Ссылки для упрощенного доступа

В Москве работает седьмой съезд Союза кинематографистов России


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.



Андрей Шароградский: Сегодня в Москве начал работу седьмой съезд Союза кинематографистов России. Началу съезда предшествовали серьезные разногласия между нынешним главой союза Никитой Михалковым и целым рядом известных российских кинематографистов.



Марина Тимашева: Съезд открылся утром, и его ведущий Евгений Герасимов зачитывает письмо от Василия Ливанова и Владимира Наумова - оба призвали считать съезд нелегитимным из-за того, что при голосовании за делегатов не было кворума. Их мнение поддержали первый заместитель министра культуры Александр Голутва и сам Никита Михалков. Оппоненты настаивали на проведении съезда, ссылаясь на решение пленума правления от 15 декабря. Вопрос поставили на голосование, и большинство решило: съезду быть. Предложение Никиты Михалкова прежде заслушать представителя Минюста не прошло.


Как все знают, сперва перед съездом отчитывается председатель. Никита Михалков поднимается на трибуну, но выступать с докладом отказывается. Его логика такова: раз съезд незаконный, то и доклад его не имеет смысла. За ним с тем же текстом выступает оргсекретарь Союза кинематографистов. В результате отчитывается только председатель Ревизионной комиссии Андрей Герасимов, да и он заканчивает 2007 годом - именно тогда истекли полномочия нынешнего руководства союза. Но, напомню, проведение съезда было отложено.


Представитель актерской гильдии Борис Токарев характеризует ситуацию как революционную, он говорит: "Верхи не могут, а низы не хотят. Но делегаты постепенно утихомириваются, значительная их часть перемещается в буфет, а оставшиеся слушают своих коллег. Мультипликаторы через съезд надеются достучаться до правительства. Финансирования мало, что грозит гибелью искусству российской мультипликации. Им вторят документалисты. Речь ведут и о том, что необходим закон, по которому съемочные группы получали бы отчисления от ДВД и телепоказов.


Тем временем, Никита Михалков выходит в фойе и излагает журналистам свою точку зрения: "Я к этому отношусь спокойно. На пятом съезде я, единственное, защитил Сергея Бондарчука. Все это уже я проходил. Еще одна попытка раздербанить союз. Моих оппонентов интересуют не успехи союза, а мои неуспехи. Сейчас они поговорят, пошумят и понесут бумаги в Минюст. Если их примут - дай бог. Если не примут - значит, я имею право, как действующий председатель, требовать созвать чрезвычайный съезд не из делегатов, а из всех членов Союза кинематографистов". Создается впечатление, что юристы уже готовят заявление в суд о признании съезда нелегитимным. Тем не менее, группа продюсеров и Алексей Герман-младший готовят в кулуарах съезда обращение. Судя по всему, они хотят, чтобы руководство союза стало коллегиальным.


XS
SM
MD
LG