Ссылки для упрощенного доступа

Продолжается судебный процесс по делу об убийстве Анны Политковской


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.



Сергей Тарасов: Сегодня в Московском окружном военном суде, где рассматривается дело об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, продолжится представление доказательств стороны обвинения. На скамье подсудимых братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Павел Рягузов. Последнему предъявлены обвинения, не связанные с убийством Анны Политковской. Накануне журналистов попросили покинуть слушания, поскольку обвинение представляло доказательства, содержащие гостайну.



Марьяна Торочешникова: Журналистов попросили покинуть слушания, поскольку государственные обвинители заявили ходатайство о закрытии процесса в виду того, что намерены представить доказательства, которые содержат государственную и иные, охраняемые законом тайны.


Впрочем, это не стало сюрпризом - еще в начале судебного процесса, когда решался вопрос о том, в каком режиме проводить слушания, председательствующий Евгений Зубов дал понять, что открытой останется только часть, не содержащая секретных материалов.


После того, как слушания закончились, адвокаты сообщили, что в отсутствие прессы в суде были допрошены два свидетеля. При этом, по словам адвоката Джабраила Махмудова Мурада Мусаева, обсуждались личности и события, которые не имеют отношения ни к подсудимым, ни к убийству Анны Политковской.



Мурад Мусаев: Мы сейчас прекрасно понимаем, какую тактику избрало государственное обвинение. Это компрометировать наших подзащитных, представляя материалы, никакого отношения к убийству Политковской не имеющие.



Марьяна Торочешникова: Например?



Мурад Мусаев: Характеризующие данные на их родственников, причем иногда даже не близких, а всяких дядей - родных и двоюродных. Какие-то придуманные взаимоотношения со всякими спецслужбами и так далее. То есть мы в который уже раз говорим им: господа, ну, давайте говорить про предъявленные обвинения, давайте говорить о том, кто какое действие из них совершил, по вашему мнению, каков предмет обсуждения, обсуждаем ли мы наших подзащитных или каких-то лиц, которые находятся за 2000 километров отсюда.



Марьяна Торочешникова: А закрытым процесс из-за допроса человека, который, по словам адвоката Павла Рягузова Валерия Черникова, попадает под действие программы по защите свидетелей.


В свою очередь, адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая сообщила журналистам, что секретный свидетель рассказал, как подсудимый Сергей Хаджикурбанов, которого следствие считает организатором убийства, говорил ему о намерении следить за журналисткой.



Анна Ставицкая: Это было сформулировано так, что он хочет работать по Политковской. И также был допрошен Рягузов. Но, к сожалению, мы не можем говорить то, что он говорил, потому как те сведения, которые имеются в деле, на них стоит гриф "секретно". Несмотря на то, что очень хочется рассказать, что, собственно говоря, пояснял этот человек в процессе.



Марьяна Торочешникова: По словам Анны Ставицкой, в четверг присяжны ознакомили лишь с частью секретных материалов дела. Однако, ожидается, что слушания продолжатся уже в открытом режиме.


XS
SM
MD
LG