Ссылки для упрощенного доступа

Дело Анны Политковской: суду представлены первые доказательства


Эксперты установили, что автомобиль одного из обвиняемых действительно был замечен возле дома убитой журналистки
Эксперты установили, что автомобиль одного из обвиняемых действительно был замечен возле дома убитой журналистки

В Московском окружном военном суде в среду продолжилось рассмотрение дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. На заседании представлялись доказательства обвинения, и, пожалуй, этот день стал самым продуктивным за последнее время. Минимум перерывов и обсуждения процессуальных вопросов, максимум работы.


«Сегодня вообще первый день в нашем судебном заседании, когда мы действительно работаем, когда нет никакой шумихи, просто реально происходит та работа, которая должна происходить в суде, а именно - представляются доказательства, - говорит адвокат стороны потерпевших Анна Ставицкая. - И присяжные слышат, собственно говоря, то, что должны слышать, а именно, как я уже сказала, доказательства».


Суд допросил пятерых свидетелей и изучил результаты нескольких экспертиз. В частности, по словам гособвинителей, эксперты установили, что автомобиль, который был у Ибрагима Махмудова в собственности, и автомобиль, который удалось зафиксировать камерой видеонаблюдения, находящейся на здании «Внешторгбанка» неподалеку от дома Анны Политковской - это один и тот же автомобиль. Кроме того, речь шла сегодня и о том, как этот автомобиль попал к братьям Ибрагимовым, но неоднократно государственное обвинение возвращалось к фигуре Рустама Махмудова, брата подсудимых Джабраила и Ибрагима, который находится в розыске и которого следствие считает непосредственным убийцей Анны Политковской.


«У меня, - сказал адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев, - если бы я был сторонним наблюдателем в этом деле, а теперь как у адвоката возникает такое впечатление, что они предъявляют доказательства против Рустама Махмудова, то есть человека, которого в этом зале нет. Я не слышу никаких доказательств, которые могли бы компрометировать моего подзащитного. Кого ни допросишь, все дороги ведут к этому самому Рустаму».


Кроме того, сегодня была допрошена еще одна свидетельница - коллега Анны Политковской Галина Мурсалиева, обозреватель «Новой газеты». Она рассказала об Анне Политковской присяжным, о том, какой она была журналисткой. Кроме того, на вопросы адвокатов о том, упоминались ли при ней когда-нибудь фамилии Махмудовых, сказала, что нет, она никогда их не слышала от Анны Политковской. А братьям Махмудовым был задан вопрос, имели ли они когда-нибудь какие-то контакты с властями республики Чечня и с Рамзаном Кадыровым (Галина Мурсалиева сказала, что об угрозах со стороны Рамзана Кадырова слышала от Анны Политковской). Те сказали, что никогда не общались с ним, вообще были беженцами и с чеченской властью не контактировали.


XS
SM
MD
LG