Ссылки для упрощенного доступа

Бывшие работодатели набиваются к Альберту Попкову в «Одноклассники»


Финансовый кризис сделал популярную социальную сеть лакомым куском
Финансовый кризис сделал популярную социальную сеть лакомым куском

У владельца одной из самых популярных российских социальных сетей «Одноклассники.ру» Альберта Попкова неприятности: британская компания i-CD Publishing хочет отсудить у него бизнес. Там утверждают, что Попков разработал сеть, работая в компании, и теперь требуют вернуть все полученные Попковым доходы.


О судебной тяжбе между создателем сайта «Одноклассники.ру» Альбертом Попковым и его бывшими работодателями из британской компании i-CD Publishing стало известно из публикации в газете «Ведомости». Иск, по данным издания, был подан еще в феврале этого года, а первое судебное заседание прошло в сентябре.


Лондонский корреспондент Радио Свобода побеседовала с генеральным директором i-CD Publishing Алистером Кроуфордом:


- Господин Кроуфорд, в чем суть ваших претензий к господину Попкову?


- Наши претензии к господину Попкову связаны с работой, которой он занимался, когда был сотрудником нашей компании, а точнее, с созданием им сети «Одноклассники» во время его работы у нас. В то время он создавал эту сеть для нашей компании. На самом же деле он создавал «Одноклассников» для самого себя и запустил их в России через 16 дней после того, как ушел из нашей компании.


- Вы полагаете, что у него не было права это делать?


- Конечно, нет. Он разрабатывал эту программу отнюдь не для себя, он делал ее для компании, в которой работал.


- Он подписал контракт с вашей компанией. Предусматривал ли этот контракт работу над «Одноклассниками»?


- Да, у нас имелся письменный договор с ним, в котором оговаривались и содержание работы, и права на интеллектуальную собственность. В нем абсолютно ясно и четко говорилось, что все им созданное во время работы принадлежит нам. Это касается и создания «Одноклассников». Но господин Попков создал их для себя. Именно это и послужило основанием для нашего иска.


- На какой стадии сейчас находится рассмотрение вашего судебного иска в Лондонском Высоком суде?


- Назначена дата судебного заседания - это ноябрь будущего 2009 года.


- Говорили ли вы с господином Попковым? Какова его реакция на ваши претензии к нему?


- Да, конечно. Мы провели много времени, общаясь с ним. Но о его позиции вам лучше поговорить непосредственно с ним.


Создатель сайта «Одноклассники.ру» Альберт Попков с версией бывших британских работодателей не согласен. «Я надеюсь, что правда будет на моей стороне, я ничего плохого не сделал и ничего ни у кого не украл, - рассказал Попков в интервью «Ведомостям». - Первый сайт «Одноклассников» я написал своими руками, запустил и до определенного этапа раскрутил практически в одиночку. У меня нет другого выбора, кроме как отстаивать свои интересы, и я готов идти до конца», - цитирует издание создателя одного из самых посещаемых российских сайтов.


Один из самых известных российских интернет-экспертов Антон Носик не видит в этой истории ничего удивительного: по его мнению, искать правду британскую компанию заставил финансовый кризис.


- Сюрпризом является исключительно сам факт того, что они столько лет ждали, чтобы прийти за своим бывшим сотрудником и начать сочинять ему претензии, - говорит г-н Носик. - Сам по себе этот факт для американского суда, например, мог бы быть основанием подумать, нет ли здесь попытки неправомерного обогащения истца за счет ответчика. А вот есть такая гнусная привычка в странах, где суды, в отличие от России, работают и обслуживают не власть, а того, у кого есть деньги на адвоката, там принято судиться с тем, у кого много денег. Видимо, просто они увидели, что кто-то нажил денег, и решили, что вот хороший момент - в кризис попробовать в эти деньги залезть.


- Каким образом «Одноклассники» приносят доход владельцу?


- На нем давно крутится реклама, объемы (баннеры показывают) довольно гигантские. Другой вопрос - ликвидность. Но если вы попробуете поперемножать, даже не на официальный прейскурант, а на неофициальный, количество показов, которые там есть, и посмотрите, что там действительно размещаются крупные рекламодатели, включая страховые, медийные и BTL-компании то, в принципе, доходы у сайта «Одноклассники» есть. Мы знаем о миллионах долларов. Но я не очень понимаю, как можно залезть в карман к «Одноклассникам», подавая иски против индивидуального миноритарного акционера этой компании.


- Судебный процесс, затеянный британской стороной, может отразиться на прибылях сайта?


- Если бы «Одноклассники.ру» были, что называется, открытым акционерным обществом и компанией, обращающейся на бирже, то, конечно, такое известие могло бы нанести удар по котировкам их акций. Поскольку «Одноклассники» находятся в частном владении нескольких юридических лиц, то, конечно же, никакому рекламодателю, если он пошел на «Одноклассники» за своей целевой аудиторией, задешево, совершенно нет никакого смысла читать прессу, читать «Ведомости» и просвещаться на тему того, что есть какие-то в Лондоне иски. Потом иски – в Лондоне, «Одноклассники» - в России. Нарушения, которые допустил Альберт Попков в Лондоне, и деньги, которые были заработаны в России, - это разные истории.


«Одноклассники.ру» - один из самых популярных российских интернет-ресурсов. За два года на нем зарегистрировались более 7 миллионов человек. Это не только россияне, но и граждане других государств. 60 процентов аудитории «Одноклассников» составляют москвичи.


XS
SM
MD
LG