Ссылки для упрощенного доступа

Изменения климата могут привести к экономическим катастрофам


Изменение климата - одна из самых серьезных проблем современного мира
Изменение климата - одна из самых серьезных проблем современного мира

В Познани завершилась конференция ООН по изменению климата. На ней обсуждалась подготовка климатического соглашения, которое с 2013 года должно прийти на смену Киотскому протоколу. Этот документ объединяет страны, готовые бороться с выбросами СО2. Он вступил в силу в феврале 2005 года после того, как его ратифицировала Россия. На ее долю приходится почти 18 процентов выбросов парниковых газов. Киотский протокол подписали более 140 государств, в числе которых нет США, Индии и Китая. Эти страны считают участие в Киотском протоколе экономически невыгодным. Следующие переговоры по климату пройдут через год в Копенгагене.


Руководитель энергетической программы Гринпис в России, участник конференции Игорь Подгорный рассказал, что в Познани, в частности, обсуждалось «влияние экономического кризиса на борьбу с изменениями климата. Экономический кризис - не причина для бездействия. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что если активные действия не начнутся сейчас, то нынешний экономический кризис через несколько лет может показаться детской забавой.


Существует Киотский протокол и европейские соглашения по ограничению выбросов СО2 в атмосферу, так называемый климатический пакет соглашений. Это инициатива Евросоюза, и она обсуждалась в Познани. Известно, что Европейский союз выступает за довольно жесткие ограничения - 25-40 процентов от существующих выбросов. Но эта позиция принимается далеко не всеми.


Торговля квотами на выброс СО2 - один из механизмов действия Киотского протокола. У каждой страны есть определенное количество квот на выбросы. Некоторые страны в силу ряда особенности могут не выбрать эти квоты, и тогда у них появляется возможность а они могут ими торговать. Киотский протокол - это первый опыт, первая попытка заинтересовать страны экономически. Сейчас идет разговор о том, как могут работать подобные финансовые механизмы, возможно, их можно как-то усовершенствовать.


Российская сторона по поводу уменьшения выбросов рассказывала в основном о национальных особенностях, о холодах и больших расстояниях. Было сказано, что в России планируется дальнейший рост энергопотребления. Но многие общественные организации, в частности, Гринпис, не разделяют эту точку зрения и готовы предложить варианты. Существуют сценарии нефтеуглеродного развития экономики. Мировая практика показывает, что не всегда рост благосостояния, рост промышленности, рост ВВП должны обязательно сопровождаться повышением энергопотребления и, соответственно, повышением выбросов».



Специалисты уверены, что количество вредных выбросов СО2 в атмосферу, из-за которых происходят изменения климата, можно значительно снизить. Достаточно использовать энергосберегающие ресурсы и повышать энергоэффективность.


Сотрудник российского отделения Всемирного фонда дикой природы Инна Грицевич рассказала о том, как это реализуется в России. «Федеральный закон об энергосбережении был принят более 10 лет назад. К сожалению, он оказался мертворожденным. Правда и вреда он особого не принес. В этом году после указа президента о повышении энергоэффективности российской экономики на 40 процентов к 2020 году началась некая деятельность по формулированию нового закона. К сожалению, к ней было привлечено мало экспертов. Первый вариант закона, который прошел первое чтение, был совершенно неприемлемым.


Но после первого чтения к работе были привлечены эксперты. И вторая версия, которую я видела на днях, уже выглядит не такой шокирующей. В ней прописано, например, энергоаудирование, то есть, предполагается разработка планов по энергосбережению на региональном и на федеральном уровне. Есть пункт о том, чтобы устанавливать показатели повышения энергоэффективности для бюджетных организаций.


Одна из проблем российской экономики – ее катастрофическая энергоемкость. При этом планы по повышению тарифов на энергию пока не пересмотрены. Это значит, что и предприятиям, и населению в новых условиях нужно повышать энергоэффективность, то есть сокращать потребление энергии.


Ну, в рамках отдельно взятой семьи все довольно просто. Во-первых, поменяйте лампочки накаливания на энергосберегающие лампы. Выключайте свет, не лейте попусту воду. Посмотрите, чтобы ваши краны не текли. Установите приборы по измерению расхода воды. Утеплите окна. Может быть, вы со своей семьей много не сэкономите, но в конечном итоге мы все живем в одной стране, и наша экономика в целом будет расходовать меньше энергии впустую».



В ученом мире существуют и сторонники, и противники теории изменения климата. Однако первых все-таки большинство, и они указывают, что изменения видны невооруженным глазом. Это аномально теплые зимы в средней полосе России, невиданная летняя жара в Европе и другие, ранее не наблюдавшиеся природные явления. Льды в Арктике за последние 50 лет стали тоньше на 40 процентов. Ущерб от изменений климата исчисляется миллиардами долларов. Поэтому в последнее время этой проблемой озабочены не только экологи, но и политики.



XS
SM
MD
LG