Ссылки для упрощенного доступа

Экономический кризис вплотную подобрался к «Ижорским заводам»


Одно из старейших российских предприятий "Ижорские заводы" могут начать сокращения работников
Одно из старейших российских предприятий "Ижорские заводы" могут начать сокращения работников

Производственный комплекс «Ижорские заводы» в Санкт-Петербурге, как и многие другие российские производства, постепенно начинает испытывать на себе последствия экономического кризиса.


«Ижорские заводы» - старейший машиностроительный комплекс России. Они были основаны в 1722 году Петром I для нужд российского флота: там делали специальные доски, якоря, медные листы для обшивки кораблей. В XIX веке Адмиралтейские Ижорские заводы производили корабельную броню, морские и навигационные инструменты, судовые механизмы, гильзы для снарядов, пушки и орудия. В ХХ веке заводы стали многопрофильным предприятием, производили автомобили и дирижабли, оборудование для электростанций и геологоразведки, военную технику.


В 1992 году «Ижорские заводы» стали акционерным обществом. Сегодня это мощный комплекс, работающий для топливной энергетики, горнодобывающей и нефтехимической промышленности, металлургии, железнодорожного транспорта, дорожного и портового строительства, энергомашиностроительных, энерготехнических и других предприятий. На предприятии работает 8000 сотрудников.


16 декабря несколько петербургских информационных изданий передали сообщения о том, что на «Ижорских заводах» ожидается волна сокращений, а один из цехов пришлось практически полностью остановить. СМИ ссылались на сведения, полученные из пресс-службы «Ижорских заводов». Но позже глава управления по внешним связям предприятия Константин Симутин заявил, что его слова были неверно истолкованы журналистами:


- На Ижорском заводе нет сокращений. Более того, мы набираем людей, нам требуется порядка 160 человек. Более того, на всех предприятиях «Объединенных машиностроительных заводов», которые работают на так называемой «жесткой промышленной площадке» на территории «Ижорских заводов», нет сокращений.


И все-таки даже из слов Константина Симутина, горячо опровергающего то ли свои недавние высказывания, то ли их интерпретацию, стало ясно, что кризис не обошел и «Ижорские заводы». Например, по признанию Симутина, резко упал спрос на горную технику:


- Помощник генерального директора Юрий Соболев сообщил, что действительно заказов по горной технике сейчас недостаточно, чтобы загрузить это производство. Однако сейчас так много заказов по атомной тематике, что они компенсируют любые другие заказы. Этот цех просто будет заполнен другой продукцией. Действительно, нет заказов на эскалаторы, но производство будет диверсифицировано и завод будет заниматься другим оборудованием – атомным и нефтехимическим.


Между тем, рядовая сотрудница завода, не имеющая права на официальное высказывание и просившая не называть ее имени, сказала, что на самом Ижорском заводе действительно все более или менее в порядке, но он существует не сам по себе, а в системе «Объединенные машиностроительные заводы». Так вот, на заводе «Спецсталь» в одном из цехов действительно возникли большие проблемы, и цех практически стоит. Сокращения идут и в управлении «Объединенных машиностроительных заводов», а часть офисных сотрудников переведены на четырехдневный рабочий день.



XS
SM
MD
LG