Ссылки для упрощенного доступа

«Саботаж и разгильдяйство». Адвокаты Бекетова недовольны следствием


У адвокатов есть три версии причин нападения на журналиста. Фото: ecmo.ru
У адвокатов есть три версии причин нападения на журналиста. Фото: ecmo.ru

Главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, находящийся в Институте имени Склифосовского, в четверг вышел из комы. Журналист пока не говорит. Медики оценивают его состояние как стабильное.


Нападение на Михаила Бекетова было совершено в ночь на 14 ноября. Избитого журналиста доставили в химкинскую районную больницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой голени и гематомы на лице». В состоянии комы Бекетов был переведен в НИИ имени Склифосовского, где 20 ноября ему сделали первую операцию.


У адвокатов Бекетова большие претензии к следственным органам. «Дело возбуждено две недели назад. Из этих двух недель семь дней оно валялось в прокуратуре, в следственных органах Химок, которые по делу ничего не делали. И семь дней - с пятницы прошлой недели - по делу никто ничего не делает. Один день оно находилось в следственном управлении, там был допрошен брат Михаила Бекетова. Брат допрошен как родственник, то есть никакой информацией по этому делу он не обладает. Несмотря на то, что все дают отчеты, что дело на контроле, что дело будет расследовано, будут приняты меры, уже семь дней по делу никто ничего не делает, даже нет следователя», - говорит адвокат Сталина Гуревич.


Защитники проводят собственное расследование нападения на Михаила Бекетова, продолжает она: «Первая версия всем известна. Мы не можем ее снимать со счетов, потому что она озвучивается две недели в каждой газете, в каждом интернет-ресурсе, которые так или иначе следят за политической жизнью. Это версия того, что к нападению на Михаила Бекетова причастна администрация города Химок, мэр Стрельченко в связи с тем, что идет конфликт между Бекетовым и администрацией, в связи с тем, что Бекетов неоднократно писал негативные отзывы в своей газете и открыто противостоял курсу местной администрации».


Однако более весомой, по мнению Сталины Гуревич, следует считать другую версию: «В марте в городе Химки состоятся выборы. Химки - район богатый, кресло мэра Химок - это хороший, вкусный кусок, на который многие политические деятели, так или иначе причастные к жизни Химок, я думаю, будут претендовать. В настоящее время в кресле сидит Стрельченко, и он заявил, что сидеть там желает и далее и будет баллотироваться в 2009 году повторно на пост мэра. Крупный скандал перед выборами может сильно повредить кандидатуре Стрельченко. Всем известное противостояние между Бекетовым и Стрельченко могло породить идею втянуть Стрельченко в скандал вокруг нападения на Михаила Бекетова».


Есть еще третья версия - возможно, Бекетову отомстили коммерческие структуры, продолжает адвокат: «Основным мотивом конфликта между Бекетовым и администрацией является строительство платной автотрассы Москва - Санкт-Петербург. Конкретно - Химкинский лес, по которому планируется проложить эту трассу. Строительство по разным причинам, в том числе по причине противостояния Бекетова с администрацией, затягивается. Однако сам проект существует давно и интересует не только проектировщиков трассы, не только администрацию Химок, но и различные коммерческие структуры, которые несколько лет назад вложили деньги в строительство инфраструктуры вокруг этой трассы. Естественно, люди хотят деньги получить назад, либо получить прибыль с вложенных средств, и могли либо самостоятельно посчитать Бекетова виновным в том, что до сих пор не начато строительство, либо кто-то мог перевести, что это вина Бекетова».


Председатель правления общественной организации «Справедливость» Андрей Столбунов считает, что избиение Бекетова могло быть предупреждением: «Сигнал людям, которые так или иначе причастны к этим деньгам, к этому строительству: Бекетов - первый, если вы не решите этот вопрос с трассой, со строительством, могут быть и следующие».


Расследование нападения на Михаила Бекетова сталкивается с разгильдяйством и саботажем, отмечает Андрей Столбунов: «Все на контроле, у всех политическая воля, надо все это делать, но это не делается. Мы обратимся к президенту - он же не будет лично ходить что-то делать. Он даст команду, она спустится через 25 различных уровней к конкретному человечку, который говорит: здорово, я, может быть, сделаю завтра. И может быть сделает, но не факт».


Он также рассказал, что родственники Михаила Бекетова не могут получить его больничный лист в химкинской больнице, чтобы передать в «Склиф»: «Говорят: вы не имеете права его получить, покажите паспорт Михаила. Паспорт к уголовному делу приобщен, следователя нет, который бы дал паспорт или поехал бы с этим паспортом куда-то. Вот поеду в химкинскую больницу ругаться».


Ранее сообщалось, что расследование дела об избиении главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова взял под особый контроль генпрокурор России Юрий Чайка.


XS
SM
MD
LG