувствию более легитимным.



Владимир Познер: Значит, я могу сделать вывод, что вы не поддерживаете то, что было сделано?



Юрий Лужков: Нет, я тогда поддержал это.



Владимир Познер: А сейчас уже нет?



Юрий Лужков: Я тогда поддержал это. Вы помните, в каких условиях Владимир Владимирович Путин вносил эти предложения. Это было время исключительно тревожное, и нужно было сконсолидировать государственный потенциал, государственную власть, сделать ее более эффективной, более мощной. И я думаю, что, конечно, времена складываются разные. И сейчас этот вопрос можно вернуть к рассмотрению снова.



Владимир Познер: Вы были бы сторонником возвращения?



Юрий Лужков: Я был бы сторонником возвращения.



Владимир Познер: Были бы, да. Теперь еще один вопрос из этого разряда. Ну, как вы знаете, президент Медведев предложил изменить Конституцию в некоторой части, продлить срок президентства до шести лет с четырех.



Юрий Лужков: Я работаю 22 года уже в городской власти, и считаю, что даже этих 22-х лет недостаточно, чтобы сделать что-то путное, чтобы сделать что-то такое, что ты должен еще обязательно сделать в свое время.


Четыре года - это очень малый срок. Этот списанный с американского принцип президентства для России не годится. В Америке, ну, по крайней мере, в исторический наш период, настоящий период, система организации власти, система организации общества оказалась стабильной и устойчивой. Когда эта стабильность налицо, то четыре года нормально. А когда в обществе очень много сложных вопросов, которые начинает решать вновь вступивший президент, четырех лет для того, чтобы получить что-то завершенное, мало".



Любовь Чижова : Политолог Александр Кынев считает, что высказывания Юрия Лужкова о возвращении прямых выборов губернаторов прозвучали вовремя - сразу после того, как президент Дмитрий Медведев в своем послании к Федеральному Собранию предложил изменить порядок выдвижения кандидатур региональных руководителей. По его мнению, кандидатуры на пост глав регионов должны предлагать партии, победившие на местных выборах. Начало дискуссии положено, считает Александр Кынев.



Александр Кынев : Что касается заявления Юрия Михайловича, на мой взгляд, оно не было неожиданным, потому что понятно, что решение 2004-2005 годов об отмене выборности губернаторов в известном смысле были вынужденными. У них было множество предпосылок. Была публично заявлено - мотивация борьбы с терроризмом. Была проблема в ряде территорий третьего срока губернаторов. Была проблема начавшегося в то время процесса обновления региональных элит, которая пугала и сами элиты и Кремль, хотели заменить это стихийное обновление на обновление управляемое. Тем не менее, решение было принято. Те 3,5 года применения новой технологии, которые прошли, показывают, что в общем-то на самом деле проблем она больше создала, чем решила. Потому что совершенно очевидно, что меняется сама система стимулов, в которых работает власть, потому что и те, кто назначен впервые за это время, и те, кто сменил статус из избранных в назначенные, конечно, они в настоящее время мотивированы в большей степени учитывать интересы именно тех, кто их назначал. Потому что никакого другого стимула, на самом деле, фактически нет, потому что прямой увязки с мнением населения не существует. Главное - это идти в фарватере не конфедеральной политики, выполнять интересы той группы федеральной группы влияния, которая посодействовала назначению того или иного губернатора. Что касается мнения населения, то в течение последнего года огромное количество примеров, когда и население в виде митингов протеста, сбора подписей выражает свое недовольство деятельностью назначенных или переназначенных губернаторов. Выражают свой протест и региональные элиты в виде там обращений, заявлений общественных организаций, депутатов и так далее. Все то говорит о том, что, в общем, 3,5 лет оказалось достаточно, чтобы система по очень многих региона продемонстрировала свою очевидную неэффективность, когда уже молчать дальше невозможно. Эти новые губернаторы. Они в новой системе фактически перестают учитывать мнение населения. Они ориентируются только на внутреннюю круговую поруку.


Я думаю, что здесь Юрий Михайлович, с одной стороны, чиновник и несомненно, конечно, его наверняка заботит и собственный должностной статус. Он прекрасно понимает, что прямая легитимность ценится гораздо выше, и авторитет у выбранного на прямых выборах губернатора существенно выше, чем авторитет просто назначенного клерка, который просто выполняет указания, принятые где-то на верху. Но, с другой стороны, Юрий Михайлович, такой же житель Москвы, как и все остальные. Он, конечно, несомненно, заинтересован в том, чтобы учитывались интересы территории. И то, что проблема существует, не видеть ее невозможно. Сам господин Медведев в своем послании тоже фактически признал, что есть некие проблемы с обратной связью, что нужно восстанавливать линии взаимодействия региональной власти с населением.


Есть другая сторона медали, которая касается непосредственно момента заявления и общей конъюнктуры - почему именно сейчас? Почему Юрий Михайлович пошел на то, чтобы это заявить? Думать - это одно, а говорить об этом несколько совсем другое. На мой взгляд, здесь, в общем, катализатором публичного заявления Лужкова стало послание президента. И то, что фактически сам федеральный центр, по сути дела, признал необходимость изменения правил игры при определении руководителя региона, тем самым, вольно или невольно, но открыл дискуссию. Потому что было бы странно, если бы вслед за заявлением господина Медведева не последовало бы некая борьба за то, а каким же должно быть на практике то самое усиление влияния населения на назначение. Он упомянул про то, что будет выдвигать победившая партия. Но опять-таки ведь механизма никакого не озвучено. Механизм может быть абсолютно разным. Это может быть рекомендация генсовета "Единой России", тогда это, в общем, по сути дела, назначение через Москву, и регион никак не принимает участия. Это может быть все-таки голосование в региональном парламенте по кандидатуре, которую предлагает президент для утверждения. Совершенно разные варианты, разные не только юридически, они совершенно разные по смыслу. Поэтому, я думаю, что именно это здесь является главным. Кроме того, ведь поправки в Конституции, которые сейчас у нас обсуждаются в парламенте, они затем идут на утверждение в регионы, то есть ратифицировать поправки в Конституции будут региональные законодательные собрания. Здесь позиция губернатора будет иметь огромное значение.



Любовь Чижова : С предложением вернуть прямые выборы губернаторов в этом году выступали глава Татарстана Ментимир Шаймиев и глава Башкирии Муртаза Рахимов. Против этой идей высказывались руководители «Единой России». По мнению секретаря президиума генсовета партии Вячеслава Володина, новый порядок утверждения глав регионов уже показал свою эффективность.



XS
SM
MD
LG