Ссылки для упрощенного доступа

Кандинскому стыдно? «Главную премию за современное искусство» отдали видному евразийцу


Не все члены жюри «Премии Кандинского» были единодушны: искусствовед Андрей Ерофеев выступал против кандидатуры Алексея Беляева-Гинтовта
Не все члены жюри «Премии Кандинского» были единодушны: искусствовед Андрей Ерофеев выступал против кандидатуры Алексея Беляева-Гинтовта

Московский интеллектуальный бомонд активно обсуждает скандал, омрачивший церемонию награждения победителей «Премии Кандинского — 2008». Церемония состоялась в Центре современного искусства «Винзавод» и была сопровождена демаршем лауреата премии прошлого года художника Анатолия Осмоловского и пикетом, который провели левые интеллектуалы, объединившиеся в группу «Что делать?» и социалистическое движение «Вперед». Все они протестуют против награждения художника Алексея Беляева-Гинтовта, — по мнению протестующих, «ультраправого почвенника».


Премия Кандинского присуждается за достижения в области современного искусства, и ее устроители приложили немало усилий для того, чтобы премия стала престижной. У нее солидное денежное наполнение, победитель в одной только номинации «Проект года» получает 40 тысяч евро. Говорит руководитель пресс-службы премии Алексей Агуреев: «В номинации "Лучший проект года" победу одержал Алексей Беляев-Гинтовт, медиа-проект — Группа "ПГ", "Молодым художником года" была названа Диана Мачулина. Уже второй год подряд "Премия Кандинского" приглашает ведущих художественных мастеров мирового значения. Философ с мировым именем читает небольшую, но искрометную лекцию. В этом году таким человеком стал Борис Гройс, который снова обратился к теме "Художник и власть". Очень хороший отзыв у публики нашел, скажем откровенно, совершенно хулиганский фильм братьев Четманов, один из которых присутствовал на церемонии. И перформанс, конечно, братьев Гао из Китая — это разбивание молотами статуи жены Мао Цзэдуна и вытаскивание оттуда сердца… Ну, победители вызывали абсолютно разные эмоции. К примеру, вот художник Осмоловский в конце церемонии, когда Борис Гройс вручал основную номинацию Алексею Беляеву-Гинтовту, вскочил и начал кричать: "Позор! Позор!" Видимо, этот художник хотел переключить внимание на себя, в определенной степени ему это удалось, его стали снимать камеры. Люди пытались аплодировать тем словам, которые пытался произносить Алексей Беляев-Гинтовт, он выступил со словами признательности и выражением надежды на продолжение сотрудничества».


Тем временем на улице перед «Винзаводом» тоже было неспокойно. Говорит участник пикета, сотрудник Института Философии Российской академии наук Алексй Пензин: «Организован пикет протеста против решения жюри включить в список финалистов "Премии Кандинского" художника Беляева-Гинтовта, известного, помимо своих художественных достижений, участием в Союзе европейской молодежи, идеологом которого является небезызвестный Александр Дугин. Мы считаем, что эстетика Гинтовта, а также его идеология носят если не фашистский, то явно протофашистский характер, прославляют культ силы, величие России, связаны с имперскими лозунгами и так далее. И мы считаем, что в данном случае работы этого художника нельзя оценивать по сугубо эстетическим критериям, здесь необходима также политическая оценка. И поэтому мы решили вместе с группой "Что делать?" и группой "Вперед", а также с рядом молодых художников, которые к нам присоединились, всего человек около 20 нас было, мы решили устроить пикет. Мы сделали плакат, на котором было написано: "Кандинскому стыдно!", которые обрамляли свастики и символика дугинского Союза евразийской молодежи. Мы стояли, выкрикивая: "Кандинскому стыдно!" или "Пусть цветут все цветы: деньги, свастики и кресты!" Пикет простоял около 40 минут. Потом пикет атаковали два юноши, которые представились членами Союза евразийской молодежи и пытались сорвать эту акцию, что им почти удалось, потому что они смогли вырвать наш постер-плакат. Пикет, поскольку он длился довольно долго, мы считаем, что его задача была выполнена».


Не все члены жюри «Премии Кандинского» были единодушны. Так искусствовед Андрей Ерофеев по многим основаниям выступал против кандидатуры Беляева-Гинтовта: «Сам Кандинский очень пострадал от нацистов, как известно. И от коммунистов — его выгнали отсюда, и от нацистов пострадал — бежал в Париж. И человечески, и художественно представлял совершенно противоположные взгляды и позиции. Ни в коем случае никогда Кандинский не поддерживал никакие формы вот такого тоталитарного что ли стиля. Поэтому очень странно, что художник, исповедующий реально взгляды, близкие в какой-то мере фашизму… В чем они близки? Прежде всего в заявленном стремлении отнять независимость у недавно получивших ее бывших советских республик и вернуть так называемые «утраченные территории». Не миром, так войной. Призывы к агрессивному реваншистскому милитаризму, которые произносят на разных сайтах молодчиками со свастикой на рукаве или чем-то подобным, на фоне картина Алексея Беляева. На фоне Кандинского они не будут произносить такие призывы, а вот на фоне Беляева они произносят. Сам Беляев достаточно ангажирован, сам он участвует в политических выступлениях, съездах, рисует плакаты такого типа, например: "Севастополь — русский город", то есть плакаты, призывающие к захвату и возвращению этих земель».


На выставке работ, которые были номинированы на премию, были более нейтральные его вещи, именно «Братья и сестры» и «Родина-дочь». «Ну, они тоже вполне соответствуют, — говорит Андрей Ерофеев, — одна картина показывает массу просто, неразличимую массу такую, как бы магму. А вторая показывает вождя или там, я не знаю, эмблему государства, снятую в перспективе, снизу. Вот здесь — вожди, а вот здесь — масса».


XS
SM
MD
LG