Ссылки для упрощенного доступа

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Кирилл Кобрин: Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации. Согласно законопроекту, палата будет состоять исключительно из людей, избранных в представительные органы власти, и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации. Впервые эта инициатива была обнародована в президентском послании Федеральному Собранию 5 ноября нынешнего года. Эксперты полагают, что новый порядок формирования не совсем соответствует Конституции России.



Олег Кусов: Сейчас каждый субъект России делегирует в Совет Федерации двух своих представителей - от регионального законодательного собрания и администрации региона, кандидатура которого также утверждается региональным собранием. Новый порядок формирования Совета Федерации предполагает, что сенатором может быть избран член регионального законодательного собрания или депутат муниципального представительного органа власти, находящегося в том регионе, от которого избирается сенатор. По мнению многих высокопоставленных политиков, это первый шаг в реализации политической реформы, о начале которой президент Дмитрий Медведев объявил в своем послании к Федеральному собранию. Как тогда подчёркнул Дмитрий Медведев, «в результате в Совете Федерации будут работать граждане, прошедшие процедуру публичного избрания, имеющие опыт работы с избирателями, и представляющие не только органы власти субъекта Федерации, но - самое главное - непосредственно его население».


Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин согласен с президентом.



Александр Торшин: Тут такой риск будет, знаете: можно стать депутатов облсовета и не стать сенатором в результате. Бывает и такое. Будет какой-нибудь другой депутат облсовета, это нормально. Все-таки понятно, почему это сделано. Действительно, надо проходить через сито выборов обязательно, я считаю. Например, я и мои коллеги, мы не боимся выборов, пожалуйста, выйдем на них. И понятно, что в этом случае, конечно же, отбор усилится. Ну, что грех таить, у нас сейчас три бывших сенатора сидят, один уже получил строк, двое ждут суда. И конечно же, вот это чистилище выборное, его проходить надо. Не вопрос, оно будет более прозрачным. Можно было бы, конечно, не мудрствуя лукаво, взять да и сделать прямые выборы сенаторов, но здесь пока не время: сложится не очень хорошая ситуация, когда губернатора выбирает Заксобрание, а сенатора выберут... Тут такие соблазны сразу откроются! Пока лучше от них подальше.



Олег Кусов: Новый порядок формирования Совета Федерации будет действовать с 1 января 2011 года. Будущим сенаторам не надо будет проживать не менее 10 лет на территории субъекта, органом государственной власти которого осуществляется его избрание. Одобряя инициативу президенту, Александр Торшин ссылается на международный опыт.



Александр Торшин: Сложно оппонировать, потому что если я буду говорить об общих тенденциях формирования верхних палат в мире, вы подумаете, что я просто сильно трясусь за свое кресло, поэтому выбираю такие вещи. Давайте посмотрим, в Великобритании долгое время, вот сейчас они, по-моему, прекратили, там вообще наследственное было. Бундесрат в ФРГ формируется так же, как сейчас Совет Федерации. В Канаде верхняя палата состоит из сенаторов, назначенных пожизненно премьер-министром. Критикует кто-нибудь Канаду, что она не шибко демократичная? Да нет. Ну, а мы вот такие. Мы всегда как-то стараемся усовершенствоваться. Поэтому процесс этот будет непростой, он не будет одномоментным, потому что вы понимаете, что верхняя палата парламента в федеративном государстве нужна хотя бы для того, чтобы быть "дежурной по стране". Потому что Совет Федерации, по Конституции, нельзя распустить, это постоянно действующий орган.



Олег Кусов: Говорил пер вый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.


В целом законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации - шаг в нужном направлении, полагает независимый политический аналитик Федор Шелов-Коведяев.



Федор Шелов-Коведяев: В Конституции именно так и записано, что Совет Федерации формируется, поэтому здесь можно толковать очень широко. Сейчас, мне кажется, делается все-таки важный шаг в сторону большей демократичности этого процесса, потому что, насколько я понимаю, я еще целиком, в деталях не видел этот проект, в Совет Федерации будут направляться представители выборных органов власти. То есть это будут люди, которые прошли первоначальную процедуру избрания гражданами страны, живущими в том или ином регионе. Это шаг в нужном направлении, но недостаточный. То есть я надеюсь, что за этим через какое-то время последуют и дальнейшие шаги. Я считаю, что для России наиболее продуктивным был бы механизм, аналогичный тому, который существует в Германии. Как вы знаете, Бундесрат состоит из представителей, правда, исполнительной власти регионов, но сами эти представители исполнительной власти формируются партиями, которые победили на выборах в той или иной земле. То есть там в Бундесрате заседает, скажем, премьер-министр той или иной земли. В том случае, когда обсуждают какие-то специальные вопросы, скажем, финансовые вопросы или связанные с экологией или с культурным развитием, то на этом заседании его заменяют соответствующим министром. Но министры, я повторяю, они опять же формируются из состава победившей партии, а значит, фактически 100-процентно совпадает, из состава депутатов соответствующих законодательных собраний. Я считаю, что для того, чтобы законы не только правильно принимались, но и исполнялись, исполнительная власть должна быть вовлечена в сам процесс законотворчества и принятия законов.



Олег Кусов: Предлагаемый порядок формирования Совета Федерации не соответствует Конституции России, считает политолог и журналист Дмитрий Бабич.



Дмитрий Бабич: В общем-то, этот новый порядок - это еще одна попытка как-то ввести в более узкое русло тот выбор депутатов, который есть у избирателя при формировании Совета Федерации. И мне не очень ясно, как это все-таки согласуется с Конституцией, где написано, что все граждане имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти. Все-таки по новой схеме предполагается, что членами Совета Федерации могут стать только те граждане, которые уже стали депутатами местных парламентов или органов местного самоуправления. Но, к сожалению, у нас вообще Конституция, если так посмотреть, становится таким актом отнюдь не прямого действия. Написано, что граждане имеют право собираться мирно, без оружия на любые митинги и демонстрации, а мы прекрасно знаем, что это не всегда так происходит. Ну, вот, еще одна такая схема, когда, в общем-то, в Конституции говорится одно, а потом выясняется, что в целом так, но вот есть определенные ограничения.



Олег Кусов: Первый состав Совета Федерации был избран в декабре 1993 года гражданами по двухмандатным округам на два года. Как заметил тогдашний сенатор Олег Смолин, « в первом Совете Федерации решения периодически принимались прямо на заседаниях. Люди внимательно слушали аргументацию, думали, как им голосовать, вспоминали о своих избирателях». Через два года Совет Федерации стал формироваться иначе, в него вошли главы регионов и спикеры законодательных собраний.


XS
SM
MD
LG