Ссылки для упрощенного доступа

Опыт комментирования президентского видеоблога


Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Программу ведет Андрей Шарый.

Андрей Шарый: С сегодняшнего дня любой посетитель, предварительно зарегистрировавшись, сможет оставлять свои комментарии и сообщения на видеоблоге официального интернет-сайта президента России Дмитрия Медведева. Желающих задать вопрос президенту уже набралось немало. Пока комментарии разделены на два блока, по теме последнего видеобращения президента, оно посвящено спортивной проблематике, и по ведению, собственно, блога. Следовательно, возможности пообщаться с президентом на ту тему, которая их интересует, у граждан пока нет. Выбор тем администрация сайта оставляет за собой.

Московский программист Сергей Золотухин уже имеет опыт общения с президентской администрацией. Сергей был одним из инициаторов сбора подписей с просьбой к Медведеву помиловать бывшего юриста компании ЮКОС Светлану Бахмину. Медведев Бахмину не помиловал, она до сих пор находится в заключении и ждет решения суда о досрочно-условном освобождении. Об этом и о сегодняшнем опыте комментирования президентского видеоблога я и задал Сергею несколько вопросов.

Сергей Золотухин: Я нашел, собственно, сайт, нашел там раздел "видеоблог президента", зарегистрировался, введя электронный адрес и пароль, дождался, когда мою регистрацию одобрит модератор, соответственно, написал после этого комментарий, дождался, когда мой комментарий одобрит модератор и вот он среди прочих.

Андрей Шарый: Каков был ваш комментарий? Что вы написали Медведеву?

Сергей Золотухин: Я поинтересовался, возможен ли в принципе диалог между президентом и посетителями его видеоблога.

Андрей Шарый: Вы получили уже ответ?

Сергей Золотухин: Нет.

Андрей Шарый: Надеетесь?

Сергей Золотухин: Вы знаете, на самом деле не очень, но попытка не пытка, как говорится. Президент один, а нас много. Я думаю, что он просто физически не в состоянии всем ответить. Возможно, выборочно прочитает и, может быть, даже ответит. Надежда всегда есть, но объективно я не очень верю.

Андрей Шарый: Какие-то особые, отдельные условия регистрации по сравнению с другими какими-то блогами есть или все совершенно в обычном режиме?

Сергей Золотухин: Нет, я не заметил ничего особенного.

Андрей Шарый: То есть никаких личных данных оставлять там не надо, типа номера паспорта или адреса.

Сергей Золотухин: Нет.

Андрей Шарый: У вас уже есть опыт общения с президентской администрацией, поскольку, насколько я знаю, вы один из авторов обращения к Дмитрию Медведеву с просьбой или с требованием от граждан помиловать Светлану Бахмину, бывшего юриста компании ЮКОС. Расскажите, пожалуйста, об этом, ведь так и не дождались ответа.

Сергей Золотухин: Да, ответ, к сожалению, из администрации президента вышел, но к нам не попал по какой-то причине. В администрации говорят, что виновата почта России. Я не знаю, что на самом деле произошло.

Андрей Шарый: А когда они направили вам ответ?

Сергей Золотухин: Это было в конце октября, если я не ошибаюсь.

Андрей Шарый: И что, уже больше двух месяцев письмо все идет?

Сергей Золотухин: Получается, что да. У них есть номер исходящей почты, у них есть подтверждение того, что они что-то выслали, а, собственно, конверта у нас нет.

Андрей Шарый: С чем вы это связываете?

Сергей Золотухин: Не могу сказать.

Андрей Шарый: Сама версия, с тем, что почта российская так плохо работает?

Сергей Золотухин: Мне кажется, что это преувеличено, поскольку я иногда ею все-таки пользуюсь, почта работает вполне четко и уж в течение двух месяцев что-то должно произойти, в конце концов. Кроме того, я предлагал зайти лично и получить копию ответа, если это возможно, мне было отказано. Я думаю, что неспроста.

Андрей Шарый: По каким причинам? Как они мотивировали?

Сергей Золотухин: Что у них нет просто такой практики.

Андрей Шарый: Как вы считаете, эта новая затея с Интернетом и с блогом, она как-то изменит образ Дмитрия Медведева?

Сергей Золотухин: Думаю, что да, поскольку люди пользуются возможностью сказать что-то Дмитрию Анатольевичу. Поэтому в их глазах он точно меняется в лучшую сторону. Я думаю, что произойдет какая-нибудь цепная реакция, которая увеличит круг этих людей до каких-то ощутимых пределов.

XS
SM
MD
LG