Ссылки для упрощенного доступа

Военнослужащие отсудили у Минобороны более 1 миллиона рублей


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Денис Каменщиков.



Дмитрий Морозов: Впервые в России военнослужащие по призыву в Приволжско-Уральском военном округе отсудили у Министерства обороны России более 1 миллиона рублей, так называемые «командировочные» за участие в боевых действиях на территории Абхазии и Южной Осетии.



Денис Каменщиков: На защиту интересов военнослужащих встала военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа. В ходе проверок выяснилось, что офицеры, ответственные за выплату денег слишком вольно трактовали соответствующее постановление правительства России и приказ министра обороны. Посчитав, что «командировочные» - 54 доллара США в день - должны получить только «бойцы-контрактники». Говорит военный прокурор Екатеринбургского гарнизона Юрий Ландак.



Юрий Ландак: Командование объясняет тем, что военнослужащий по призыву является военнослужащим, проходящим службу по призыву, а, следовательно, прав на выплаты не имеет. Мною было принято решение об инициировании, во-первых, заявлений со стороны военнослужащих, и уже в дальнейшем в судебном порядке чтобы восстановили нарушенные права и возместили командировочные расходы. 24 человека получили довольно приличные суммы - от 25 до 40 тысяч рублей.



Денис Каменщиков: Командиры, допустившие эти нарушения, наказаны не будут. По словам заместителя военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Владимира Егорова офицеры были убеждены в своей правоте.



Владимир Егоров: Наказывать за убеждения я считаю не совсем правильным. Мы доказали правильность своей позиции, есть вступившее в законную силу судебное решение. Какого-либо наказания за это нет.



Денис Каменщиков: Обязав Министерство обороны выплатить солдатам более одного миллиона рублей, Екатеринбургский гарнизонный военный суд создал прецедент. Такого в российской армии еще не было. Говорит военный прокурор Екатеринбургского гарнизона Юрий Ландак.



Юрий Ландак: Положительный опыт. Информационное письмо, соответственно, направлено в Главную военную прокуратуру. И в дальнейшем, я думаю, там в качестве положительного опыта информация будет распространена.



Денис Каменщиков: Председатель Екатеринбургского комитета солдатских матерей Марина Лебедева поблагодарила прокуратуру и суд.



Марина Лебедева: Я очень признательна военной прокуратуре, спасибо вам огромное, что вы на наши просьбы реагируете. Это очень искренне. Хотя вот меня, кроме этого, еще интересует самое главное: как наши мальчики по призыву оказались в "горячих точках", когда есть закон, что военнослужащие по призыву не должны быть в горячих точках, потому что они не подписали контракт.



Денис Каменщиков: На вопрос Марины Лебедевой ответил заместитель военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Владимир Егоров.



Владимир Егоров: Все это в соответствии с требованиями закона. Прямого ограничения нахождения срочников в "горячих точках" нет. Есть ограничения по срокам службы - не менее полугода он должен прослужить и получить соответствующую специальность. В данном случае у нас часть уходила в полном составе, они все прослужили более полугода, и после прибытия они у нас уже все, естественно, уволены.



Денис Каменщиков: Все 24 человека из армии уволены. И компенсации за участие в боевых действиях в Абхазии и Южной Осетии будут получать уже на гражданке.


XS
SM
MD
LG