Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат Ходорковского: «Продление ареста - абсолютное беззаконие»


На судебные слушания по делу Ходрковского и Лебедева в Читу приезжает руководитель следственной группы Валерий Алышев
На судебные слушания по делу Ходрковского и Лебедева в Читу приезжает руководитель следственной группы Валерий Алышев
Сегодня Читинский областной суд продлил экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому до 17 марта срок содержания под стражей, чтобы следствие смогло продолжить ознакомление с материалами дела. В четверг пройдет рассмотрение кассационных жалоб адвокатов, которые считают, что следствие намеренно затягивает сроки.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял вчера решение по делу бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, который остается под стражей в больнице, несмотря на недавнее решение суда освободить его под залог в 50 миллионов рублей.


Таких денег ни у родственников Алексаняна, ни у его адвокатов нет. Суд в Страсбурге постановил немедленно освободить тяжело больного обвиняемого до суда без предварительных условий, под подписку о невыезде. В постановлении констатируется, что в отношении Алексаняна российские власти нарушили четыре статьи Европейской конвенции по правам человека, среди них - право не подвергаться бесчеловечному обращению, право доступа к правосудию в разумные сроки и право на частную и семейную жизнь.


Алексанян, которого обвиняют в мошенничестве, хищениях и неуплате налогов, находится под тюремной охраной в московской больнице. У него СПИД на последней стадии и рак.


В Чите начались судебные заседания, на которых будет решаться судьба экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и судьба бывшего главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева.


В четверг суд рассмотрит несколько кассационных жалоб адвокатов, причем специально для участия в этом заседании из Москвы в Читу прилетает руководитель следственной группы Валерий Алышев.


Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант в интервью Радио Свобода отметил, что вчерашнее решение Страсбургского суда по жалобе Василия Алексаняна - это хорошая новость с точки зрения правосудия: «Хотя бы за пределами страны есть поддержка со стороны правосудия. Это вселяет надежду, что через какое-то время, может быть, произойдут изменения и в нашей стране в этом смысле».

- Ждете ли вы изменений в ходе процесса по делу вашего подзащитного на этой неделе? Есть надежды на положительное решение ?


- У нас надежда есть всегда и она не покидает ни нас, ни самого Михаила Ходорковского. Но домой он Новый год встречать приехать не сможет - у него еще есть первый приговор, по которому он отбывает наказание, там еще срок наказания достаточно большой, не отбытый. А что касается продления ареста как меры пресечения по второму обвинению, то это полное, абсолютное беззаконие. Говорить о том, что человек, который отбывает наказание в колонии, может куда-то скрыться или на кого-то повлиять, это полный абсурд. Когда рассматривался вопрос об условно-досрочном освобождении, они приходили в суд и говорили, нельзя освобождать условно-досрочно, потому что его надо по новому делу держать под стражей. Вот такой порочный круг. И таких порочных кругов они уже насоздавали, я имею в виду наши следственно-прокурорские власти, за эти годы не один, и загоняют в них всю ситуацию и продолжают ее там держать.


- В Читу приезжает руководитель следственной группы Валерий Алышев, и в четверг будут рассматриваться пять кассационных жалоб адвокатов Ходорковского и Лебедева. В чем суть этих жалоб и с чем связано желание главного следователя лично присутствовать на этом судебном заседании?


- Возможно, он просто захотел увидеть то место, которое они еще два года назад объявили местом проведения предварительного следствия по делу, но в котором ни разу еще господин Алышев не был, так же как и ни разу там не был ни один руководитель следственной группы до него. Они управляют расследованием дистанционно, сидя в Москве. Даже если приехал бы не только господин Алышев, но сам господин Бастрыкин, председатель следственного комитета, или генеральный прокурор Чайка, от этого позиция стороны обвинения ни по одному из вопросов не стала бы ни на йоту убедительной.


Помимо кассационных жалоб защиты, еще будет рассматриваться кассационное представление прокурорское, это еще один тупик. То есть они одной рукой подписывают, что им нужно дополнительное время, чтобы завершить ознакомление с делом, а другой рукой они подписывают обжалование того, что отказано в ограничении этого самого срока ознакомления с делом. Они говорят, нет, надо ограничить - в одном документе, в другом документе они говорят: нет, надо продлить, чтобы продолжать ознакомление.


Ровно такая же позиция, просто со спецификой в каждом случае, у них по всем тем вопросам, по которым защитой поданы жалобы. Все эти жалобы поданы на незаконные действия следствия, на отказ в требовании доказательств защиты, на отказ в принятии приобщить к делу те доказательства, которые защита сама приносит, на отказ разъяснить многочисленные неясности и тупики самого обвинения, хотя это священное право обвиняемого, в Конституции записано, знать, в чем он обвиняется.


И вот такое дело, которое состоит из сплошных фальсификаций, в котором даже непонятно, что хотели сказать, они пытаются завершить расследованием, чтобы избавиться от него и отправить в суд. Естественно, наши подзащитные Михаил Ходорковский и Платон Лебедев и мы, их защитники, всячески этому противодействуем. Мы говорим - сначала давайте, раз уж вы затеяли это следствие, проведите его так, как закон этого требует, а потом будем говорить о завершении этого следствия и завершении ознакомления с материалами этого следствия.



XS
SM
MD
LG