Ссылки для упрощенного доступа

Наталья Морарь: «Власти вообще не реагируют на статьи журналистов»


Наталья Морарь: «Я буду продолжать свои расследования»
Наталья Морарь: «Я буду продолжать свои расследования»

Сегодня исполняется год, как специальному корреспонденту журнала The New Times, гражданке Молдавии Наталье Морарь был запрещен въезд на территорию России. Согласно официальной версии, «в целях обеспечения безопасности государства». Коллеги и правозащитники связывают запрет с профессиональной деятельностью журналистки, в частности, с публикацией в журнале ее расследования «Черная касса Кремля».


За этот год Наталья Морарь сделала несколько попыток добиться отмены запрета на въезд: подавала ходатайство о получении российского гражданства, оспаривала запрет в судах, ее коллеги обращались к президенту Медведеву - безрезультатно.


- Я продолжаю работать в журнале и писать на актуальные для России темы. Продолжаю расследование убийства первого зампреда Центрального банка Андрея Козлова, продолжаю расследование об отмывании денег через российский банк «Дисконт» и австрийский «Райффайзен».


- Если бы в России власть реагировала на те или иные статьи журналистов, это, конечно, было бы хорошей оценкой нашей работе и вообще ситуации со свободной слова в России, но не реагируют вообще. Максимум что делают - закрывают неугодные СМИ либо вводят новые поправки в Уголовный кодекс об измене родине и о шпионах.


- Вы сделали для себя вывод, почему вас не пустили в Россию? Ведь официального разъяснения так и не было?


- Не было. Я выводов для себя сделала очень много, но все понятно. Есть темы запрещенные. Молчала бы, все было бы хорошо, но я ни о чем не жалею. Если бы время повернулось вспять, и я оказалась бы ровно год назад в Москве и думала - опубликовывать ли свое расследование о финансировании избирательной кампании «Черная касса Кремля»… я бы все равно это сделала. Я бы все равно опубликовала все свои расследования. Я ни о чем не жалею.


По мнению адвоката Натальи Морарь Юрия Костанова, российские власти не представили серьезных аргументов в пользу того, что пребывание журналистки на территории России угрожает безопасности государства. Адвокат считает, что в деле Морарь еще не все потеряно, хотя шансов добиться отмены запрета на въезд в страну немного.


- Исчерпаны только возможности обжалования в России, но существуют еще не рассмотренные наши жалобы в Европейском суде. Кроме того, мы обжаловали закон, на основании которого без предъявления обвинения применили меру, соизмеримую с уголовным наказанием, фактически выдворили из России. Мы обжаловали этот закон в Конституционном суде. Сейчас ждем результатов. Боимся, что нам откажут, потому что по существу мы оспариваем право Федеральной службы безопасности не пускать в Россию кого бы то ни было без суда и следствия.


- И без объяснения причин.


- И без объяснения причин. Ссылаются на государственные интересы. Нам говорят, она занималась деятельностью, не совместимой с деятельностью журналиста. В чем это состоит? Она собирала информацию. Но информацию собирать журналист обязан. Вот эта информация, это собирательство могло причинить вред безопасности. Ну хотя бы сказали, что именно она делала, то ли она ходила по каким-то военным полигонам с фотоаппаратом, то ли она пыталась взорвать Государственную Думу, то ли она здесь распространяла СПИД вместе с сибирской язвой. Нет конкретного обвинения. А ссылка странная: государство, дескать, оно суверенное, потому никому ничего не должно объяснять. Если это правовое государство, то любое решение исполнительной власти должно быть абсолютно правовым и проверяемым в судебном порядке. Это есть и в Конституции.


- Каковы перспективы для Натальи Морарь вернуться?


- Она уже превращается в чуть ли не врага режима. Потому что для них это вопрос принципа - или заставят объясняться перед судами, или нет. Будем ждать, пока дойдут руки у Европейского суда. Они несколько подобных дел рассматривали, они высказались в том смысле, что если вы не хотите раскрывать тайну, не раскрывайте нам, но суду должны. Должен быть проработан правовой механизм, позволяющий в судебном порядке это проверять.


Назвать хотя бы приблизительную дату рассмотрения жалобы в Страсбургском суде Юрий Костанов отказался. По мнению директора Центра экстремальной журналистики Олега Панфилова, в противостояние Натальи Морарь и российских властей должны вмешаться международные организации.


- Борьба может быть в стране, где относятся к законам если не с уважением, то хотя бы с пониманием, что эти законы существуют и к ним нужно относиться уважительно. К сожалению, российские власти, прежде всего спецслужбы, заняли категоричную позицию, при которой это совершенно бессмысленное занятие. Поэтому тут уже не правозащитные организации и не журналисты должны подключиться к борьбе за защиту прав Морарь, а теперь уже и ее мужа (поскольку нарушаются принципы международного права, касающиеся воссоединения семей). К этому делу должны подключаться международные организации, чтобы напомнить России о том, что страна нарушает не только собственные законы, но и международное право.


Муж Натальи Морарь, корреспондент журнала The New Times Илья Барабанов сказал, что редакция продолжает собственное расследование причин запрета въезда Морарь в страну. По его словам, все возможности борьбы за нее в России исчерпаны, к тому же «в конце августа ей отказали в российском гражданстве, на которое она претендовала как выпускница МГУ, отказали с формулировкой, что "она угрожала свержением конституционному строю Российской Федерации". По случаю годовщины выйдем на улицу, попробуем собрать на митинг друзей журнала, показать, что нас достаточно много, что мы все выступаем против этого беспредела».


Митинг в поддержку Натальи Морарь ее коллеги и правозащитники намерены провести 21 декабря в Новопушкинском сквере, сообщил Илья Барабанов.


XS
SM
MD
LG