Ссылки для упрощенного доступа

Председателю комиссии по делам беженцев ПАСЕ было отказано во въезде на территорию Южной Осетии


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Кирилл Кобрин : Председатель комиссии по делам беженцев Парламентской Ассамблеи Совета Европы Кориен Йонкер, побывавшая на прошлой неделе в Грузии, заявила, что ей было отказано во въезде на территорию Южной Осетии властями самопровозглашенной республики. С Кориен Йонкер побеседовал корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Данила Гальперович : Изучая ситуацию с беженцами, вы сначала побывали в Грузии. Каковы ваши впечатления?



Кориен Йонкер : Мы не можем, если употреблять официально принятые термины, говорить о беженцах, ведь беженцы - это те, кто, уходя со своих мест, пересекает границу государства. Мы употребляем термин «внутренне перемещенные лица», которых сейчас в Грузии очень большое количество. В августе, после активных боевых действий, людей, ушедших из своих мест проживания в другие районы Грузии, было 130 тысяч. После того, как в зоне конфликта появились наблюдатели Евросоюза, многие из этих людей получили возможность вернуться в свои дома в приграничной зоне, но 30 тысяч людей, ушедших именно из Южной Осетии, по-прежнему не могут этого сделать. Так что властям Грузии сейчас приходится для этих граждан находить приемлемые решения сразу нескольких проблем. Начали грузинские власти с того, что стали решать жилищный вопрос. Они построили множество небольших домов, стараясь сделать это за очень короткий срок, до наступления зимних холодов. Это все равно не оптимальная ситуация, потому что людям надо еще найти работу, а их детям - возможность ходить в школу. Но как минимум те, кто не может вернуться назад прямо сейчас, имеют крышу над головой. Это - что касается людей, ушедших из своих домов после последней войны, и здесь все развивается удовлетворительно.


Но нужно также вспомнить о тех, кто покинул свои дома и получил временное пристанище в результате конфликта начала 90-х. Мы говорим о 200 тысячах человек, которые до сих пор живут в центрах коллективного проживания, в основном в Тбилиси. И грузинские власти должны найти какое-то решение и для них тоже, потому что я была в этих центрах, и жизнь там едва выносима. И в моем докладе обязательно будет рекомендация о том, чтобы наряду с помощью новым перемещенным лицам, были бы найдены решения и для старых.



Данила Гальперович : Удалось ли вам посмотреть, что происходит в Южной Осетии? Насколько я знаю, вы обращались за разрешением посетить этот регион.



Кориен Йонкер : Для нас не было никакого другого пути, кроме как спросить разрешения о посещении Южной Осетии, написав письмо российским официальным лицам. Они, в свою очередь, передали наше письмо с запросом фактическим властям Южной Осетии. Те ответили нам, что у нас не будет возможности въехать в Южную Осетию с юга, из Грузии, так как, по их словам, там нет подходящих мест для пересечения границы. При этом они сказали, что будут не против, если мы приедем с севера. Но так как мы были в Грузии, то в Южную Осетию мы пока не попали. В будущем мы будем пробовать попасть в Южную Осетию через территорию России.


Мой визит был гуманитарным, а не политическим, и мой доклад по его результатам также не будет политическим. Я просто хочу понять, что в смысле перемещенных лиц происходит в Южной Осетии, есть ли там оставшиеся еще грузины, которых мы видели в конце сентября. Если единственной возможностью попасть в Южную Осетию будет путь через Россию, я поеду этим путем. Я, конечно, скажу об этом грузинским властям, и надеюсь, что они поймут тот факт, что въехать сейчас в Южную Осетию можно только с севера.



Данила Гальперович : Каковы будут ваши рекомендации сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая состоится в январе и, вероятно, будет обсуждать российско-грузинский конфликт?



Кориен Йонкер : Конечно, это не будет какой-то один-единственный вывод, так как есть множество вопросов, для которых нужно найти решение. В числе первоочередных - решение вопросов с обеспечением безопасности в этом районе. Я бы призвала наблюдателей Евросоюза, которые недавно получили мандат на свою миссию, максимально обеспечить безопасность людей, которым позволено сейчас вернуться в приграничные зоны. Мне кажется, что ситуация в этой сфере может быть улучшена. О старых и новых перемещенных лицах я уже говорила, их проблемы нужно решать. Сейчас Грузия получила помощь в размере 4 с половиной миллиардов долларов. Это большие деньги, и их использование должно проходить максимально прозрачно, должно контролироваться не только неправительственными организациями, но и международным сообществом, чтобы все знали, что деньги потрачены на благое дело.



XS
SM
MD
LG