Ссылки для упрощенного доступа

Андрей Загорский: с Обамой можно договориться по второстепенным вопросам


Решения министерской встречи НАТО Кремль интерпретирует как свою несомненную победу
Решения министерской встречи НАТО Кремль интерпретирует как свою несомненную победу

Россия приветствовала решение НАТО приступить к размораживанию двусторонних отношений и отложить вопрос о предоставлении Украине и Грузии плана по присоединению к организации. Ведущий российский эксперт по вопросам международной безопасности профессор МГИМО Андрей Загорский полагает, что говорить о «дипломатической победе Москвы» просто неуместно.


- Создается впечатление, что Россия добилась своего, и НАТО возвращается к сотрудничеству, поскольку иного пути не было, а динамика сближения Грузии и Украины с НАТО существенно замедлена. Вы согласны с такой постановкой вопроса?


- Только отчасти. С одной стороны, не Россия разрывала отношения с НАТО, это была инициатива НАТО. Разрыв отношений касался только тех тем, которые были [самим] НАТО определены.


- Что касается Украины и Грузии, то действительно создается впечатление, что Россия настояла на откладывании Плана действий по присоединению к НАТО для двух этих стран. Но другой стороны, НАТО по существу отказывается от фетишизации ПДЧ и предлагает перенести центр тяжести на обсуждение практических вопросов подготовки к вступлению. Собственно говоря, комиссии НАТО-Украина и НАТО-Грузия (украинская существует давно, грузинская была создана в этом году) и занимаются теми практическими вопросами, которые должны были бы решаться в рамках ПДЧ. Вокруг ПДЧ ломаются копья, но практическая работа продолжается.


- По срокам здесь принципиальной разницы не существует. Можно идти путем (как хотели этого Грузия и Украина) быстрого получения ПДЧ, потом [путем] долгой и нудной работы по выполнению его условий с непонятными сроками вступления в НАТО. А можно вопрос формального вступления в ПДЧ отложить на неопределенное время, и проведя необходимую работу, затем относительно быстро вступить в НАТО. Здесь просто снимается вопрос, который был как раздражителем в отношениях России с НАТО, так и предметом споров внутри самого НАТО.


- Чем сегодня является НАТО для России? соперником? союзником? угрозой?


- Многие интерпретируют НАТО как угрозу для России, но чаще используется другое понятие - НАТО уже не противник, но еще не партнер. Такое неопределенное состояние и взаимодействие в областях важных, но второстепенных для НАТО позволяет каждый раз вбрасывать эти отношения в кризис, когда возникают серьезные разногласия на международной арене, как это было в 1990-е, как это получилось сейчас.


- Могут ли Путин с Медведевым занести себе в актив итог этого этапа конфронтации с Западом?


- Совершенно очевидно, что в публичном плане это и делается. Одобрительные высказывания Медведева в отношении этого решения НАТО (о непредставлении ПДЧ Грузии и Украине – РС) говорят именно об этом. Другое дело, что у многих в политическом классе есть понимание того, что вопрос снимается или отодвигается далеко, но суть от этого не меняется; реалисты понимают, что это изменение формы, но не содержания процесса.


- Как дальше будут развиваться отношения России с НАТО?


- Пока сложно сказать, потому что по существу Москва (и в этом есть свой резон) решила уже не договариваться с уходящей администрацией. После апрельской встречи Буша с Путиным и Медведевым мы фактически работу здесь не вели, дожидаясь выборов в США, появления нового президента. Наверное, с уходящей администрацией по каким-то вопросам еще можно было бы договориться, но рассчитывали, что с новой администрацией удастся договориться о более далеко идущих вещах.


- Все решения будут приниматься после того, как новая администрация США определит свои цели в политике. Я не уверен, что по существу вопросов она будет сильно отличаться [от старой]. Во всяком случае, команда в области политики безопасности у Обамы не просто профессиональная, но и достаточно жесткая (Клинтон, генерал Джонс в Совете [национальной] безопасности и так далее), я не думаю, что это будет вести к изменению целей. По форме, по тону, по тональности, по стилистике могут быть изменения, но я не предвижу реальных подвижек по тем вопросам, которые были предметом споров, за исключением, может быть, тех, которые являются второстепенными для американской политики. По второстепенным вопросам мы, наверное, сможем договориться. Я думаю, первые подвижки мы будем наблюдать в области контроля над вооружениями, возможно, будем говорить о деталях продления соглашения по стратегическим наступательным вооружениям.


XS
SM
MD
LG