Ссылки для упрощенного доступа

«Чистая политика». Недовольство латышей вылилось на сейм


По словам очевидцев, «войной» на сейм пошла преимущественно молодежь
По словам очевидцев, «войной» на сейм пошла преимущественно молодежь



Старую Ригу не узнать: перевернутые машины, битые витрины, камни, бутылки, кровь на ступеньках здания сейма Латвии. 28 пострадавших, более 100 задержанных - таковы итоги состоявшегося во вторник митинга.

Поначалу все шло спокойно. В акции за лучшую жизнь, по разным оценкам, приняли участие 15-20 тысяч человек. От имени 30 общественных организаций президенту Латвии Валдису Затлерсу предложили распустить сейм и провести досрочные выборы. Каждый говорил о своем: лидеры полицейского профсоюза - о сокращении штатов, крестьяне - о банкротстве хозяйств, врачи - о низких зарплатах.


Под занавес спели государственный гимн, а главный организатор манифестации, лидер партии «Общество за другую политику» Айгар Штокенбергс поблагодарил собравшихся за активность и участие: «В этой обстановке, когда каждый день требуется, чтобы действия были компетентными и, самое главное, чтобы общество доверяло тем людям, которые управляют, необходимы новые люди и в политике, и в правительстве. В Латвии есть сотни, тысячи порядочных людей, которые компетентны. И то, к чему мы их призываем, это: идите в политику, приходите, замените этих людей, которые показали, что они не в состоянии справиться».


Призыв Штокенбергса был воспринят буквально: более тысячи молодых людей двинулись к зданию сейма. В окна парламента полетели камни. В толпе было много пьяных, а действия полиции и спецназа, во всяком случае поначалу, выглядели вяло и неубедительно. Обещанного водомета тоже почему-то не было. Сотрудников МВД оттеснили к дверям сейма. Затем прибыло подкрепление, пустили слезоточивый газ и полиция пошла в наступление.


Акции протеста вызваны экономическими проблемами в стране. Случившееся оценивают по-разному: спонтанное излияние народного гнева, предвыборный популистский ход малопопулярной партии, эффект полнолуния.


Политолог Александр Гильман считает, что в экономических трудностях Латвии виновато не правительство: «Правительство, конечно, бездарное и бестолковое. Но в мире экономический кризис. Если было бы даровитое и толковое правительство, то вряд ли экономическая ситуация в Латвии была бы лучше. Поэтому мне кажется, что само это мероприятие - просто повод определенных политических сил захватить власть. То есть это чистая политика».


Активность народа, по его мнению, объясняется привычкой к хорошей жизни: «На людей сыпались халявные деньги. Они к этим деньгам привыкли и думали, что так и дальше будет. Наступил кризис, они полностью разочарованы. Духовных интересов у них никаких нет, значит, надо бить виновников своего положения. Пьяная толпа дает выход своим негативным эмоциям».


По словам же лидера «Свободных профсоюзов» Латвии Петериса Кригериса, акции протеста будут продолжены.


Ожидается, что президент Латвии Валдис Затлерс выступит на специальной пресс-конференции в связи с прошедшими массовыми беспорядками в Риге, а мэр города оценит их ущерб.


Корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков попросил прокомментировать события в Риге депутата сейма Нила Ушакова: «Люди вчера были очень злые. Было примерно 15-16 тысяч человек, которые пришли в центр Старого города на Домскую площадь, которые не участвовали ни в каких беспорядках - просто пришли с требованием роспуска сейма. И чувствовалось, насколько люди злые, особенно если сравнить с тем, что было год назад, когда была последняя подобная акция».


XS
SM
MD
LG