Ссылки для упрощенного доступа

Защита в СИЗО: «Кресты» не вмещают адвокатов


Переполненные следственные изоляторы не дают адвокатам как следует защищать подозреваемых
Переполненные следственные изоляторы не дают адвокатам как следует защищать подозреваемых

На фоне разговоров об уменьшении числа лиц, находящихся под стражей до приговора суда, и о ненадлежащих условиях их содержания, остается в тени другая проблема, состоящая в том, что следственный изолятор, куда попадает подозреваемый, не в состоянии предоставить ему необходимое число свиданий с защитником. Между тем, это прямо нарушает права заключенного на защиту и противоречит состязательному характеру уголовного процесса, закрепленному в уголовно-процессуальном законодательстве.


«Выпала из поля зрения проблема именно следственных кабинетов в СИЗО, - говорит петербургский адвокат кандидат юридических наук Константин Кузьминых. - До приговора суда подозреваемого заключают под стражу, чтобы он не воспрепятствовал производству по делу, не оказал давления на потерпевших или на следователя, на судью. Но совершенно упускается из виду, что, заключая его в СИЗО, суд должен, конечно же, обеспечить его право на защиту. В основе этого права лежит не только то, что у него адвокат в суде присутствует от судебного заседания, а то, что он должен иметь право на неограниченные по числу и продолжительности свидания с защитниками. Соответственно, это право, которое закреплено в Уголовно-процессуальном кодексе (47 статья пункт 9.5.4), оно фактически не реализуется!»


Дело совсем не в том, подчеркивает адвокат, что это чья-то злая воля. Причина банальнее некуда: не хватает следственных кабинетов. «Арифметика очень простая, - говорит Константин Кузьминых. - Берется в СИЗО число следственных кабинетов, сколько часов они в день работают, сколько там содержится в этом СИЗО. Из этого элементарно рассчитывается показатель - сколько СИЗО может предоставить. Так вот, на сегодня расчет показал, что за месяц СИЗО может предоставить в среднем по федерации где-то 1 час 35 минут в месяц на одного заключенного».


В Петербурге эта цифра еще меньше. В СИЗО №5 - всего около 40 минут на человека. По словам Константина Кузьминых, раньше в городе допускалась одновременная работа нескольких адвокатов и следователей и нескольких заключенных, но с середины года это запретили. Такие нарушения, по мнению адвоката, серьезно мешают судопроизводству и могут даже способствовать вынесению несправедливых приговоров. Впрочем, в главном управлении федеральной службы исполнения наказания по Санкт-Петербургу этой проблемы не видят. «Что значит - не хватает комнат? - говорит начальник пресс-службы ГУФСИН Сильва Арутюнян. - Сколько положено в административном здании, они имеются. Но вопрос в том, вы же понимаете, что в день могут прибыть пять адвокатов, а могут прийти 25. Мы же можем выделить 25 комнат. И в порядке очередности они проходят и общаются».


Подследственный всегда общался со следователем и адвокатом наедине, говорит заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков. «Другое дело, - продолжает он, - что в определенное время, когда тюрьмы были переполнены, в одном кабинете работали, к примеру, два разных адвоката и два разных арестованных, либо следователь. Но это все делалось по товарищескому согласованию. Ничего нового в этой инструкции, если она есть, нет. Следственных кабинетов мало? Мало. Но откуда они возьмутся? Вообще, эта проблема идет от советской власти. Мы знаем, что советская власть уделяла огромное внимание лагерям и очень мало внимания тюрьмам. И вот это пространство тюрьмы у нас требует лучшего. Когда следственные кабинеты строились, а строились они при царе горохе, все было продумано и размерено. Вера Засулич сидела в камере в "Крестах" одна. А когда вместо двух человек в камеру засовывали 20, как при Сталине, или 13, как при Ельцине, разумеется, следственных кабинетов не хватит».


Ситуация в Петербурге усугубляется тем, что это транзитный город, а «Кресты» - самая большая тюрьма Европы. «Управление наказаний лукаво пытается выйти из этой ситуации, - говорит Евгений Вышенков. - Не потому, что они хотят дурного, а потому что их ставят в такие ситуации. Им год назад дали строгую команду - разгрузить. Как вы себе представляете начальника изолятора, который кого-то будет разгружать? Он не может никого отпустить. Но от него требуется следующее - у тебя должны быть выполнены санитарные нормы. Он в колониях Ленинградской области создает некие отделения подследственных. Они находятся в ужасных ситуациях - в три этажа нары, в прямом смысле этого слова. А потом докладывается о том, что в "Крестах" стало меньше народу».


Главное - стараться не разгрузить СИЗО, а внимательно относиться к арестам, считает Вышенков, по словам которого, сегодня не применяется домашний арест, людей не выпускают под залог, а стараются сразу посадить. Между тем, если не брать под стражу тех, кого не подозревают в тяжких преступлениях, именно это могло бы решить проблему.


XS
SM
MD
LG