Ссылки для упрощенного доступа

«Все оценки жертв Голодомора сделаны на глазок»


На Украине проходит памятная неделя, посвященная 75-летию Голодомора. Самым важным ее событием станет субботний международный форум в Киеве «Народ мой всегда будет!», в котором примут участие делегации из 40 государств. Дмитрий Медведев от участия в форуме отказался. Украинские власти добиваются от международного сообщества признания Голодомора фактом геноцида, осуществленного советской властью по отношению к украинскому народу. Большинство российских политиков и историков считают постановку вопроса о геноциде в связи с Голодомором политически мотивированной.


Корреспондент Радио Свобода беседовал с киевским историком и философом, членом Национальной академии наук Украины Мирославом Поповичем.


- Голодомор на Украине унес жизни трех с половиной миллионов человек, хотя ранее историки утверждали, что число погибших в 2-3 раза больше. Какие цифры реально отражают масштабы этой трагедии?


- Мы ни на одной предложенной сегодня цифре остановиться не можем. Все эти оценки, включая 3,5 миллиона, честно говоря, на глаз. Но что-то в районе миллиона - этого уже достаточно, чтобы представить, какой это ужас. Ведь голод – это страшная пытка. Когда доходит дело до того, что матери убивают и съедают своих детей, то можно представить себе, что это означает.


- Парламенты 14 стран признали Голодомор геноцидом. Однако ряд государств и международных организаций не согласны с тем, что сталинский режим целенаправленно уничтожал украинский народ. Почему?


- Виновата общая формула, определяющая понятие «геноцид». Геноцидом считается всякое массовое уничтожение народа. Определение геноцида, принятое ООН, таково, что под него подходит только массовое уничтожение по мотивам расовой или национальной, этнической принадлежности. Такое определение было принято по настоянию советской делегации. Правда, это касается не Ассамблеи ООН, а Нюрнбергского процесса. Поэтому с формальной точки зрения можно считать, что это не геноцид, а массовая трагедия. Но по существу можно считать, что это был геноцид. Такой большой урон, наносимый нации, может быть отождествлен именно с геноцидом. В общем, неверно было бы только одно: отрицать сам факт трагедии, которая затронула миллионы людей.


- МИД России блокирует рассмотрение вопроса о Голодоморе на Генеральной ассамблее ООН. Чем объясняется жесткая позиция России?


- Одна причина заключается в том, что Россия может побаиваться, что к ней будут предъявлены претензии как к стране, ответственной за Голодомор. Претензии, в общем, не основательные, поскольку речь идет не об отношении одной нации к другой, в России тоже были свои голодные смерти. Тем не менее, такая юридическая трактовка последствий признания Голодомора геноцидом возможна. Но есть другое обстоятельство. В России сейчас очень сильна тенденция встроить Сталина в общую линию развития российского государства. И эта фраза о Сталине как о менеджере уже сегодня всем известна. Уже не стесняются и лидеры Компартии России, и сам Зюганов говорить о партии Ленина - Сталина как предшественнице КПРФ. Это может быть самым веским аргументом, который можно выдвинуть в пользу общей характеристики режима в России как режима с авторитарными чертами.


Старший научный сотрудник факультета филологии Петербургского университета, историк Кирилл Александров дает голодомору определение «стратоцид» - это политика уничтожения целого социального класса, социального слоя.


- Голодомор нужен был высшей партийной номенклатуре, чтобы выжить. Потому что когда в 1927 и 1928 году начались первые хлебозаготовительные кризисы, стало понятно, что крестьяне, которые производят продовольствие, могут определять положение дел на продовольственном рынке страны, и главное, они влияют на снабжение городов. Если государство в отношениях с крестьянством применяет методы внеэкономического принуждения, заставляет отдавать результаты своего труда за бесценок, крестьяне просто не будут продавать продовольствие. В результате в городах наступит голод, и советская власть на этом заканчивается со всеми последствиями для тех, кто носителем советской власти был. И поэтому единственный выход из этой ситуации был – превратить крестьян в батраков, которые будут прикреплены к земле и трудиться на государственных предприятиях.


Сами крестьяне расшифровывали аббревиатуру ВКП(б) как Второе крепостное право большевиков. Если наложить районы Голодомора на карту, то мы увидим определенные исторические причины, почему именно в этих районах население больше всего большевикам сопротивлялось. Единственный шанс подавить сопротивление, которое продолжалось и в 1931, и в 1932 годах, - нужно было, чтобы население этих районов попало под пресс невыносимых хлебозаготовок,. То есть нужно было спровоцировать голодный мор, для того чтобы обескровить эти регионы. Что, собственно, и было сделано осенью 1932 года, зимой 1933-го.


Речь шла не только о том, чтобы уморить голодом Украину, но и Кубань, и Дон, и Поволжье, и Западную Сибирь, и Казахстан. Попытка говорить о том, что только украинцы гибли, допустим, от рук русских, это надругательство над жертвами и над теми, кто погиб, не будучи украинцем по национальности.


Если украинские политики используют эту трагедию ради манипуляций, то в России об этом предпочитают не говорить просто для того, чтобы у людей не возникало лишних вопросов. Потому что если взять жертвы Голодомора, это 6,5 - 7 миллионов человек, и из них, действительно, большая часть – почти 4 миллиона – приходится на Украину, и примерно 2 миллиона – спецпоселенцы, раскулаченные, которые погибли в спецпоселках. Можно добавить сюда и жертвы внесудебных репрессий в период антиколхозных восстаний. Думаю, цифра 8,5 миллионов будет очень близка к действительности. Эта цифра превышает примерно в 2,5 раза количество жертв гражданского населения на оккупированных территориях Советского Союза в годы войны. Это же гуманитарная катастрофа. Здесь уместнее употреблять не слово «геноцид», а слово «стратоцид», то есть уничтожение определенной социальной группы, страты.


XS
SM
MD
LG