Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Литвин избран спикером Верховной Рады Украины


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Кирилл Кобрин: В Верховной Раде Украины избрали спикером Владимира Литвина. Вступив в должность, он сразу же объявил о создании коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко, пропрезидентской «Нашей Украины - Народной самообороны» и Блока Литвина. Однако, как заявляют многие украинские политики и эксперты, пока преждевременно утверждать о формировании нового парламентского большинства.



Владимир Ивахненко: Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает избрание председателя парламента Владимира Литвина и создание новой парламентской коалиции, «историческими событиями». Оптимизм главы кабинета министров, не разделяют не только оппозиция, но многие соратники главы государства. По словам депутата от оппозиционной Партии регионов Василия Киселева, вчерашнее голосование по кандидатуре спикера продемонстрировало, что большинство в Верховной Раде не сформировано.



Василий Киселев: Когда состоялось голосование за председателя Верховной Рады, 244 - за него, в том числе 27 коммунистов и трое наших. Итого минус 30 человек - 214 - это коалиция такая. Коалиция должна быть 226. Официально коалиции нет.



Владимир Ивахненко: Почти половина депутатов «Нашей Украины - Народной самообороны», близких к президенту, не поддержали кандидатуру Литвина и заявили, что не давали согласие на создание коалиции. Кроме того, как выясняется, пока не подписано и коалиционное соглашение. Вот как эту ситуацию комментирует политолог Александр Дергачев.



Александр Дергачев: Это политическая декларация, которая не имеет четких юридических последствий. Тут можно усмотреть и способ давления и на президента, или способ направить его в определенном направлении, принять вот эту реальность, а следовательно, контролировать поведение той части "Нашей Украины", которая сейчас дезориентирована, как минимум.



Владимир Ивахненко: Руководитель Киевского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко полагает, что последние события в Верховной Раде свидетельствуют о победе Тимошенко в ее противостоянии с Ющенко.



Владимир Фесенко: Вчерашний раунд выиграла Тимошенко. Запущен сценарий "коалиции трех", за который она выступала с сентября месяца. Этот сценарий почти доведен до конца. Причем фракция НУНС оказалась в сложном положении: если она откажется от этой коалиции, то тогда они будут выступать в роли непоследовательных политиков, интриганов, которые не выполняют взятые на себя обязательства, и, по сути дела, опять будут выступать в роли разрушителей демократической коалиции. Есть спикер, Тимошенко в любом случае остается на посту премьера. Мяч отпасован на поле президента. Тимошенко практически ничего не теряет, не считая того, что она отвечает за экономическую ситуацию в стране в условиях очень серьезного экономического кризиса.



Владимир Ивахненко: Вместе с тем Василий Киселев уверен, что президент Ющенко будут затягивать окончательное оформление коалиции, чтобы иметь возможность распустить парламент в любое время.



Василий Киселев: Те, кто думал сегодня, что президента можно обойти, очень ошибались. Это его игра, кстати, а не Тимошенко. Там мои коллеги говорят, что Тимошенко всех обыграла. Обыграл всех Ющенко опять. Сейчас в случае неподписания коалиционного соглашения - это 226 депутатов - ситуация выглядит таким образом. Есть председатель Верховной Рады Литвин, который будет подписывать решения, постановления и законы, принимаемые Верховной Радой Украины. Но самое интересное, что коалиции не будет - и президент остается в любой момент вправе поднять вопрос роспуска парламента. Он постоянно будет держать в напряжении всю эту команду.



Владимир Ивахненко: После подписание коалиционного соглашения, речь может идти о формировании нового правительства. Как заявляют представители БЮТ, Юлия Тимошенко должна остаться в премьерском кресле, а заменить следует только лишь несколько министров и губернаторов. Как известно, Ющенко хотел бы видеть на посту премьера профессионала без президентских амбиций.



Владимир Фесенко: Что касается президента, то не он предлагает кандидатуру премьер-министра. По Конституции, кандидатуру предлагает коалиция. Если президентская сторона полагает, что можно было бы предложить какую-то другую кандидатуру, это возможно будет только в том случае, если на это согласится Тимошенко.



Владимир Ивахненко: Эту точку зрения Владимира Фесенко поддерживает и Василий Киселев.



Василий Киселев: Конечно, лучше бы, если бы сегодня пост премьер-министра занял Ехануров или Плющ, или кто-то еще из его людей, но этого не будет. Президент будет некоторое время тянуть, но все равно он попыток отправить Тимошенко в отставку не оставит. Поэтому нас ждут еще очень интересные дела. Народ Украины будет страдать от таких продолжающихся политических перетрясок. Это гремучая смесь, когда финансово-экономический кризис накладывается на кризис политический, из которого мы не можем выйти долгое время. Поскольку БЮТ, часть НУНСа и коммунисты, и Литвин взяли на себя политическую и правовую ответственность за состояние дел в стране, мне очень жаль этот народ, эту страну. Потому что они вывести страну из кризиса не смогут, ситуация будет ухудшаться, мир будет смотреть с подозрением на Украину, инвестиции не то что не будут идти, а будет отток инвестиций из Украины. Украину ждут очень тяжелые времена.



Владимир Ивахненко: Президент и его соратники, очевидно, будут настаивать, чтобы Тимошенко прошла всю предусмотренную процедуру - от увольнения до нового утверждения на пост премьер-министра депутатами Верховной Рады. По мнению экспертов, избрание спикера и формирование коалиции не поставят точку в политическом кризисе на Украине. Скорее всего, он будет продолжаться до президентских выборов на Украине, которые должны состояться через год.



Владимир Фесенко: Ключевые проблемы политического кризиса не решены. Эти проблемы связаны, во-первых, с несовершенством нынешней модели власти, дуализмом исполнительной власти, за контроль над которой борются президент и премьер-министр. И пока эта проблема не будет решена, политические конфликты сохранятся. И, наконец, борьба большой тройки - Ющенко, Янукович, Тимошенко - связана с предстоящими президентскими выборами. Пока не определится победитель этих выборов, человек, который, судя по всему, будет перекраивать систему власти в стране, острые политические конфликты сохранятся. Был вариант, связанный с возможностью коалиции двух крупнейших парламентских фракций - БЮТ и Партии регионов, он мог на какой-то период времени снять вот эту проблему внутренних конфликтов, если бы они договорились о стратегических правилах игры и о распределении власти между собой. Но, похоже, обе стороны сейчас к этому не совсем готовы. Они остаются главными конкурентами, никто не хочет рисковать в условиях экономического кризиса. И никто сейчас не может точно спрогнозировать, как кризис ударит по ведущим политическим силам, пострадают все или кто-то больше, кто-то меньше. И с этой точки зрения, почти наверняка нынешние конфликты и нынешняя нестабильность, она сохранится до президентских выборов как минимум, но и самих президентских выборов будет мало для разрешения нынешнего политического кризиса и нынешних политических проблем. Надо еще будет активизировать систему власти в стране.



Владимир Ивахненко: Говорил политолог Владимир Фесенко.


XS
SM
MD
LG