Ссылки для упрощенного доступа

Палестинское правительство: «В секторе Газы происходит гуманитарная катастрофа»


Израильская артиллерия ведет огонь по сектору Газы
Израильская артиллерия ведет огонь по сектору Газы

В секторе Газы продолжается операция вооруженных сил Израиля под названием «Литой свинец». Она проводится сейчас в своей наземной фазе, продолжают гибнуть люди. Агентство «Франс-пресс» передает о том, что за минувшие сутки с воздуха были уничтожены 130 объектов на территории сектора.


Продолжаются дипломатические усилия. С надеждой урегулировать каким-то образом кризис в регионе находится сейчас российский дипломатический представитель, ему отказано в посредничестве на переговорах. Ожидается поздно вечером в понедельник прибытие в Иерусалим президента Франции Николя Саркози.


Он намерен обсудить с израильскими и палестинскими лидерами ход операции в секторе Газы, а также сложившуюся гуманитарную ситуацию.


Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, выступая перед иностранными журналистами, заявила: «В ходе военной операции в секторе Газы мы четко различаем войну с террором от необходимости помогать населению. По сравнению с прошлым мы больше открываем пропускные пункты на границе, с тем, чтобы помочь гуманитарным нуждам населения». По словам министра, Израиль готов сотрудничать с международными организациями в деле оказания помощи мирному населению в секторе: «Понимая, что военная операция может влиять на повседневную жизнь граждан, или может быть воспринята как таковая, мы хотим работать в сотрудничестве с гуманитарными организациями, чтобы знать, как облегчить жизнь населения в ходе продолжающейся военной операции против ХАМАС».


Египет и Иордания попали в трудное положение, пытаясь избежать осуждения исламского мира и, в тоже время, сохранить добрососедские отношения с Израилем. Премьер министр Иордании Надер Дахаби заявил, что его страна готова оказать давление на Израиль: «Правительство оставляет за собой возможность по переоценке и пересмотру связей с другими странами, и в первую очередь с Израилем – в свете высших интересов государства».


Палестинское правительство на Западном берегу Иордана, в первую очередь обвиняя в гибели мирных граждан в секторе Газы лидеров ХАМАС, тем не менее призывает международное сообщество добиться прекращения военных действий и принять срочные меры по оказанию помощи рядовым палестинцам. Как заявил представитель главы Палестинской Автономии Махмуда Аббаса Саиб Арикат: «В Газе полтора миллиона жителей – плотность населения почти 4000 человек на квадратный километр. Эти люди живут без постоянного водоснабжения, медикаментов и электричества. То есть население в секторе Газы, наш народ, фактически столкнулся с настоящей гуманитарной катастрофой. Мы надеемся, что международной сообщество, наконец, возьмет на себя бремя ответственности за ситуацию».


Всего за 10 дней обстрелов и боев, по информации палестинской стороны, погибло более 500 человек. По сообщению агентства Reuters, среди погибших есть дети.


Палестинские врачи доставляют погибшую девочку в госпиталь Al-Shifa в Газе. 5 января 2008 года

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил сегодня, что войска частично блокировали город Газа: «Операция идет по плану. Частично окружен город Газа. Войска закрепились на указанных рубежах. Мы намерены создать новые реалии, при которых Газа перестанет быть источником военной опасности для наших граждан и солдат, кардинально изменится ситуация с контрабандой оружия из Египта в Газу и на Юге Израиля воцарится спокойствие. ХАМАС получил сильнейший удар, однако поставленные задачи пока не выполнены, и поэтому операция продолжается».


По сообщениям, подразделения израильской пехоты при поддержке значительного числа танков и боевых вертолетов, ведут бои в северной и центральной части сектора. Штурмовая авиация, ракетные катера и тяжелая артиллерия продолжают наносить удары по военным объектам боевиков, включая командные пункты, штабы, склады оружия, ракетные установки и скопления живой силы.


За последние два дня погиб один израильский солдат, однако военные считают, что с приходом в города и другие населенные пункты, где танки и авиация окажутся практически бесполезными, потери в живой силе могут сильно возрасти.


Эксперты отмечают, что 20 тысяч боевиков ХАМАС представляют собой хорошо вооруженную и дисциплинированную армию обученную методам ведения партизанской войны. Отсутствие бронетехники и тяжелой артиллерии компенсируется обилием минометов, противотанковых ракет, мин и фугасов. Боевики имеют на вооружении ракеты малой дальности типа «Град». Велика также вероятность применения «живых бомб» – атак террористов смертников.


Несмотря на тяжелые потери боевиков, в понедельник на израильской территории разорвалось более двадцати ракет. Некоторые из них упали в населенных пунктах удаленных от границы до 40-километров. О жертвах не сообщается. Жители, следуя предписаниям Службы тыла Израиля, прячутся в бомбоубежищах или импровизированных укрытиях, при звуках сирены системы оповещения. В зависимости от местонахождения жителям 40-километровой зоны дается от 15 до 45 секунд на то, чтобы укрыться от ракет.


XS
SM
MD
LG