Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прощаются с Алексием II


Прощание с Алексием II проходит в храме Христа Спасителя, похороны состоятся в Богоявленском (Елоховском) соборе
Прощание с Алексием II проходит в храме Христа Спасителя, похороны состоятся в Богоявленском (Елоховском) соборе

В Москве третий день продолжается прощание с патриархом Московским и всея Руси Алексием II, скончавшимся в пятницу в своей резиденции в подмосковном Переделкине. Похороны состоятся завтра, во вторник, в Богоявленском соборе, известном так же как Елоховский.


Информационные агентства сообщают, что иерархи Русской православной церкви митрополит Крутитский и Коломенский Ювеналий и Смоленский и Калининградский Кирилл (последний избран местоблюстителем патриаршего престола и считается одним из наиболее вероятных кандидатов на пост следующего патриарха) побывали на месте будущего захоронения в субботу. Они отметили, что находящаяся здесь же могила патриарха Сергия несколько простовата, что, по их мнению, объясняется военным временем, когда она была сооружена. Могила Алексия II, цитирует агентство «Интерфакс», «должна быть более нарядной», также имеет смысл под стеклянной витриной сбоку от нее выставить некоторые вещи новопреставленного патриарха.


В церковных кругах обсуждаются также вопросы о возможности публикации дневников Алексия II, и о его канонизации — но последний, согласно традициям, будет вынесен на обсуждение не ранее, чем через 50 лет после кончины. Об этом сказал сегодня в интервью журналистам один из членов Синодальной комиссии Русской православной церкви по канонизации.


Несмотря на непогоду, в понедельник утром у храма Христа Спасителя в Москве более тысячи человек, приехавших со всей России, ожидали своей очереди, чтобы проститься с Алексием II. Люди самых разных возрастов, и совсем молодые, и пожилые несут цветы и свечи, многие из них плачут. Народ начал собираться еще в субботу утром, но вот уже третий день, как людской поток все не иссякает.


Очередь желающих отдать дань памяти патриарху растянулась вдоль набережной реки-Москвы и вокруг самого храма, где периодически звонят колокола. Сотрудники милиции, оцепившие храм, пропускают людей небольшими группами, неподалеку дежурит «скорая помощь».


Люди отстаивают на улице многочасовую очередь, чтобы попасть к гробу с телом патриарха, установленному в центре храма. По обычаю прощания со священнослужителями, лицо Алексия II закрыто зеленым покрывалом. Всю ночь и сегодня с утра священнослужители читают заупокойное богослужение. Прощание, как говорят, продлится до утра вторника. Потом вход в храм Христа Спасителя будет прекращен, и пройдет отпевание патриарха.


Как сообщают информагентства, до завершения траурных мероприятий 9 декабря в центре Москвы будет ограничено движение автотранспорта.


XS
SM
MD
LG