Ссылки для упрощенного доступа

По делу об убийстве Анны Политковской допрошены свидетели обвинения


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.



Андрей Шарый: На очередном заседании по делу об убийстве Анны Политковской сторона обвинения сегодня заявила, что в день убийства журналистки от ее дома был совершен звонок с сотового телефона, принадлежавшего одному из обвиняемых Джабраилу Махмудову. В ходе следствия было установлено, что звонок совершен на сотовый телефон некой Хавы Дисчиной.



Марьяна Торочешникова: Сегодня в суде допрашивали свидетелей обвинения. Их было двое: один - близкий друг Джабраила Махмудова, другая - знакомая Ибрагима Махмудова. Братьев Махмудовых обвиняют в причастности к убийству Анны Политковской. Оба свидетеля заявили, что незнакомы с Рустамом Махмудовым, объявленным в розыск, следствие считает его непосредственным убийцей журналистки, но основная часть вопросов, адресованных свидетелям, касалась номеров мобильных телефонов Махмудовых. Говорит адвокат Мурат Мусаев.



Мурат Мусаев: Сегодняшний день мне напомнил одного героя Сервантеса и его борьбу с ветряными мельницами. Потому что сегодня государственное обвинение решило доказать то, что было очевидно и известно с самого начала, что один из телефонных номеров принадлежал одному из обвиняемых. Этот обвиняемый на предварительном следствии говорил, "да, это мой номер", и сейчас подтверждает, "да, это мой номер". Обвинение почему-то считает, что это надо доказывать еще, приглашать каких-то свидетелей. Может быть, потому, что им нечего больше доказывать.



Марьяна Торочешникова: Речь о телефонных номерах зашла, потому что по результатам биллинга, проведенного по запросу следствия, было установлено, что незадолго до и сразу после убийства Анны Политковской братья Махмудовы находились в радиусе полутора километров от места преступления и созванивались между собой.


Свидетели, вызванные стороной обвинения, сообщили так же, что в 2006 году у Махмудовых не было автомобиля. Кроме того, знакомая Ибрагима Махмудова рассказала, что видела его вечером 7 октября 2006 года, в день убийства Анны Политковской. По словам свидетельницы, он был одним из участников вечеринки, состоявшейся по случаю ее дня рождения. Праздновали в баре поселка Лыткино Солнечногорского района Московской области, и ничего необычного или странного в поведении Ибрагима Махмудова она не заметила. Единственное, что отметила свидетельница, так это то, что он не выпивал. После этих слов Ибрагим Махмудов уточнил, что не пил из-за Рамадана, мусульманского поста, который в 2006 году приходился на октябрь.


Допрашивая свидетелей, представители государственного обвинения задавали им вопросы, никак не связанные с убийством Политковской. Например, выяснилось, что близкий родственник Махмудовых и один из друзей Ибрагима привлекались к уголовной ответственности. По мнению адвокатов, обвинение намеренно выясняет такие обстоятельства, чтобы создать у присяжных предубеждение. Говорит адвокат Ибрагима Махмудова Саидахмед Арсамерзаев.



Саидахмед Арсамерзаев: Это делается с тем, чтобы у присяжных заседателей создать мнение, что это вообще бандитское какое-то гнездо, что все, кто рядом с ними, все бандиты, все преступники, все в розыске, все преследуются по закону и, естественно, эти люди склонны к совершению преступления, в том числе и такого, как убийство Политковской. То есть это своего рода давление на присяжных заседателей. Об этом нельзя говорить, это запрещено законом. Поэтому судья, председательствующий на судебном заседании, пресекал эти вопросы.



Марьяна Торочешникова: На допрос двух свидетелей ушло не больше получаса. Все остальное время ждали других свидетелей обвинения, которые сегодня в зал так и не явились. Ожидается, что завтра они все-таки придут в суд и допрос свидетелей обвинения продолжится.



XS
SM
MD
LG