Ссылки для упрощенного доступа

Главы российского и украинского газовых концернов провели в Брюсселе переговоры с руководством Евросоюза


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.

Андрей Шарый: Сегодня главы российского и украинского газовых концернов провел в Брюсселе переговоры с руководством Европейского союза, оставшегося без поставок газа из России из-за спора между Москвой и Киевом. Достигнута, судя по всему, договоренность Евросоюзом о направлении на Украину независимых наблюдателей. Представители компании «Нафтогаз Украины» заявили, что готовы допустить независимых экспертов к мониторингу газотранспортных систем. Как только наблюдатели смогут начать работу на территории Украины, «Газпром» может возобновить поставки топлива в Европу через территорию Украины. Премьер-министр России Владимир Путин сегодня во второй половине дня встретился с иностранными журналистами. В ходе этой встречи он возложил всю политическую и экономическую ответственность за случившееся на руководство Украины и заявил, что эта страна должна обеспечить технически транзит газа за счет своих собственных ресурсов, а не добиваясь дополнительных поставок топлива из России.

Данила Гальперович: Россия и Украина, видимо, продолжат газовый спор уже в самолете. Об этом заявил по окончании визита в Брюссель глава «Газпрома» Алексей Миллер, который пояснил, что со своим украинским коллегой он не расстается уже сутки, а никакие переговоры в самом Брюсселе между спорящими, в общем, и не планировались.

Алексей Миллер: Поздно вечером председатель НАК «Нафтогаз Украины» господин Дубина прилетел в Москву. Мы с ним провели переговоры в Москве. Могу сказать, что мы на одном самолете вместе с ним прилетели в Брюссель. Поэтому никакой необходимости вести переговоры здесь, в Брюсселе у нас с ним вообще не было. Хочу вас также проинформировать, что мы с ним планируем вместе из Брюсселя и улететь, на одном самолете, в Россию.

Данила Гальперович: Между тем, известно, что предложение трехсторонней встречи Россия-Украина-Евросоюз было отвергнуто именно российской стороной. Состоялись только встречи отдельно украинской делегации и отдельно представителей «Газпрома» с руководством европейских структур, в частности Комиссией Европарламента. И европейские парламентарии были явно разочарованы тем, что российская делегация, как они сказали, упустила возможность обсудить ситуацию в широком составе, и высказали пожелание пригласить представителей России в Страсбург на сессию Европарламента для прояснения позиции Москвы в сфере поставок газа в Европу. Украинские представители в Брюсселе однозначно трактуют поведение России как политическое давление, и об этом заявил на брифинге в штаб-квартире Еврокомиссии глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

Борис Тарасюк: Я бы хотел сказать, что мы чувствуем на Украине да и слышим из Москвы, что Москва разгневана по поводу получения Украиной, в конце концов, членства в НАТО в будущем. И я хотел бы добавить, что Россия употребляет крайне агрессивную риторику в отношении Украины, комментируя всему миру поведение Украины в этом очередном газовом кризисе. Так что мы можем сделать заключение, что Россия раздражена тем, что в Украине существует иной, демократический подход к внутренней жизни. И политические проявления этого раздражения были в одном случае с Грузией и в другом случае с Украиной.

Данила Гальперович: Но в России также есть эксперты, которые полагают, что политическая составляющая спора за газ для Москвы гораздо сильнее и важнее, чем экономическая, что бы ни говорили российские официальные лица на этот счет. Напомню, что Дмитрий Медведев как раз говорит, что спор чисто экономический. В частности, в политической доминанте уверен политолог Дмитрий Орешкин.

Дмитрий Орешкин: Газовый спор с Украиной для России дело политическое. Признаками этого является следующее. Во-первых, вспомним про отношения с Приднестровьем. Тирасполь задолжал России больше полутора миллиардов долларов, давно и абсолютно безнадежно, все понимают, что он никогда не выплатит этот долг, просто потому что у него нет экономики, и тем не менее, продолжают Тирасполь газом снабжать, не ожидая от него и даже не требуя от него какой-либо оплаты. В то время как Украина должна меньшую сумму уже сейчас, меньше, чем полтора миллиарда долларов, но из нее выбивают этот долг с удивительным старанием. Аналогичный случай и с Южной Осетией. Понятно, что в Южной Осетии вообще не будет в ближайшие годы никакой экономики, и тем не менее, Россия стремительными темпами строит туда газопровод. Это означает, что из политических соображений эту территорию мы будем подпитывать газом, опять же не рассчитывая на оплату, более того, инвестируя в этот проект свои собственные бюджетные деньги опять же без ожидания возврата. Все эти решения осуществляются на политическом уровне. И, наконец, говорят о том, что торг России и Украины шел в интервалах где-то от 200-250 долларов, и когда договоренность была вроде бы близка к завершению, Россия вдруг обиделась и потребовала ни много, ни мало 400 с лишним долларов за тысячу кубов. Так не ведут себя, когда хотят договориться.

Данила Гальперович: И, по словам Дмитрия Орешкина, для такого давления на Украину у российского руководства есть несколько резонов, и вот один из них.

Дмитрий Орешкин: Мне кажется очевидным, что российская элита очень болезненно воспринимает последние события на пространстве СНГ и готова идти на все, чтобы нагнуть Украину. Причем преобладает среди патриотической общественности такая концепция, как раскол Украины. Как минимум раскол политической элиты, ну, противопоставление, скажем, раньше Януковича и Ющенко, а теперь Ющенко и Тимошенко. Главным образом добиться того, чтобы не было единства и чтобы внутренние дрязги украинские ослабили политическую волю в этом государстве. А второе, еще более желательное – это раскол территориальный, то есть отчленение от Украины восточных регионов, русскоязычных и Крыма. Это крайняя точка зрения, но она вполне существует, и я неоднократно ее слышал из уст достаточно высокопоставленных людей. И вполне может быть, что такой шаг, сильный удар по Украине, по ее престижу, по ее элитам, по ее общественному мнению и по ее экономике в конце концов, по расчетам некоторых стратегов может привести к расколу украинского общества и украинского государства.

Данила Гальперович: Кроме того, еще есть две причины, по которым Москва разогревает газовый спор до критической температуры, как полагают наблюдатели. Первое, во время любых перебоев в энергетической сфере и общей нестабильности с энергопоставками, цены на такое сырье, как правило, поднимаются. А вторая причина, - если российское руководство решило, опасаясь серьезных вспышек социального протеста переключить внимание на внешнего врага, его надо создать, и учитывая то, что Россия сейчас продолжает портить отношения с Европой, продолжает портить отношения с ближайшим соседом, то во врагах в случае чего недостатка не будет.

XS
SM
MD
LG