Ссылки для упрощенного доступа

Мария Гайдар пошла судом на могильщиков СПС


Бывшие лидеры Союза правых сил расстались с прошлым смеясь
Бывшие лидеры Союза правых сил расстались с прошлым смеясь

Член президиума федерального политсовета самораспустившейся партии «Союз правых сил» Мария Гайдар считает, что у судебного иска об отмене решения о роспуске партии, автором которого она является, есть перспективы. К рассмотрению иска по существу Таганский суд Москвы приступает во вторник. Московское отделение СПС и Мария Гайдар просят признать решение съезда Союза правых сил о самоликвидации незаконным. В качестве обоснования истцы указывают на нарушения, допущенные в ходе подготовки к съезду и в его проведении.


СПС был ликвидирован 15 ноября прошлого года: на внеочередном съезде большинство делегатов проголосовали за решение о самороспуске партии. А 16 ноября на ее основе была учреждена партия «Правое дело», создание которой инициировала администрация президента. Мария Гайдар, в прошлом член президиума федерального политсовета СПС, инициатор иска об отмене решения о роспуске партии, считает, что у этого судебного дела есть перспективы.


«У нас есть доказательства, у нас есть свидетель, которого мы попросим допросить, он прилетел специально для этого с Алтая, - рассказала Мария Гайдар в интервью Радио Свобода. - Мы надеемся пригласить в качестве свидетелей людей из региональных организаций "Союза правых сил", руководства партии. Я считаю, что ликвидация партии незаконна, потому что для принятия такого решения нужен легитимный съезд с участием делегатов от определенного числа регионов. В данном случае у меня вопросы по легитимности делегатов. Я считаю, что протоколы региональных конференций были фальсифицированы, были фальсифицированы протоколы местных отделений. Я считаю, что такие вещи, такие манипуляции, не должны оставаться безнаказанными. Кроме того, я считаю очень важным, если это решение будет отменено, то значит, партия СПС существует, а значит - у оппозиции может быть площадка».


Мария Гайдар считает ликвидацию СПС незаконной еще и в связи с тем, что, по ее мнению, она происходила с вмешательством власти. «В соответствии с законами о партиях Российской Федерации, исполнительная власть не имеет права вмешиваться в партийную жизнь, - напоминает г-жа Гайдар. - А в данном случае есть многочисленные свидетельства, в том числе зафиксированные в средствах массовой информации, что эта ликвидация партии происходит по личному указанию, требованию замглавы администрации президента Вячеслава Суркова. Если это подтвердится, то в данном случае это превышение его должностных полномочий».


А вот как оценивает перспективы этого судебного дела Борис Надеждин, в прошлом член федерального совета СПС, ныне - член федерального совета партии «Правое дело»: «Честно говоря, я не ожидал, что кто-то будет опротестовывать по формальным мотивам ликвидацию партии "Союз правых сил", потому что, собственно, я этот съезд проводил. Без всякого сомнения, примерно 90 из 100 делегатов съезда, то есть подавляющее большинство, высказалось за ликвидацию партии СПС. В этом смысле мне это дело представляется довольно странным. Хотя я уважаю право Маши Гайдар оспаривать любое решение любого органа в стране. Думаю, что перспектив у этого дела немного, и вот почему. Можно, конечно, придираться к тому, что какие-то бумаги были невовремя оформлены, можно придираться к тому, что может быть голосование как-то шло не совсем так, как хотелось бы, и так далее. Но никаких сомнений нет в двух вещах. Первое: подавляющее большинство членов партии СПС высказалось за ликвидацию партии. И - самое главное – второе: на сегодняшний день из 50 с небольшим тысяч членов партии СПС около 40 тысяч вступило в партию "Правое дело". В этом смысле, даже если предположить фантастический исход событий, что Таганский суд отменяет ликвидацию партии СПС, партия моментально исчезает уже по другой причине, в силу отсутствия в ней просто членов партии».


Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин видит в иске Марии Гайдар виртуальные мотивы: «Я думаю, что это просто демонстрация того, что СПС хотя бы уже в таком, условно виртуальном виде существует. Даже не СПС, а эспээсовская традиция, связанная с каким-то существованием оппозиционной политической силы, придерживающейся демократических взглядов. Демонстрация того, что в России еще остались либералы, которые находятся в оппозиции к власти. Мария Гайдар пытается это показать. Понятно, что теперешний партийный проект, который формируется на основе СПС, никоим образом не относится к оппозиции. Это проект, ориентированный на власть, реализуемый при поддержке власти».


XS
SM
MD
LG