Ссылки для упрощенного доступа

Британским первоклашкам расскажут «про это»


Сегодня британские подростки узнают о биологических механизмах зачатия и родов в школе. При этом в большинстве школ дают общие сведения о контрацепции и венерических заболеваниях. Однако власти и общественность обеспокоены тем, что Британия выходит на первое место в Западной Европе по числу незапланированных подростковых беременностей. Количество инфекций, передающихся половым путём, тоже растёт. Люди в возрасте от 16 до 24 лет в прошлом году составили примерно половину больных с диагнозом «хламидиоз» или «гонорея».


При проведённом год назад обширном опросе среди подростков и студентов было выяснено, что в обеих группах каждый десятый не знает, как обращаться с презервативом, а многие не знают, как избежать беременности и венерических заболеваний. В то же время, недавний опрос среди взрослого населения показал, что каждый третий имел первый сексуальный опыт до 16 лет.


Министр школьного образования Джим Найт сказал, что «уроки помогут школьникам чувствовать себя увереннее в непростой современной обстановке». В некоторых британских школах уже существуют специальные рекомендации для учителей. Они должны помочь школьникам не поддаваться давлению коллектива.


У нововведений есть и оппоненты. Норман Уэллс из организации «Траст Семейного Образования» считает, что «побудительным мотивом проекта стало стремление снизить число подростковых беременностей и улучшить здоровье населения. Нет никаких свидетельствах того, что введение полового образования в начальной школе помогает достичь этой цели. Уже много лет такие уроки идут в средней школе. Для подростка просто найти противозачаточные средства без ведома родителей. И тем не менее, Великобритания лидирует в Западной Европе по количеству подростковых беременностей. Число абортов, равно как и передаваемых половым путём инфекций, продолжает расти.


В Британии традиционно не приветствуют публичных обсуждений на темы отношений полов. Считается, что эта черта национального характера помогает британцам более серьезно относиться к сексуальным проблемам. Правительство до сих пор направляло усилия на информацию о противозачаточных средствах, не обучая школьников тому, что эти средства не предохраняют от вреда, наносимого психике случайными половыми отношениями».


По сравнению с континентальной Европой, в Англии действительно сохраняется то, что называется пуританским отношением к вопросам пола. Как видно по уровню венерических болезней и абортов Британия не отстает от Нидерландов или Франции, но говорить об этом не принято. Считается, что употребление алкоголя и случайный секс становятся всё более обыденным видом досуга в подростковой среде.


Важно уточнить, что в начальной школе речь пойдёт, например, о том, чем отличается кот от кошки. И если у детей возникнут вопросы, им в общих чертах разъяснят, откуда у кошки берутся котята. О биологических аспектах зачатия речь пойдёт с 10 лет, а о венерических болезнях и контрацепции на год позже.


Существенно и то, что в программу включены аспекты, на первый взгляд никак не связанные с сексом. С подростками будут говорить о том, как справляться со своими чувствами, какие формы проявления внимания можно считать допустимыми, как реагировать на «нежелательные авансы». В силу культурных особенностей англичан можно предположить, что в начале эти «не вполне британские» разговоры будут выглядеть не самым изящным образом.


Джулия Хильер из неправительственной организации «Брук» сказала в интервью газете Guardian, что «уроки подготовят детей к здоровым отношениям. Важно понимать, что программа не ограничивается вопросами пола, они изучаются в контексте здорового образа жизни. На уроках речь пойдет о здоровом питании, а также о влиянии наркотиков и алкоголя. Это целая система образования, которая должна приготовить человека к встречам со сложными вопросами, которые возникнут по мере его взросления».


Кроме этого, в новую программу войдет такая дисциплины, как «правовые основы брака». Подросткам расскажут о важности качественного общения и ценности семейных отношений.


Некоторые эксперты указывают на то, что эти «не измеряемые» знания человек обычно черпает из классических произведений литературы, поэзии и кино. Может быть, «Воспитание чувств» Гюстава Флобера или киношедевры Франсуа Трюффо станут впоследствии материалом для таких уроков.



XS
SM
MD
LG