Ссылки для упрощенного доступа

Хамовнический суд Москвы сегодня вынес приговор двум скинхедам, инсценировавшим казнь таджика-наркоторговца


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Андрей Шароградский: Хамовнический суд Москвы сегодня вынес приговор двум скинхедам, инсценировавшим казнь таджика-наркоторговца. Участник группировки Артем Зуев получил три года условно, лидер этого нацистского движения Максим Марцинкевич - три с половиной года реального заключения.



Максим Ярошевский: Мотивировочная часть приговора заняла более 40 страниц, и судье Анне Потычко потребовалось почти два часа, чтобы его полностью зачитать. За это время она несколько десятков раз повторила слова "таджик", "Ку-клукс-клан", "вражда" и словосочетания "белый дракон", "расовые дискриминации" и "Формат 18". Последнее словосочетание - название нацистской скинхед группировки, лидером которой являлся Максим Марцинкевич, более известный под кличкой "Тесак". Именно он сегодня стоял в суде за решеткой, периодически улыбаясь в объективы фотоаппаратов и видеокамер. За минуту до начала оглашения приговора Тесак успел пообщаться с многочисленными журналистами, под завязку заполнившими зал суда, и попытался спрогнозировать решение суда.



Максим Марцинкевич: Я думаю, лет 5 дадут, потому что наркоторговцы - это, я так понял, защищаемая нашей Конституцией социальная группа. В принципе, я, конечно, уважаю решение нашего суда, и, видимо, придется извиниться перед наркоторговцами. Я очень рад, что нигде не высказался против педофилов, потому что тогда, я думаю, получил бы еще одну статью, и может быть, уже посерьезнее. Потому что педофилы, я подозреваю так, еще более защищаемая социальная группа.



Максим Ярошевский: Почему вы так думаете?



Максим Марцинкевич: Ну, потому что у меня есть такое подозрение, вот в чем дело.



Максим Ярошевский: Тесак ошибся в своих прогнозах. Суд приговорил ранее судимого Максима Марцинкевича к 3,5 годам лишения свободы, а его коллегу по скинхед группировке Артема Зуева - к 3 годам условно. Оба нациста признаны виновными в разжигании ненависти по признакам национальной и религиозной принадлежности. В приговоре дословно говорится, что Марцинкевич совершил деяния, направленные на разжигание национальной вражды, а также унижение человеческой чести и достоинства. В приговоре говорится также, что обвиняемый и еще около 20 человек инсценировали повешение человека, при этом все участники этой постановки, которую снимали на камеру журналисты, были одеты в белую одежду американской расистской организации "Ку-клукс-клан" и позиционировали себя как российские продолжатели дела этого движения. Во время инсценировки человека с мешком на голове, которого скинхеды назвали таджиком-наркоторговцем, повесили, после чего топором ему отрубили левую ногу и ритуально ее сожгли на костре. При этом Артем Зуев играл роль белого дракона и призывал к насильственным действиям против врагов белой расы. В приговоре также говорится, что во время следствия эксперты, проводившие судебную экспертизу, пришли к выводу: обвиняемые свои действия осознавали, а ролик, который они снимали, делался для пропаганды превосходства и исключительности граждан по национальному признаку. В течение десяти дней решение суда может быть обжаловано, однако покидал суд Максим Марцинкевич не скрывая своей улыбки.


XS
SM
MD
LG