Ссылки для упрощенного доступа

Граница ударила по иномаркам длинными очередями


Таможенные пункты пропуска не в состоянии обработать возросший поток машин
Таможенные пункты пропуска не в состоянии обработать возросший поток машин



На финско-российской границе в конце декабря появились огромные автомобильные очереди. Это связано с повышением в России ввозных пошлин на подержанные иномарки, которое вступит в силу 11 января 2009 года.


На прошлой неделе появились новости о том, что на пункте пропуска «Торфяновка» водители фур попытались перекрыть дорогу, протестуя против гигантских очередей, а также о других стихийных акциях протеста и драках водителей с таможенниками. Кроме того, появились слухи о негласном предписании искусственно сократить количество пропускаемых машин.


«Мне известно из неофициальных источников, что вышло негласное распоряжение снизить пропускную способность таможенных постов со 150 до 60 автомобилей в сутки. Таможенники низшим приказали - низшие исполняют. Люди, которые там стоят, очень возмущаются: время простоя от четырех часов до бесконечности», - говорит лидер общественной правозащитной организации водителей «Черный флаг» Роман Лутошкин.


Официальный представитель Северо-западного таможенного управления Светлана Саяпина утверждает, что все это слухи: «Никаких драк нет, и смысла никакого задерживать [нет]. Ажиотаж создают сами перевозчики, которые пытаются ввезти эти машины до введения новых ввозных таможенных пошлин. Конечно, у некоторых сдают нервы, потому что пункты пропуска не в состоянии единовременно обработать возросший поток машин». По ее словам, таможни работают «от парома до парома»: «На каждом пароме - около 300 машин легковых. Бывает, [таможня] иной раз не в силах даже справиться с таким потоком. А все заявления, что якобы на таможне есть какие-то количественные ограничения по таможенному оформлению машин - это все слухи».


Автоперевозчиков губит жадность, считает Светлана Саяпина: «Доходит до курьезных случаев, когда один автоперевозчик пытался один ввезти сразу две машины. Он 200 метров проезжал на одной машине, останавливался, пересаживался на другую машину - на ней еще 200 метров. И так вот, с одной на другую пересаживаясь, катился до границы. А когда транспортное средство заезжает в нейтральную полосу, там нельзя выйти, там нет удобств. Ну, кто виноват в этой ситуации? Правда - она о двух концах».


Роман Лутошкин с этим не согласен: «Это полная чушь. Все идет от таможни. Как могут быть только автомобилисты виноваты? Они просто приехали, проезжают так же, как всегда». По его словам, автомобилей на таможню приходит столько же, сколько и всегда.


Как бы то ни было, представители Северо-западного таможенного управления уже посоветовали туристам, собирающимся пересекать российско-финскую границу, воспользоваться поездом или самолетом.


XS
SM
MD
LG