Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура заявила отвод судье по делу Политковской


В процессе по делу об убийстве Анны Политковской объявлен перерыв до 11 утра завтрашнего дня. Тогда же, видимо, будет оглашено решение об отводе председательствующего судьи Евгения Зубова. Во всяком случае, адвокаты обвиняемых сообщили журналистам после завершения вторничного заседания, что государственное обвинение заявило отвод судье Зубову в связи с его предвзятостью. Что именно имеется в виду, сказать трудно ; адвокат одного из обвиняемых Мурат Мусаев высказал предположение, что это связано и с тем, что судья принял решение об открытости процесса.


Сегодня на суд были допущены журналисты - правда , только немногие представители печатных СМИ, в основном российских, и радио. Телевидение в зал не пропустили. Многие журналисты ждали у входа в здание суда прямо на улице. В зале были запрещены видео- и фотосъемка. Журналисты пробыли в зале каких-нибудь 15 минут, после чего было объявлено, что суд приступает к решению процессуальных вопросов, при которых не могут присутствовать присяжные и пресса.


По этому поводу уже возникли разногласия среди журналистов и экспертов. Некоторые эксперты полагают, что удаление прессы в данном случае незаконно. Кроме того, встает вопрос о том, можно ли считать процесс действительно открытым, если журналисты не имеют права присутствовать при обсуждении процессуальных вопросов (а оно занимает подчас довольно много времени). Адвокат семьи Анны Политковской Каринна Москаленко имеет на этот счет свое мнение: «Все процессуальные вопросы решаются без присутствия присяжных. Журналисты освещают это в открытом режиме. Судья заинтересован в том, чтобы присяжные не знали о рассматриваемых нами процессуальных вопросах. Поэтому он принял такое решение. Судья принимает решение о том, как фактически, реально, практически оградить присяжных заседателей от воздействия вопросов, которые не имеют отношения к существу рассматриваемого дела».


Еще одной новостью стало отстранение от участия в дальнейшем рассмотрении дела присяжного Евгения Колесова, который обсуждал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» вопрос об отношении присяжных к тому, открытым или закрытым должен быть процесс. В частности, он рассказал о том, что 19 ноября во время судебного заседания секретарь принесла присяжным текст заявления о том, что они возражают против присутствия прессы на процессе, и предложила подписать. Это предложение было отклонено. Процесс, тем не менее, был объявлен закрытым. 20 ноября присяжные написали общее заявление на имя судьи, что никаких заявлений в течение процесса не делали. Сегодня судья объявил (пресса при этом была в зале), что Колесов не имел права общаться с газетчиками и разглашать подробности, и что суд поддерживает его самоотвод.


Российскими СМИ во вторник было распространено сообщение, что адвокат одного из обвиняемых Мурат Мусаев заявил, что в материалах обвинительного дела указано, что заказчиком преступления был анонимный российский политик, который сейчас находится на территории РФ. Г-н Мусаев подтвердил этот факт корреспонденту РС. При этом он добавил, что упоминание об этом заказчике, который не называется по имени (применена формулировка «политический деятель внутри страны»), в деле наличествует уже давно. Если это так, не очень понятно, почему эта информация всплыла только сейчас.


XS
SM
MD
LG