Ссылки для упрощенного доступа

В Познани проходит XIV конференция ООН по изменению климата


Манила. Демонстранты обращаются к участникам конференции в Познани
Манила. Демонстранты обращаются к участникам конференции в Познани

В Познани продолжает работу XIV конференция ООН, посвященная проблемам изменения климата, в которой принимают участие около 9 тысяч представителей правительств, экологов, экспертов и журналистов из 186 стран мира. Конференция продлится до 12 декабря.


Подготовка к конференции ООН началась в Познани задолго до дня ее открытия - такого представительного форума в этом городе на западе Польши еще не было. Мэр Познани Рышард Гробэльны удовлетворен тем, что для проведения стоившей 30 миллиона долларов конференции был выбран именно его город, несмотря на недовольство жителей Познани – в центре города практически перекрыто движение: «Жители города знали, что их ожидает. Думаю, что в эти дни они просто объезжают центр города».


Энергетика Польши – это уголь


То что климатическая конференция ООН проводится на этот раз в Польше, довольно знаменательно. 96% энергии в этой стране вырабатывается путем сжигания угля, а это приводит к выбросу в атмосферу большого количества углекислого газа.


Открывая конференцию, премьер-министр Польши Дональд Туск, конечно, заявил, что забота о мировом климате не должна зависеть от ситуации в экономике: «Финансовые кризисы были и будут, но наша работа по охране окружающей среды в мире должна стоять выше этого. Это должен быть процесс, не зависящий от того, происходит ли в данный момент экономический спад или подъем». Туск также призвал к глобальной солидарности в охране окружающей среды: «Ученые уже пришли к единому мнению – потепление более чем на два градуса Цельсия приведут к необратимым изменениям практически всех экосистем, а значит и для всего человечества, для каждого без исключения жителя нашей планеты. И поэтому нет такой силы, которая освободила бы нас от ответственности за это»


Но с другой стороны, польское руководство, понимая, что с такой зависимостью собственной экономики от угля нужно что-то делать, одновременно не хочет согласиться на слишком высокие темпы снижения выброса в атмосферу углекислого газа. Этого требует также Европейская комиссия, которая предлагает продавать на аукционах квоты для электростанций на выброс СО2, а это, по мнению Варшавы, привело бы к катастрофе польской экономики.


Министр охраны окружающей среды Польши профессор Мацей Новицкий сказал: «Как это сделать, мы будем обсуждать в Брюсселе. Нужна "дорожная карта". Однако международное сообщество не интересует, как мы к этому придем. От нас ждут, что мы, как европейцы, этого достигнем». Резкий отказ от угля в Польше означал бы, среди прочего, повышение цен электроэнергии для потребителей в два раза. Очевидно, что ни одно правительство на такой шаг не пойдет, поскольку это вызвало бы волну протестов со стороны жителей страны, и как следствие – поражение правящей в этот момент партии на следующих выборах. Премьер-министр Польши Дональд Туск сказал: «Мы интенсивно работаем над тем, чтобы найти компромисс, который удовлетворял бы всех. Причем речь идет не только о материальной стороне дела. Нужно создать систему, которая не будет вредить окружающей среде, но и не будет убийственной для экономик отдельных стран».


«Окаменелость дня»


Заявление польского премьера вызвало резкую критику присутствующих на форуме «зеленых», которые за эти слова Дональда Туска наградили Польшу не самой престижной наградой «Окаменелость дня». Эколог Марта Сэмпень прокомментировала вручение этой «награды»: «Сегодня Польша получила награду "Окаменелось дня" за то, что сопротивляется принятию энерго-климатического пакета ЕС, и за то, что в утреннем выступлении премьера Дональда Туска было больше слов об угле, чем о конструктивных мерах по предотвращению изменений климата».


Зеленые добиваются от правительства поощрения работ для создания источников альтернативной энергии. По их мнению, такие работы идут в Польше слишком медленно. Например энергия, выработанная ветряными электростанциями, составляет в Польше всего 0.25%. Оказывается, что кроме бюрократических препон и дороговизны подобного предприятия, оно еще и вызывает подозрения у сельских жителей. Бизнесмен Рафал Маевский, который основал на западе Польши ветряную ферму, говорит: «Фермеры, которые живут недалеко от ветряных электростанций, утверждают, что у них вдруг плохо пошли дела. Например, коровы перестали давать молоко!» Специальный фонд поддержки ветровых ферм на севере страны, где наиболее сильные ветра, в ближайшее время будет создан польским правительством. В свою очередь, на юге Польши будет частично финансировано строительство небольших гидроэлектростанций.


Подготовка к новому «Киотскому протоколу»


Работу делегаций на Конференции в Познани легкой не назовешь – создано 6 основных дискуссионных групп и 6 сессий. В каждой из них обсуждаются различные аспекты сотрудничества международного сообщества в деле охраны окружающей среды. Руководитель польской делегации, профессор Мацей Садовский рассказывает: «Результаты работы этих групп будут основным источником для составления будущего соглашения по сотрудничеству. Это открытые группы, в которых идет тяжелая работа над деталями, фрагментами. Их участники ведут переговоры по содержанию каждого абзаца».


В столице Дании в 2009 году должно быть подписано глобальное соглашение по охране окружающей среды во всем мире, которое заменит Киотский протокол. В ООН ждут, прежде всего, решений США и Китая - стран, которые не подписали Киотский протокол и, являясь крупнейшими в мире «поставщиками» СО2 в атмосферу сопротивляются любым ограничениям. В Китае – пока не самой большой, но одной из самых «вредных» экономик мира, это потребовало бы переоснащения производства в национальном масштабе. В самой же большой экономике мира – в США, протокол воспринимается как непосредственное вмешательство в дела бизнеса, что противоречит концепции свободного предпринимательства.


Польша продолжит жечь уголь


На саммите государств ЕС в Брюсселе в декабре 2008 года Польша может заблокировать европейский энерго-климатический пакет. Депутат Европейского парламента от Польши, бывший премьер Ежи Бузек считает, так же, как и премьер нынешний – Дональд Туск, что его страна не может так резко отойти от использования угля, а значит, и резко снизить выброс в атмосферу СО2: «Мы не можем согласиться на реализацию энерго-климатического пакета в таком виде, в каком нам его предлагают, поскольку это угрожает нашей экономике». Ежи Бузек при этом подчеркивает, что в ЕС «есть понимание» того, что Польша находится «в специфической ситуации».


Между тем, Миколай Довгелевич из Бюро европейской интеграции считает, что предлагаемый Брюсселем пакет означает, что за его реализацию в значительной степени заплатят наиболее бедные страны ЕС: «Мы считаем, что нужно найти такие инструменты, при помощи которых можно будет регулировать расценки на выброс углекислого газа в атмосферу, чтобы это не стало объектом финансовых спекуляций. Нужен защитный механизм. Чтобы потом не оказалось, что с 30 евро за тонну выброшенного в атмосферу СО2 цена вдруг поднимется до 70. Это для Польши, где экономика зависима от угля, имело бы драматические последствия».


Наиболее важные решения на XIV конференции ООН в Познани, посвященной проблемам климата, будут приняты 11 декабря в присутствии президента Польши Леха Качинского, а также лауреатов нобелевской премии Альберта Гора и Вангари Матаи. О намерении посетить форум заявляли также Михаил Горбачев, Лех Валенса и Арнольд Шварценеггер.


XS
SM
MD
LG