Ссылки для упрощенного доступа

"Наши" сразились с крысами


Коррупцию на митинге символизировали крысы, борьбу с ней - белые фартуки. Фото Екатерины Фоминой
Коррупцию на митинге символизировали крысы, борьбу с ней - белые фартуки. Фото Екатерины Фоминой
Прокремлевское молодежное движение "Наши" 16 апреля организовало в Москве массовую акцию под названием "Белые фартуки". По мысли организаторов, этот атрибут, который раздавали всем участникам митинга, должен был символизировать борьбу с коррупцией.

По заявлению начальника управления охраны общественного порядка ГУВД Москвы Александра Благова, в акции на проспекте Академика Сахарова приняли участие 52 тысячи человек.

Активисты движения готовились к акции несколько дней. Участников акции из других городов привозили большие автобусы. У станций метро "Пушкинская" и "Новокузнецкая" стояли белые шатры: молодые люди старательно агитировали всех прийти, а потом и вступить в движение "Наши". Объектом такой агитации стала и корреспондент Радио Свобода.

- Приходите на флешмоб! Называйте имя, давайте номер телефона – вам позвонят. С коррупцией поборемся!

- С Путиным что ли?

- Причем тут Путин? Что у него есть вообще? Дворцы, да и то, их ему подарили. А вы вступайте в движение! Хотите анкету заполнить? 2 года потрудитесь, 2 раза на Селигер съездите – и будет должность, деньги. И только не подумайте, что мы прокремлевские какие-нибудь.

16 апреля организаторы акции встречали всех у выхода из метро "Красные ворота". Предлагали заполнить анкету, выдавали фартук, красно-зеленую карточку – и вход на митинг открыт.

Повсюду были развешены плакаты с лозунгом "Не давать и не брать, никому и никогда", в толпе танцевали большие плюшевые крысы – символ коррупции.

- Смотрите, здесь у нас фартуки разрисовать можно, здесь с крысой подраться, а у меня исповедальня. Садитесь перед камерой, рассказываете о том, кому давали взятку. Вам ничего за это не будет, вы ж очиститесь, а коррупционера повяжем потом.

Молодые люди в фартуках хаотично передвигались, с мини-сцены в микрофон кричал ведущий, пытаясь разделить всех на колонны.

- Выходить отсюда пока нельзя – преградил дорогу организатор – пойдете колонной по проспекту. Хотя идите пока, только возвращайтесь.

На проезжей части уже вовсю махали флагами несколько тысяч молодых людей из регионов. На больших экранах транслировались видео, снятые "Нашими" о фактах коррупции. На них почти никто не смотрел: ни сами участники, ни сотрудники милиции, стоящие по периметру улицы. Из динамиков под музыку звучала подборка слов Путина о коррупции.

Ведущие со сцены выкрикивали вопросы-лозунги: "Вы за то, чтобы детям продавали спиртное?"

"Нашисты" голосовали карточками, здесь больше красных – против.

- А я вообще-то "за", - слышится в толпе.

Работал и пункт, где можно было рассказать о факте взяточничества лично:

- Смотрите, сейчас вы расскажете что-нибудь, мы на сайте "Белые фартуки" выложим все видео о коррупции – будет расследование, будут уголовные дела. Сегодня официально сайт открываем.

Ведущие начали вызывать добровольцев, которые рассказывали о коррупции, на сцену:

- Я вот дал взятку, чтобы ЕГЭ хорошо сдать. А получил все равно плохие баллы. Лучше учиться, что ли. Запомните, взятка – не гарантия.

Руководитель проекта "Белые фартуки" Илья Костунов отметил:

- Третье лицо в государстве, председатель Совета Федерации Сергей Михайлович Миронов уже сейчас пытается нас остановить и дискредитировать в деле борьбы с коррупцией. Возможно, ему есть чего бояться, раз он везде видит тайные знаки и символы. К его партии у нас уже есть вопросы, посмотрим, что дальше будет.

Прямо на тротуре на белых фартуках со скучающим видом сидели молодые люди. У некоторых в руках были энергетические коктейли.

- Ну и чего из Питера ехали? Погулять-то тут всего до 8 вечера можно.

- Да ладно, хорошо, что привезли. Давай обратно на поезде?

Когда все уже фактически разошлись, подъехали несколько автобусов из Пензы и Саранска. Из них выходили довольно бодрые "нашисты":

- Опоздали что ли? Ну и хорошо! Теперь можно и по клубам тусить!
XS
SM
MD
LG