Ссылки для упрощенного доступа

Юрий Буданов освобождается условно-досрочно


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Ульяновске Сергей Гогин.



Андрей Шароградский: Бывший полковник российской армии Юрий Буданов, осужденный за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, освобождается условно-досрочно.



Сергей Гогин: Приговор может быть обжалован обеими сторонам, но очевидно, что если в этом кто-то формально и заинтересован, то только администрация димитровградской колонии строгого режима, где содержался Юрий Буданов. Вот что сообщила пресс-секретарь Димитровградского городского суда Лилия Низамова.



Лилия Низамова: Поскольку последний день срока обжалования приходится на праздничный день, постановление вступит в законную силу лишь 12 января 2009 года и будет исполнено незамедлительно. Судебное заседание проходило в исправительном учреждении, где содержится Буданов, с его участием. Сам осужденный просил удовлетворить его ходатайство. Представители администрации просили отказать в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на особую тяжесть совершенного преступления. Помощник ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области просил удовлетворить ходатайство, поскольку Буданов зарекомендовал себя положительно.



Сергей Гогин: Прокуратура Ульяновской области поддержала прошение Буданова об УДО. Как заявил старший помощник прокурора области Василий Зима, прокуратура основывала свою позицию исключительно на нормах закона.



Василий Зима: 8 лет назад, когда не было законных оснований, соответственно, для удовлетворения прошения Буданова о помиловании, прокуратура выступала против этого и вносила представления в комиссию по помилованию, в связи с чем Буданов вынужден был отозвать свое прошение о помиловании. Сегодня прокуратура строила свою позицию на том, что законных оснований в отклонении ходатайства Буданова об условно-досрочном освобождении нет, поскольку он отбыл гораздо более двух третей срока наказания, определенного приговором, то есть почти 9 лет из 10-ти, чистосердечно раскаялся, признал свою вину, погасил все процессуальные издержки и при отсутствии каких-либо взысканий имеет более 20 поощрений.



Сергей Гогин: 22 октября этого года Димитровградского городского суда отклонил очередное, уже четвертое по счету, ходатайство Буданова о досрочном освобождении. Суд прислушался к мнению представителя администрации колонии, который просил суд отказать в ходатайстве. Администрация заведения посчитала, что «осужденный признал вину формально, а в личных беседах Буданов говорил, что его осудили незаконно, и что в содеянном он якобы не раскаивается». Областная прокуратура обжаловала решение Димитровградского суда в кассационном порядке, и успешно: областной суд направил дело на новое рассмотрение. Новый состав коллегии Димитровградского суда удовлетворил ходатайство осужденного. Собирается ли администрации колонии обжаловать это решение - неизвестно.


XS
SM
MD
LG