Ссылки для упрощенного доступа

Рабочие АвтоВАЗа провели митинг в поддержку отечественного автопрома


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Сергей Хазов .



Марина Дубовик : Пока по России проходят протесты автомобилистов, рабочие Волжского автозавода на уходящей неделе провели митинг в поддержку отечественного автопрома. Это был первый не протестный митинг из серии митингов за повышение пошлин на иномарки и в поддержку отечественных автопроизводителей. Затем подобные митинги прошли на УАЗе, ГАЗе и КАМАЗе. О том, почему рабочие ВАЗа вышли на митинг против иномарок, в репортаже Сергея Хазова.



Сергей Хазов : Более 500 рабочих Волжского автозавода в Тольятти провели митинг в поддержку повышения таможенных пошлин на иностранные автомобили. «Пошлинам - да, спекулянтам – нет», «Покупая российское, сохраняешь рабочие места россиян», «Отечественного производителя - под защиту государства!», - так звучали лозунги митингующих. По словам председателя профсоюзной организации АвтоВАЗа Николая Карагина, с Волжским автозаводом сегодня связана целая цепочка предприятий - поставщиков по всей России, поэтому экономическая ситуация на заводе напрямую затрагивает не только 150 тысяч рабочих в Тольятти, но и порядка 8-9 миллионов человек, работающих в других российских городах. «АвтоВАЗ, как и поставщики, находится сейчас в сложной ситуации. Ряд российских производств остановился. Мы пока держимся, но в январе работать не будем. Невозможно конкурировать с подержанными иномарками, ввозимыми в Россию», - сказал на митинге в поддержку автопрома председатель профкома АвтоВАЗа Николай Карагин. В том, что правительство должно помочь российскому автопрому, убежден и президент ОАО «АвтоВАЗ Борис» Алешин.



Борис Алешин : Выход из кризиса - это проблема поддержания потребительского спроса на высоком уровне. А это способно сделать только правительство. Они способны в эту трудную минуту поддержать предприятия, но и предприятия должны очень четко отреагировать на эту помощь и, прежде всего, поддерживать потребительский спрос, поддерживать рабочие места, как минимум, у себя, а то и по всей отрасли.



Сергей Хазов : Рабочие Волжского автозавода на митинге в Тольятти заявили, что считают правильным и справедливым постановление правительства России о повышении пошлин на ввоз иномарок. По словам рабочих, покупатели должны получать кредиты для покупки автомобилей российского производства. Председатель независимого профсоюза АвтоВАЗа «Единство» Петр Золотарев, который одобряет заградительные меры правительства, подтвердил, что «акция протеста скорее всего проводилась лишь для того, чтобы лишний раз показать свою лояльность правительству». «Митинг протеста рабочих АвтоВАЗа – это здоровый патриотизм в поддержку развития российских автопроизводителей», - считает правозащитник Владимир Семенов.



Владимир Семенов : Оценивая в принципе, необходимость развития собственной автопромышленности и, соответственно, акции направлены на это. Как мне помнится, в свое время Япония, задумав развивать свой автопром, по-моему, на несколько лет вообще прекратила доступ каких бы то ни было автомобилей на свой рынок. Вопрос - насколько, во-первых, комплексные будут меры по поддержке автопрома, насколько те ограничения, которые будут введены, будут скомпенсированы мерами правительства по поддержке.



Сергей Хазов : Самым точным индикатором потребительского спроса на продукцию российского автопрома остаются простые автолюбители, у которых самые разные предпочтения при покупке автомобилей.



Автолюбитель : Я не езжу на автомобилях из принципа. Мне все равно, честно говоря. У меня нет никаких приоритетов. В основном, западные - меньше ломаются.



Автолюбительница : В иномарках не сильна, но что-нибудь из иномарок. Более комфортно, более удобно.



Автолюбитель : Мне больше всего нравятся иномарки, причем самые разные. АвтоВАЗ, я считаю, пока не может с ними конкурировать ни по ценам, ни по качеству. Может быть, кто-то покупает АвтоВАЗ, но, я считаю, что за 10 тысяч лучше купить машину подержанную, но более надежную, более непритязательную и, самое главное, более комфортную.



Сергей Хазов : 19 декабря Волжский автозавод получил от Национального торгового банка кредитные средства в размере 548 миллионов рублей. Решение о выделении кредитных ресурсов крупнейшему предприятию российского автопрома принято в контексте реализации мер по поддержке реального сектора экономики в условиях недостаточности заемных средств на финансовом рынке. На Волжском автозаводе считают, новый кредит поможет российскому автопроизводителю «номер один», которым по праву считается ВАЗ, успешнее работать в условиях мирового финансового кризиса.



XS
SM
MD
LG