Ссылки для упрощенного доступа

Илья Политковский ждет Рустама Махмудова в зале суда


Обвиняемые по делу об убийстве Анны Политковской Павел Рягузов и Сергей Хаджикурбанов
Обвиняемые по делу об убийстве Анны Политковской Павел Рягузов и Сергей Хаджикурбанов

В Московском окружном военном суде проходят слушания по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Сын Анны Илья Политковский поделился впечатлениями от судебного процесса.


- Реальная работа началась в последние четыре рабочих дня, в лучшем случае в течение последней недели. До этого были «мероприятия», то есть, открытие, закрытие процесса, споры сторон. Я рад, что наконец-то мы приступили к рассмотрению дела по существу. Впечатление пока что хорошее. Получается настоящая дискуссия. Мы слушаем, как обвинение представляет доказательства. И ждем доказательств защиты. Доказательства обвинения пока кажутся убедительными. А степень их доказанности и вины подсудимых остаются на усмотрение присяжных. Замечаний по работе адвокатов у меня пока нет.


- Илья, извините за не очень деликатный вопрос. Вам понятно, кто и как убил вашу мать?


- Пока не понятно. Я представляю группу людей, которая связана с этим убийством. И я пока не знаю, кто и как убил мою маму.


- А кто стоит за этими людьми, пока тоже непонятно?


- Пока что все, как в тумане. Заказчики не определены. Есть некоторые мысли на этот счет, которыми я пока делиться не могу. Но это всего лишь мысли и версии.


- Процесс начался со скандала, связанного с известной историей с требованием присяжных закрыть процесс. Когда присяжный Колесов выступил с опровержением, судья Зубов был вынужден процесс открыть. Один из ваших адвокатов Каринна Москаленко говорила, что пока нет оснований добиваться отвода судьи. Вы верите судье Зубову?


- Я пока что ему верю. Но главное, я не хочу, чтобы была отведена коллегия присяжных, которая уже показала себя с хорошей стороны. Так как по российскому законодательству коллегия и судья неделимы, я готов продолжать процесс с судьей Зубовым.


- Велико ли к Вам сейчас внимание журналистов? Из каких телекомпаний или газет к вам обращаются за интервью? И хотят с вами беседовать государственные средства массовой информации?


- На удивление, государственные СМИ этого хотят. У зала суда журналисты просят интервью. Но пока процесс лишь начался, мы стараемся, чтобы наши адвокаты выражали общую позицию потерпевшей стороны. И мы хотим, чтобы не было отдельных комментариев. Но я в любом случае от интервью не отказываюсь.


- Вы знаете о возможности появления в зале суда Рустама Махмудова , которого считают непосредственным исполнителем преступления. Верите ли Вы в версию адвоката о том, что этот человек готов явиться и дать показания, если ему дадут гарантии безопасности?


- Я бы очень хотел увидеть его в этом зале. Но давайте подождем, посмотрим, будут ли эти заявления соответствовать действительности.



XS
SM
MD
LG