Ссылки для упрощенного доступа

Словакия стала жертвой спора славян


Строящийся газопровод на территории России
Строящийся газопровод на территории России

Европа вторую неделю испытывает проблемы с доставкой энергоносителей. Одной из наиболее пострадавших в результате конфликта России и Украины стран стала Словакия, которая уже девять дней живет без газа.


По заявлениям премьера страны Роберта Фица и министра экономики Словацкой республики Любомира Ягнатка, стране угрожает «абсолютный кризис». Хотя в столичных квартирах еще тепло, из регионов страны поступает информация, что люди начинают мерзнуть в своих жилищах. С прилавков магазинов исчезли электрообогреватели и электроплиты. Школы и больницы еще открыты, но, как заявляют специалисты, запасы газа, необходимые дл их отоплениия, ограничены. В случае продолжения энергетического кризиса их хватит лишь на 10 дней.
Многие крупные предприятия в Словакии с первых дней кризиса работают в ограниченном режиме. Среди них автомобильная автозавод компании «Киа – Моторс».


Как утверждает представитель управления труда, социальных дел и семьи в городе Жилина, где находится это предприятие, Зузана Гогова, «Киа» письменно подтвердила информацию о том, что с 12 января на этом предприятии рабочий день сократился до 6 часов.
Кроме выпуска автомобилей, завод ограничил и производство двигателей. В свою очередь эти ограничения коснулись фирм-поставщиков, которые предоставляют работу более 50 тысячам людей в Словакии. Недостаток газа в стране ощущают около тысячи предприятий, которые заявляют о больших экономических потерях. Ежедневно фабрики и заводы Словакии теряют десятки миллионов евро.
По мнению экспертов, Словакия по сравнению с другими странами Евросоюза оказалась в самой неблагоприятной экономической ситуации. С целью обеспечить себя теплом Словацкая республика обратилась к соседним странам за помощью. Откликнулись Чехия, Германия и Франция, которые могут поделиться газом из своих резервных запасов. Одним из выходов из энергетического кризиса в стране, по мнению руководства Словакии, является запуск второго блока атомной электростанции в Богунице. Премьер страны Роберт Фицо заявил: «Запуск энергоблока считаю исключительно актуальным и неотложным».


Однако против этого решения категорически высказалась Австрия, считая, что это небезопасно. После встречи министра экономики Словакии Любомира Ягнатка с представителями Европейской комиссии в Брюсселе он так охарактеризовал вероятность вернуть в эксплуатацию второй блок АЭС: «Если увидите, что дальше тянуть невозможно, запустите энергоблок, но вы должны нам пообещать, что это будет на ограниченный срок». Мы ответили: «Да. Это будет на необходимый для нас срок».


Но запуск второго блока атомной электростанции в Богунице пока еще не состоялся. По мнению экспертов, здесь сыграло роль то, что Словакия опасается не получить миллиардные субсидии из европейских фондов, если она пойдет на этот шаг.


Вчера вечером в Праге, куда он прибыл из Москвы, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что не ожидает быстрого возобновления поставок российского газа в Словакию через территорию Украины. "То, как проходят переговоры, позволяет нам судить, что ожидать быстрого возобновления поставок газа в Словакию не приходится", - сказал Роберт Фицо.


По информации агентства Прайм-Тасс, в настоящее время в Словакию поступает природный газ из соседних государств-членов Европейского союза. Благодаря помощи партнеров по организации республика сможет обходиться без поставок российского газа максимум 18 дней.


XS
SM
MD
LG