Ссылки для упрощенного доступа

Коррупция в вузах: берут много, но по чуть-чуть


В 2009 году 100 тысяч молодых людей могут лишиться возможности получить высшее образование, говорит депутат Смолин
В 2009 году 100 тысяч молодых людей могут лишиться возможности получить высшее образование, говорит депутат Смолин


Департамент экономической безопасности МВД РФ провел ежегодную операцию «Образование-2008», направленную на выявление фактов коррупции в учебных заведениях. Результаты этой проверки стали известны 11 декабря: почти 200 вузовских руководителей - от ректоров и директоров до преподавателей и членов приемных комиссий - обвинены в растратах бюджетных средств и взятках, против них возбуждено 217 уголовных дел.


Всего за время проведения операции выявлено более 3,5 тысячи преступлений. Почти 600 из них - взяточничество, без малого 900 - растраты на общую сумму более 100 миллионов рублей.


Председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова эти цифры не впечатлили: «Я думаю, это такая игра в догонялки - МВД выполняет свои функции, ловит взяточников, причем взяточников вузов не самых престижных». По его словам, сфера российского образования, несомненно, коррумпирована, но, как и в случае со здравоохранением, это «низовая коррупция»: «Они берут не помногу. Это от общего рынка до 5 процентов. Говорить о том, что образование самое коррумпированное, неправильно. Нашли же метод в Высшей школе экономики и частично, кстати, в МГУ избавиться от коррупции».


Многие эксперты считают, что и проверки Рособрнадзора в негосударственных вузах с последующим изъятием аккредитации на основании нарушения лицензионных требований, и борьба со взятками и растратами - это части реформы, конечная цель которой - уменьшить число вузов в России. Заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Олег Смолин принадлежит к тем, кто против этого сокращения: «Массовая проверка негосударственных вузов может быть напрямую связана с кампанией по сокращению их общего числа в Российской Федерации. Но при этом я плохо понимаю, о чем думают господа из министерства образования и науки. Например, в Государственной думе находится закон, который сокращает в следующем году возможности приема как в государственные, так и в негосударственные вузы. Минимум 100 тысяч детей не получат аттестатов, окажутся выброшенными на улицу, не смогут продолжать образование в условиях кризиса, не смогут найти работу».


Речь идет преимущественно об уменьшении числа провинциальных и негосударственных вузов. Часто эту меру связывают со снижением уровня коррупции в сфере образования. По мнению Олега Смолина, никакого отношения одно к другому не имеет: «Я написал министру образования и науки Андрею Фурсенко еще в начале сентября запрос. Получил ответ от заместителя министра, который можно было бы сформулировать словами Верки Сердючки “хорошо, все будет хорошо!” На мой взгляд, ничего хорошего не будет. Уж если говорить серьезно, представление о том, что будто в России слишком много студентов – неправильное».


В обозримом будущем государственное высшее образование останется основой высшего образования в России, считает Олег Смолин. Однако не стоит недооценивать и негосударственные вузы: «Я являюсь куратором совета по негосударственному сектору образования в комитете по образованию Государственной думы. Я точно знаю, что у нас немало негосударственных вузов, которые дают качество образования, соответствующее современным требованиям. А некоторые просто-напросто являются наиболее продвинутыми, в том числе в научных исследованиях. Например, Российский новый университет, если мне не изменяет память, только за последнее время зарегистрировал пять открытий. Не изобретений, не патентов, а пять открытий, что большинству государственных вузов недоступно!»


XS
SM
MD
LG