Ссылки для упрощенного доступа

Новый парк в Сочи возводится на старых костях


Олимпийское "громадьё" строительных планов в Сочи порой дополняется "неолимпийскими" проектами, которые не встречают понимания у жителей города-курорта
Олимпийское "громадьё" строительных планов в Сочи порой дополняется "неолимпийскими" проектами, которые не встречают понимания у жителей города-курорта

Жители Сочи узнали о планах строительства парка отдыха на месте бывшего кладбища. Тревогу сочинцев вызывает не только так называемое олимпийское строительство, но и любое другое, для которого власти отводят территории без учета общественного мнения и соображений морального свойства.


Парк отдыха на месте кладбища будет разбит в одном из жилых районов Сочи. Так решила городская администрация. О намерениях чиновников горожане узнали лишь когда вокруг старого погоста вырос строительный забор. Информационная табличка на нём поясняет, что здесь будет городской парк отдыха. Поверили в это немногие горожане, которые уверены, что на этом месте начинается строительство высотных жилых домов.


В последние годы в Сочи строится, в основном, элитное жильё на продажу. Высотные дома возводятся там, где и землю трогать нельзя. А различные технологии захвата земель под строительство коммерческого жилья горожанами выучены назубок. Вот и бьют тревогу сочинцы, обнаружив забор вокруг бывшего кладбища.


Последний хранитель старого кладбища Сергей Захаренко говорит, что могила его прадеда, как и другие захоронения, давно засыпаны землёй и скрыты корнями выросших деревьев и кустарников. Но даже спустя десятилетия, разворошив верхний слой земли, здесь можно обнаружить надгробия.


Бывшее городское кладбище закрыли в 50-е годы. На месте воинских захоронений воздвигли мемориал в память погибшим в годы Великой Отечественной войны, а по соседству на месте старого погоста, разворотив могилы, построили жилой массив пятиэтажек.


Начальник архивного отдела городской администрации Сочи Игорь Тверитинов вспоминает:


- Мы фотографировались, я помню, на этих разрытиях. Мои друзья детства играли, бросая друг в друга черепами и костями. Но, видимо, за всё надо платить в этом мире. Все они умерли в молодом возрасте. Я потом все эти фотографии порвал и выбросил, словно почувствовал, что здесь нехорошая аура.


Согласно церковным метрическим книгам, хранящимся в архиве, первое захоронение на месте бывшего городского кладбища было сделано 24 января 1870 года. В тот день был погребен Георгий Кожухарь, скончавшийся от водянки. Впрочем, многие исследователи склонны считать, что погост намного старше, и хоронить здесь начали ещё в годы Кавказской войны. Позже, уже в прошлом столетии, покой здесь обрели солдаты Великой Отечественной, скончавшиеся от ран в госпиталях Сочи. Коренной сочинец Игорь Менгалеев говорит, что «по рассказам местных жителей, их привозили прямо на подводах. Привозила одна и та же женщина и просто их сваливала в одну кучу. А потом их просто закапывали».


Судьбу ещё не тронутой, но уже огороженной забором, части кладбища, заросшей деревьями и кустарниками, прояснил главный архитектор Сочи Олег Гусев. По его словам, городской парк на месте кладбища был предусмотрен проектом планировки центрального района Сочи. План сегодня проходит согласования. В соответствии с проектом, на месте кладбища будет разбита парковая зона. Однако, в связи с проектами олимпийского строительства, как говорит архитектор, возможно, здесь будет также проложена автомагистраль. Что будет раньше - дорога или парк, Олег Гусев так и не уточнил. Он говорит о готовности разбить на этом месте сквер, однако, по его мнению, город «совершенно не готов строить там любое здание».


Пока главный архитектор Сочи разъяснял перспективы освоения этой территории, на строительном заборе, окружившим старое городское кладбище, появился ещё один информационный щит. На нём изображён двухэтажный дом с мезонином, который, если верить указанной информации, пока называется домом-музеем ветеранов Великой Отечественной войны.



XS
SM
MD
LG