Ссылки для упрощенного доступа

Эксперт: украинская промышленность не осилит высокую цену на газ


При сверхприбыльности компании «Нафтогаз» в прошлом году она оказалась к январю не в состоянии расплачиваться за потребленный газ и была вынуждена брать кредиты, чтобы заплатить долги
При сверхприбыльности компании «Нафтогаз» в прошлом году она оказалась к январю не в состоянии расплачиваться за потребленный газ и была вынуждена брать кредиты, чтобы заплатить долги

Продолжается российско-украинский спор по поводу по поводу транзита и поставок газа в Европу. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко напоминает, что страны ЕС возлагают ответственность за конфликт на обе стороны, и хотят, чтобы Россия, и Украина договорились между собой:


- Проблема в том, что Европе все равно придется принимать какие-либо решения. До тех пор, пока Европа будет занимать позицию «и нашим, и вашим», ситуация не разрешится, поскольку на Украине в условиях двоевластия ни одна из сторон – ни Ющенко, ни Тимошенко – не хочет принимать на себя ответственность за повышение цены на газ в предвыборный год. В то же время цена не может быть ниже 179,5 долларов за тысячу кубометров. Но даже 200 с небольшим долларов тоже является экономически неинтересной ценой для России. Ключевым фактором все-таки будет давление со стороны Европы на Украину.


- Что теряет и что приобретает Москва в результате этой газовой войны?


- Россия в течение прошедшего года шла навстречу украинской стороне. Был подписан очень комфортный меморандум Путин - Тимошенко. Россия готова отказаться от посредников, планово перейти на рыночные цены в течение трех лет. Но, подписав в октябре этот меморандум, украинская сторона перестала платить деньги. 250 долларов – это цифра, которая логически вытекает из формулы, которая была заложена в меморандуме.


Однако украинская сторона попала в ловушку предстоящих в этом году президентских выборов. Понятно, что в них будет участвовать Тимошенко, возможно, Ющенко попытается принять в них участие или попытается сыграть за какого-то своего преемника. Естественно, тот, кто сейчас согласится на цену 250 долларов, неизбежно попадет под огонь критики, несмотря на то, что цена, в общем-то, адекватна. В этом смысле у России просто страдательная роль.


- Но сейчас речь уже не идет о 250 долларах за тысячу кубометров газа. Москва теперь требует 450 долларов.


- Я думаю, что речь идет о цене того газа, который Украина сейчас уже отобрала, не имея контракта. Когда стороны придут к какой-то договоренности, цена 450 долларов будет применяться к тем объемам газа, которые украинская сторона изъяла из трубы на момент проведения переговоров, не имея для этого оснований.


- А что мешает России диктовать цену в 450-500 долларов? За такую цену, к примеру, покупает газ Польша.


- Украинская промышленность, очевидно, не осилит эту цену. Тем более что уже сейчас значительная часть металлургической отрасли Украины работает себе в убыток. В прошлом году Россия продавала газ по цене 179,5 долларов. А украинские предприятия с момента, когда якобы убрали коррумпированного посредника, получали его по цене, 300-350 долларов. В связи с этим возникает вопрос, а куда, собственно, делась маржа? В чьих карманах она осела? Как получилось так, что при сверхприбыльности «Нафтогаза» в прошлом году, он, тем не менее, оказался к концу года не в состоянии расплачиваться за потребленный газ и был вынужден брать кредиты для того, чтобы заплатить долги?



XS
SM
MD
LG