Ссылки для упрощенного доступа

В Москве начала работу международная конференция «Путь Александра Солженицына»


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Изабель Карназ .



Марина Дубовик : В Москве в Доме Пашкова в пятницу начала работу международная конференция «Путь Александра Солженицына» в контексте большого времени. Конференция посвящена 90-летию со дня рождения знаменитого писателя. Среди участников – политики, общественные деятели, известные актеры, режиссеры. Конференция завершится сегодня вечером докладом вдовы писателя Натальи Солженицыной «Литературное наследие Солженицына. Задачи ближние и дальние». Александр Солженицын умер 3 августа 2008 года. На конференции побывала наш корреспондент Изабель Карназ .



Изабель Карназ : На открытии конференции вдове писателя Наталье Солженицыной неожиданно пришлось говорить не только о муже, но и о главе Русской православной церкви. «Кончина патриарха Алексия Второго должна в трудные времена сплотить народ», - сказала на конференции вдова Александра Солженицына.



Наталья Солженицына : Надвинулось на нас что-то трудное и тяжелое. Это время, когда надо прекратить все споры, надо как-то всем объединиться, перестать выдвигать какие-то свои требования. Надо как-то понять, что без единения и стойкости нам тяжелые времена не переплыть.



Изабель Карназ : На конференции, посвященной Александру Солженицыну, 5 декабря выступили президент Академии наук Юрий Осипов, режиссер Александр Сокуров, глава Роспечати Михаил Всеславинский, говоривший об уникальном характере, личности и творчестве писателя. Литературовед Жорж Нива считает, что Александр Солженицын, прежде всего, будет влиять на российское общество через свои художественные, публицистические тексты.



Жорж Нива : Конечно, начинается новая пора – вторая жизнь этого писателя. Он останется и как творец. Во-первых, потому что он дал какой-то высочайший пример борьбы, то энергической, веселой борьбы против лжи. Так как это осталось в его текстах, в публицистике – эта сила бунтарская осталась. Его некоторые тексты, самые блестящие, останутся, как и «Былое и думы» Александра Герцена. Эта сторона его творчества останется.



Изабель Карназ : Может ли Александр Солженицын стать учителем жизни для будущих поколений? Размышляет Жорж Нива.



Жорж Нива : Как обустроить Россию будущего – это не вытекает из его текстов. Публицистика останется просто как исторический момент, хотя она читается всегда, как очень свежий, хороший и сильный материал. К тому же он менялся. Он останется и как борец. Это время нужно. Всегда какое-то время нужно, чтобы установилась слава за исчезнувшим писателем. Скажем, Золя или Бальзак – редко бывает затмение. У Пушкина было затмение в XIX веке, когда он ушел за горизонт, потому что есть молодые ростки, потому что нельзя превратить писателя в кумира. Он не должен стать кумиром. Он должен остаться провокатором. Это лучшее для нас всех.



Изабель Карназ : Солженицын означает огромное расширение пределов человеческих возможностей, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.



Владимир Лукин : Говорят, что Солженицын противоречив. Возможно, это и правда. Но кто из великих не противоречив? Окончательное разрешение противоречий означало бы просто конец истории.



Изабель Карназ : На конференции памяти Александра Солженицына с докладом выступают историки Никита Струве, Владимир Лавров, критик Ирина Роднянская, филолог Ричард Темпост и другие. В финале конференции 6 декабря Наталья Солженицына расскажет о задачах издания исследования литературного наследия писателя.


XS
SM
MD
LG