Ссылки для упрощенного доступа

Зерно теряет экспортеров


Производителям выгоднее продавать зерно государству по высоким интервенционным ценам, чем экспортировать по низким
Производителям выгоднее продавать зерно государству по высоким интервенционным ценам, чем экспортировать по низким

Россия снижает поставки зерна на экспорт. Согласно данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в октябре их объемы сократились на 22,5 процента по сравнению с таким же месяцем прошлого года, а в ноябре - на 17 процентов по сравнению с прошлогодним показателем (примерно до 1,7 миллиона тонн). Директор департамента маркетинга «Международной зерновой компании» Николай Демьянов утверждает, что основная причина этого — избыток зерна на рынке.


— Первый фактор — это избыточное предложение зерна в целом на мировом рынке в связи с прекрасным урожаем не только в России, но и в странах - конкурентах наших основных (Украина, Европа, США, Австралия). На рынке России и мировом происходит резкое снижение цен. Cельхозтоваропроизводитель в России не готов работать по ценам мирового рынка и придерживает продажи, не продает зерно.


— Только ли невыгодная конъюнктура мирового рынка заставляет российских экспортеров сокращать поставки?
— Один из факторов связан с тем, что эти цены действительно низкие и находятся примерно на уровне себестоимости. Поэтому, собственно, желание продавать зерно отсутствует
Второе, как ни странно, это активная поддержка государством зернового рынка России в части проведения закупочных интервенций. Государство сегодня активно покупает зерно внутри страны. Большие планы по покупке, большие заявления о покупке больших объемов, и, соответственно, сельхозтоваропроизводители в какой-то части ориентируются на эту политику и так же придерживают зерно, надеясь в последующем продать в интервенционный фонд. Но здесь есть некая опасность, потому что мощности, которые сегодня под интервенции объявлены и кредитованы - их не хватает, особенно на регионах юга и центра, где как раз у нас самые большие излишки. Поэтому надежды на продажу туда могут не оправдаться, потому что просто негде будет принимать и хранить это зерно. Соответственно, это одна из таких проблем, которые мы видим.


— Что будет с экспортом российского зерна в ближайшие месяцы?
— Cкорее всего при такой политике экспорт будет дальше снижаться. Я думаю, что в январе мы увидим очень существенное сокращение даже по сравнению с декабрем. То есть если в октябре у нас еще более 2 миллионов [тонн зерна], в ноябре уже в районе 1,5, в декабре мы видим 1,2-1,3 миллиона, то, я думаю, в январе может быть практически двукратное сокращение по сравнению с декабрем.


— У государства сегодня есть возможности как-то стимулировать экспортеров зерна?
— Мы совместно с Зерновым союзом предлагали правительству меры поддержки экспорта — субсидирования экспорта зерна, которое в принципе не так затратно. Экспортерам [сегодня] нужно порядка 20 долларов на тонну для того, чтобы активизировать экспорт и, соответственно, быстро продать и снять излишки с рынка России. 30 долларов на тонну все равно государство израсходует на хранение, эти деньги будут потрачены. Можно сейчас дать даже меньшие деньги и быстро разгрузить рынок. Эта мера поддержки в принципе одобрена, но пока по каким-то причинам не реализуется.


Урожай зерна в России в 2008 году превысил 108 миллионов тонн в чистом весе, сообщил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на заседании Совета по реализации нацпроектов в среду 24 декабря. В прошлом году, для сравнения, было собрано менее 82 миллионов тонн, уточняет "Интерфакс".


XS
SM
MD
LG