Ссылки для упрощенного доступа

Какие события стали для россиян самыми важными в 2008 году


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Вероника Боде.



Евгения Назарец: По традиции, в конце каждого года Аналитический центр Юрия Левады проводит исследование, посвященное итогам уходящего года. Какие события стали для россиян самыми важными в 2008 году? Кого они называют человеком года? Чего ждут люди от нового, 2009 года? И как оценивают политологи перспективы развития России в новом году? Об этом наш корреспондент Вероника Боде.



Вероника Боде: 46 процентов россиян считают год для себя лично удачным, 32 процента – неудачным. Большинство респондентов полагают, что для страны 2008 год был более трудным, чем предыдущий, – по свидетельству социологов, в последний раз такая картина наблюдалась сразу после дефолта 1998 года. Главными событиями стали для россиян война на Кавказе, выборы президента страны, финансовый кризис и смерть патриарха Алексия.


Вот как комментирует результаты опроса Борис Дубин, заведующий отделом социально-политических исследований Левада-центра.



Борис Дубин: Просто по сезонам, можно сказать, размечен год: избрание президента Медведева – весна, война на Кавказе – лето, финансовый кризис – осень, и кончина патриарха – зима. Можно предположить, что рисунок эмоциональный, самочувствия россиян примерно такой. Весна – это время надежд. Лето – это, в общем, время некоторого шока от войны на Кавказе, когда все-таки большая часть населения в конечном счете после очень сильной обработки средствами массовой информации признало, что это победа, что так и надо было сделать, что наше руководство правильно поступило. Потом следующий удар – это финансовый кризис. Ну, и как бы год завершился кончиной патриарха, по отношению к которому население в основном все-таки испытывало позитивные чувства.



Вероника Боде: О чем говорит такой выбор главных событий года?



Борис Дубин: Я бы сказал, что особых поводов для радости россияне не видят, и от месяца к месяцу этих радостей становилось все меньше. Если предыдущие годы все-таки были обнадеживающими, этот год оказался тяжелым, но главное, что это сильно поколебало, во-первых, уверенность россиян в собственном будущем и, наконец, оценку предстоящих политических перспектив. Потому что довольно заметно повысилась доля тех, кто считает, что в ближайшее время политическая жизнь в России, скорее всего, ждет ухудшение ситуации. То есть от 2009 года тоже ожидания пока не самые радужные.



Вероника Боде: Человеком года большинство россиян по-прежнему называют Владимира Путина, так же, как и во времена его президентства. Комментарий социолога Бориса Дубина.



Борис Дубин: Вероятно, двух первых лиц, по крайней мере, с точки зрения большинства россиян, не бывает. Отчасти потому что такова структура политической культуры, политических ожиданий российского населения, большинства его, а с другой стороны, как бы такова привычка, в общем, и 90-х годов, и тем более 2000-х годов, когда первое лицо соединилось в сознании россиян с чувством известных успехов.



Вероника Боде: Борис Владимирович, а для вас, как для ученого, каковы итоги года, какие выводы сделаны, какие интересные наблюдения, может быть, какие открытия?



Борис Дубин: Особых открытий, я бы сказал, у меня нет. Год начинался чувством известной уверенности большей части населения, и она была, можно сказать, создана, сконструирована, на это были брошены огромные силы. А потом уверенность стала стремительно исчезать. И это опять-таки для меня и моих коллег не стало открытием, не стало новинкой. Нам казалось, что вот эта так называемая стабильность на достаточно хрупких основаниях покоится, и в общем, вопрос времени – когда от этой стабильности буквально ничего не останется. Риторика стабильности ушла – и теперь, вообще говоря, большой вопрос – на чем строить хотя бы такое хрупкое, во многом виртуальное согласие между властью и населением, которое худо-бедно установилось в последние полтора-два года.



Вероника Боде: Таковы наблюдения Бориса Дубина, заведующего отделом социально-политических исследований Левада-центра.


А вот как оценивает итоги 2008 года политолог Николай Петров, эксперт Московского центра Карнеги.



Николай Петров: К основным событиям года можно в первую очередь отнести события, которые меняют место и ситуацию, в которой оказывается страна в мире. И это в первую очередь финансово-экономический кризис, это пятидневная война на Кавказе как кульминация конфронтационного курса в отношении Запада и демонстрация той новой роли, той новой силы, которой обладает Россия, и ее право действовать в постсоветском пространстве так, как она, а не кто-то другой считает нужным. Ну, и передача власти, условно, смена президента – это третье и, наверное, наименее сейчас важное из этих событий, которое, тем не менее, вместе с президентскими выборами во многом формировало политическое развитие в первую половину года. Мне кажется, что в 2008 году мы видели, по сути дела, завершение того политического развития, которое началось с приходом Владимира Путина к власти, и, по-видимому, дальше произойдет слом многих тенденций, и вот такой гладкости, как это было в 2008 году, уже не будет. И мне кажется, тот факт, что несмотря на ранее делавшиеся заявления о необходимости всячески сохранять, холить и лелеять Конституцию, которая обладает потенциалом далеко еще не использованным, вот сам тот факт, что Кремль решил провести изменения в Конституцию, он и показывает слом политической эпохи стабильности, политической эпохи Владимира Путина.



Вероника Боде: Как оценивает политолог Николай Петров перспективы развития России в новом, 2009 году?



Николай Петров: Я, к сожалению, опасаюсь, что кризис, который в большинстве стран является финансово-экономическим, в нашей стране является к тому же кризисом управленческим, кризисом, который демонстрирует крайнюю неэффективность и политической системы, и управленческой системы, которая была построена, и по сути дела, мы стоим перед выбором. Вся та парадигма, которая лежал в основе путинской подели сытого времени, она должна быть пересмотренной. И если только власть в состоянии сделать это сама, то нас ждет в 2009 году очень серьезная социально-политическая модернизация, если власть не в состоянии сделать это сама, то просто там модель власти, которую мы сейчас имеем, окажется неспособна соответствовать степени сложности тех задач, которые перед страной ставит кризис, и ей на смену придет какая-то другая модель власти, и здесь можно только строить самые разные предположения. Мне кажется, что последние шаги и действия Кремля в 2008 году не демонстрировали пока понимание ситуации и способность осуществлять эту социально-политическую модернизацию.



Вероника Боде: Таково мнение политолога Николая Петрова. Ну, а большинство россиян, по данным Левада-центра, пока тешат себя надеждами на то, что новый, 2009 год будет лучше или, по крайней мере, не хуже, чем предыдущий.


XS
SM
MD
LG