Ссылки для упрощенного доступа

В городе Новошахтинске проходят выборы во все органы власти


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Ростове-на-Дону Григорий Бочкарев.



Евгения Назарец: Небольшой городок Новошахтинск на западе Ростовской области переживает события, необычно бурные для российского фактически однопартийного политического уклада. В минувшие выходные здесь прошли досрочные выборы в городскую Думу, весной следующего года, судя по всему, здесь состоятся досрочные выборы мэра. Старт череде досрочных выборов дало убийство главы Новошахтинска, произошедшее еще в 2007 году. Сегодня социально-политическая обстановка в городе такова, что поручиться за благополучный исход многочисленных предвыборных кампаний не может никто.



Григорий Бочкарев: В апреле был отстранен от исполнения обязанностей мэр Новошахтинска Алексей Зайцев, против него было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". По решению суда Зайцев был приговорен к двум годам условно, а 25 сентября бывшего мэра застрелили в его собственном доме. Убийц до сих пор не нашли.


2 сентября Законодательное собрание Ростовской области распустило городскую Думу из-за того, что депутаты не проводили плановые заседания в течение четырех месяцев подряд. Члены регионального парламента руководствовались вступившим в законную силу решением суда. По словам управляющего делами Гордумы Новошахтинска Александра Колесникова, возможной причиной прогулов заседаний некоторыми депутатами послужило то, что они считали назначение исполняющего обязанности мэра Новошахтинска Сергея Скобелева нелегитимным. Городская Дума утвердила его на должность в марте 2007 года, однако позднее часть депутатов посчитали, что при его назначении был нарушен закон о реестре муниципальных должностей в Ростовской области, поскольку Скобелев до своего назначения не работал в администрации. После ряда судебных процессов суд признал назначение Скобелева легитимным, однако заседания депутатов так и не возобновились из-за недостаточного кворума. После нескольких рекомендаций из областной администрации одуматься и осознать власти решили изменить ситуацию силовым путем, и по иску прокуратуры суд признал легитимно избранный состав городской Думы нелегитимным. На состоявшихся 30 ноября досрочных выборах абсолютно лидером, как и ожидалось, оказалась партия "Единая Россия", представители которой займут 19 из 25 депутатских мест. Три места досталось "Справедливой России" и в трех избирательных округах победили самовыдвиженцы. Никто из так называемых прогульщиков в новый состав Думы не попал.


По мнению эксперта регионального информационно-аналитического центра "Акцент" Натальи Романенко...



Наталья Романенко: Ситуация, на мой взгляд, достаточно банальная. Политика, как говорится, экономика в одном флаконе. В Новошахтинске бизнесмены попытались взять власть, а согласовать-то свои действия с областью то ли забыли, то ли не посчитали нужным. Но в этот раз шансов не было ни у кого. "Единая Россия" город из рук не выпустила.



Григорий Бочкарев: Председатель областной избирательной комиссии Сергей Юсов сообщил журналистам, что досрочные выборы в Новошахтинске прошли открыто и гласно, но все же были зарегистрированы и некоторые нарушения.



Сергей Юсов: Должен сказать, что чувствовалось, что у всех участников избирательного процесса существовало откровенное недоверие друг к другу, поэтому и многие из жалоб, которые поступали и в территориальную избирательную комиссию, и к нам, вообще-то говоря, были о пустяках и, тем не менее, они привлекали такие большие силы к разбору этих минимальных споров. В территориальную избирательную комиссию города Новошахтинска поступило 34 обращения за время выборов, в которых говорилось о нарушении правил предвыборной агитации, все они были только об этом. При проверке 11 случаев не нашло подтверждения. В остальных случаях речь идет о размещении агитационных материалов вне специально выделенных мест, распространении агитационного материала по предоставлению его в образцах в территориальную избирательную комиссию, публикацию материалов в газете "Знамя шахтера" и выступления на телеканале "Несветай" с агитационными материалами, не оплаченными из фонда кандидата. Телекомпании "Несветай" направлено письмо с предупреждением, а за негативные комментарии в отношении одного из кандидатов КАПРФ составлен протокол об административном правонарушении и передан в городской суд. В отношении газеты "Знамя шахтера" направлено представление в прокуратуру города.


29 ноября органами внутренних дел и избирательными комиссиями вскрыты факты распространения 400 листовок, вбрасываемых в почтовые ящики. Такого количества незаконных материалов в последнюю ночь мы давненько не видели, честно говоря. Все они были с компроматом, так скажем, направленные фактически против кандидатов всех политических партий. Это касалось и "Единой России", и "Справедливой России", и КПРФ, а также исполняющего обязанности мэра города. По выявленным фактам ведется следствие. К сожалению, по горячим следам нет у меня информации о задержании кого-то из распространителей.


Обращает на себя внимание то, что в некоторых листовках очевидно прослеживается попытка обелить тех кандидатов, в результате саботажа работы которых были назначены выборы. То есть можно предположить, что какие-то из этих материалов исходили из числа этих кандидатов. В одной из листовок, например, позиция называлась принципиальной, что это только и есть принципиальные люди, которые решились что-то сделать во благо города. Интересная позиция, конечно. Но, судя по результатам выборов, избиратели этим песням не поверили.



Григорий Бочкарев: Вновь избранная Дума Новошахтинска должна назначить дату выборов мэра города. Скорее всего, это будет 1 марта будущего года.


XS
SM
MD
LG