Ссылки для упрощенного доступа

Зюзинский суд Москвы провел заседание по делу представителя партии "Яблоко" Ивана Большакова


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Андрей Шароградский: Зюзинский суд Москвы провел заседание по делу представителя партии "Яблоко" Ивана Большакова, которого обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений сотруднику милиции во время акции протеста в Южном Бутово. Адвокат Большакова и его коллеги по партии говорят о предвзятом отношении к оппозиционеру со стороны судьи.



Максим Ярошевский: Сегодняшнее заседание в суде начали с показаний заместителя начальника безопасности Южного округа Сергея Ткачева. Милиционер подробно рассказал, что видел 24 мая 2007 года во время пикета протеста в Южном Бутово. Отдельно он коснулся самого факта нападения Ивана Большакова на майора милиции Каплунова и незаконного проведения митинга (разрешение было выдано на пикет). После выступления Ткачева его место занял второй свидетель стороны обвинения, теперь уже бывший глава управы Южное Бутово Сергей Гаврилов. Прослушав его адвокат Ивана Большакова Елена Устинович обратилась к судье с ходатайством.



Елена Устинович: Мое законное ходатайство о том, чтобы огласили показания главы управы, данные на следствии, где он говорит четко о том, что он не видел момент задержания Большакова и не видел, как тот что-либо наносил ему, это он там подтверждает несколько раз. Сейчас Гаврилов говорит в судебном заседании, что он все видел, подтверждает удар, да еще что он с дерзостью был нанесен. И когда я прошу огласить его показания, данные на следствии, поскольку они имеют большие противоречиями с теми, которые он дал сегодня в суде, дважды заявляю это ходатайство, судья мне отказывает. Это мое законное ходатайство, и по закону он должен был его удовлетворить.



Максим Ярошевский: Свидетели Ивана Большакова, в большинстве своем его соратники по молодежному "Яблоку", заявили, что присутствовали во время задержания своего коллеги во время пикета протеста. Однако никто не видел, чтобы он бил милиционера. Уже в ходе заседания у адвоката да и самого подсудимого возникло впечатление, что судья Леонид Чечко изначально поддерживает сторону обвинения: не дает защите задавать вопросы свидетелям, в общем, то ведет себя предвзято.


У Ивана Большакова уже возникли вопросы не только к поведению судьи, но и к предоставленным в суд доказательствам в виде рентгеновской фотографии перелома руки Каплуновым и выписанным по этому поводу медицинским справкам.



Иван Большаков: По нашему мнению, экспертиза, которую проводило следствие, абсолютно липовая. Потому что эксперт, у которого, между прочим, стаж экспертной работы всего лишь два года, выносит постановление о том, что таким образом можно нанести удар и сломать милиционеру руку, хотя эксперт даже не затребовал необходимых документов, не было никакого рентгеновского снимка, не было никаких последующих рентгенограмм, не было всевозможных справок. И не было, что самое важное, самого этого Каплунова, потому что, в соответствии с законом, он должен был явиться на эту экспертизу. Следователь, нарушив Уголовно-процессуальный кодекс и нарушив приказ Министерства здравоохранения, который касается проведения экспертиз, просто назначил экспертизу по документам. Единственный документ, который являлся для вынесения такой экспертизы, - это справка из поликлиники, причем на которой просто отсутствуем штамп с номером поликлиники, о чем трижды в этом экспертном заключении указывает сам эксперт.



Максим Ярошевский: Сегодня ждали окончательного вынесения приговора по делу Ивана Большакова. Однако судья Леонид Чечко предложил продолжить заседание. Следующее должно состояться 19 декабря


XS
SM
MD
LG